2023-2024 SCフライブルク 堂安律選手試合日程/放送配信!ブンデスリーガ・DFBポカール・EL

放送コンテンツ
joronoによるPixabayからの画像
記事内に広告が含まれています。

世界で活躍する日本人サッカー選手が増えましたが、堂安律選手は世界が注目する選手です。

堂安律選手は、1998年6月16日生まれ、兵庫県尼崎市出身で、日本では高校2年の2015年にはガンバ大阪のトップチームでプレーし、2017年からオランダ、ドイツと渡り、2022年7月にSCフライブルクに移籍しています。

本記事では、ドイツ1部(ブンデスリーガ)SCフライブルクで活躍が期待される堂安律選手の2023-2024出場試合について、日程と放送配信を紹介します。

※本記事の情報は2024年2月26日時点のものです。
※現時点の正確な情報は各放送配信サイト(U-NEXTなど)で確認の上、ご利用ください。
主な日本人所属クラブのリーグ戦直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
イングランド ABEMA(毎節3試合) , SPOTV NOW(全試合)
ブライトン
[三苫]
プレミア
第27節
3月3日(日)
0:00-
フラムