女子サッカー なでしこジャパン 2024年パリオリンピック予選の日程と放送配信!

放送コンテンツ
UnsplashAnthony DELANOIXが撮影した写真
記事内に広告が含まれています。

FIFA女子ワールドカップオーストラリア&ニュージーランド2023でベスト8に進出した『なでしこジャパン』が2024年パリオリンピックに向けて始動します。

2024年パリオリンピック予選は、10月-11月に2次予選、2月に最終予選が行われます。

2次予選、最終予選を戦い、2024年(7月26日から8月11日)パリオリンピックへの出場権獲得に挑みます。

※本記事の情報は2024年2月21日時点のものです。
※最新の情報は各放送配信およびサービスサイトで確認の上、ご利用ください。
広告

2024年パリオリンピック女子サッカーアジア予選

2024年パリオリンピックの女子サッカー出場枠は12カ国となっています。

フランスはホスト国として1枠が決まっています。

その他、アフリカ 2枠、北中米カリブ海地域 2枠、南米 2枠、アジア 2枠、ヨーロッパ 2枠、オセアニア 1枠となっています。

なでしこジャパンは、アジア枠を獲得し、 2024年パリオリンピックに出場するため、10月-11月に2次予選、2月に最終予選に挑みます。

2次予選

2024年パリオリンピック2次予選は、12カ国が出場を決めています。

3グループに分かれ、4カ国がグループで総当たりの1戦を行います。

各グループの1位の3カ国は最終予選に進出し、各グループ2位の中で成績の最上位の国も最終予選に進めます。

2次予選のグループ分けおよび試合日程

グループA
国名FIFAランク
2023年8月25日
オーストラリア16位
チャイニーズ・タイペイ38位
フィリピン44位
イラン63位

グループA試合日程

日程(日本時間)対戦スタジアム
2023年10月26日(木)
18:00-
オーストラリア 2 vs. 0 イラン[オーストラリア/
HBF Parck]
2023年10月26日(木)
15:00-
タイペイ 1 vs. 4 フィリピン[オーストラリア/
HBF Parck]
2023年10月29日(日)
17:00-
イラン 0 vs. 0 チャイニーズ・タイペイ[オーストラリア/
HBF Parck]
2023年10月29日(日)
14:00-
フィリピン 0 vs. 8 オーストラリア [オーストラリア/
HBF Parck]
2023年11月1日(水)
18:00-
オーストラリア 3 vs. 0 タイペイ[オーストラリア/
HBF Parck]
2023年11月1日(水)
15:00-
フィリピン 1 vs. 0 イラン[オーストラリア/
HBF Parck]

グループA成績

オーストラリアがグループA1位で最終予選に進出

順位チーム名勝点得点失点得失点
1オーストラリア930013013
2フィリピン620159-4
3イラン101203-3
4チャイニーズ・タイペイ101217-6
グループB
国名FIFAランク
2023年8月25日
中国15位
韓国20位
タイ46位
朝鮮民主主義人民共和国除外

グループB試合日程

日程(日本時間)対戦スタジアム
2023年10月26日(木)
20:35-
中国 1 vs. 2 北朝鮮
[中国/Xiamen
Egret Stadium]
2023年10月26日(木)
16:30-
韓国 10 vs. 1 タイ[中国/Xiamen
Egret Stadium]
2023年10月29日(日)
16:30-
北朝鮮 0 vs. 0 韓国[中国/Xiamen
Egret Stadium]
2023年10月29日(日)
20:35-
タイ 0 vs. 3 中国[中国/Xiamen
Egret Stadium]
2023年11月1日(水)
20:35-
中国 1 vs. 1 韓国[中国/Xiamen
Egret Stadium]
2023年11月1日(水)
16:30-
タイ 0 vs. 7 北朝鮮[中国/Xiamen
Egret Stadium]

グループB成績

朝鮮民主主義人民共和国がグループB1位で最終予選に進出

順位チーム名勝点得点失点得失点
1朝鮮民主主義
人民共和国
7210918
2韓国51201129
3中国4111532
4タイ0003120-19
グループC
国名FIFAランク
2023年8月25日
日本8位
ベトナム34位
ウズベキスタン50位
インド61位

グループC試合日程

日程(日本時間)対戦スタジアム
2023年10月26日(木)
19:00-
日本 7 vs. 0 インド
[ウズベキスタン/
Jar Stadium]
2023年10月26日(木)
21:00-
ベトナム 0 vs. 1 ウズベキスタン[ウズベキスタン/
Bunyodkor Stadium]
2023年10月29日(日)
19:00-
インド 1 vs. 3 ベトナム[ウズベキスタン/
Jar Stadium]
2023年10月29日(日)
21:00-
ウズベキスタン 0 vs. 2 日本[ウズベキスタン/
Bunyodkor Stadium]
2023年11月1日(水)
19:00-
日本 2 vs. 0 ベトナム[ウズベキスタン/
Jar Stadium]
2023年11月1日(水)
21:00-
ウズベキスタン 3 vs. 0 インド[ウズベキスタン/
Bunyodkor Stadium]

グループC成績

日本がグループC1位で最終予選に進出
ウズベキスタンは2位最上位で最終予選に進出

順位チーム名勝点得点失点得失点
1日本930011011
2ウズベキスタン6201422
3ベトナム310234-1
4インド0003113-12

最終予選

2024年パリオリンピックの女子サッカー アジア2枠を巡り、最終予選が行われます。

最終予選は、2次予選の各グループの1位の3カ国と各グループ2位の中で最上位成績の国を含む、計4カ国が出場します。

この4カ国が2グループに分かれ、ホーム&アウェイで2試合を行い勝者となった2カ国が2024年パリオリンピックへの出場権を獲得します。

最終予選の組み合わせは、2次予選をグループの2位で通過した国が属していたグループにより変わってきます。

グループAから2位通過チームが出た場合
グループA 1位 vs. グループC 1位
グループB 1位 vs. グループA 2位

グループBから2位通過チームが出た場合
グループA 1位 vs. グループB 1位
グループC 1位 vs. グループ B 2位

グループCから2位通過チームが出た場合
グループA 1位[オーストラリア] vs. グループC 2位[ウズベキスタン]
グループB 1位[朝鮮民主主義人民共和国] vs. グループC1位[日本]

日程(日本時間)対戦スタジアム
2024年2月24日(日)オーストラリア vs. ウズベキスタンブニョドコル・スタジアム
(ウズベキスタン)
2024年2月24日(日)朝鮮民主主義人民共和国 vs. 日本(サウジアラビアで調整中)
2024年2月28日(水)ウズベキスタン vs. オーストラリアドックランズ・スタジアム
(オーストラリア)
2024年2月28日(水)日本 vs. 朝鮮民主主義人民共和国国立競技場
(東京)
広告

なでしこジャパン 2024年パリオリンピック予選の日程と放送配信

なでしこジャパンの2次予選の日程および放送配信は以下の通りです。

2次予選の日程は、全グループ共通日程で現地時間で行われます。

第1節:2023年10月26日(木)

第2節:2023年10月29日(日)

第3節:2023年11月1日(水)

最終予選の日程は、

第1節:2024年2月24日(日)

第2節:2024年2月28日(水)

に開催される予定です。

なでしこジャパンの2次予選の放送配信

なでしこジャパンの2次予選の放送配信は次の通りです。

日程(日本時間)対戦放送配信
2023年10月26日(木)
19:00-
日本 vs. インド
[ウズベキスタン/
Jar Stadium]
NHK BS1
2023年10月29日(日)
21:00-
ウズベキスタン vs. 日本
[ウズベキスタン/
Bunyodkor Stadium]
NHK BS1
[サブチャンネル]
2023年11月1日(水)
19:00-
日本 vs. ベトナム
[ウズベキスタン/
Jar Stadium]
NHK BS1

なでしこジャパンの最終予選の放送配信

日程(日本時間)対戦放送配信
2024年2月24日(日)オーストラリア vs. ウズベキスタン未確認
2024年2月24日(日)朝鮮民主主義人民共和国 vs. 日本放送:NHK(有力)
配信:DAZN(予定)
2024年2月28日(水)ウズベキスタン vs. オーストラリア未確認
2024年2月28日(水)日本 vs. 朝鮮民主主義人民共和国放送:NHK(有力)
配信:DAZN(予定)

なでしこジャパン招集メンバー

なでしこジャパン招集メンバーは、以下の通りです。

Pos選手名所属
GK山下 杏也加INAC神戸
平尾 知佳新潟
田中 桃子日テレ東京V
DF熊谷 紗希ローマ(イタリア)
三宅 史織INAC神戸
清水 梨紗ウェストハム(イングランド)
清家 貴子三菱重工浦和
守屋 都弥INAC神戸
南 萌華ローマ(イタリア)
高橋 はな三菱重工浦和
石川 璃音三菱重工浦和
MF猶本 光三菱重工浦和
長谷川 唯マンチェスターC(イングランド)
杉田 妃和ソーンズ(米国)
林 穂之香ウェストハム(イングランド)
長野 風花リバプール(イングランド)
宮沢 ひなたマンチェスターU(イングランド)
遠藤 純エンゼルシティー(米国)
中嶋 淑乃広島 ※追加招集
藤野 あおば日テレ東京V ※ケガのため不参加
FW田中 美南INAC神戸
千葉 玲海菜千葉
植木 理子ウェストハム(イングランド)
広告

まとめ

2024年(7月26日から8月11日)パリオリンピックに向けて、なでしこジャパンが新たな戦いを始めます。

9月24日(日)12:00~
国際親善試合 アルゼンチン
放送配信:テレビ朝日系列全国生中継(一部地域除く)

2023年10月26日(木)
オリンピック2次予選 インド戦
放送配信:NHK BS1

2023年10月29日(日)
オリンピック2次予選 ウズベキスタン戦
放送配信:NHK BS1[サブチャンネル]

2023年11月1日(水)
オリンピック2次予選 ベトナム戦
放送配信:NHK BS1

オリンピック最終予選は、2024年2月24日(日)、2024年2月28日(水)に次の2組がホーム&アウェイで対戦し、各組の勝者がオリンピック出場権を獲得します。

グループA 1位[オーストラリア] vs. グループC 2位[ウズベキスタン]
第1節:2024年2月24日(日)
第2節:2024年2月28日(水)

グループB 1位[朝鮮民主主義人民共和国] vs. グループC1位[日本]
第1節:2024年2月24日(日)
第2節:2024年2月28日(水)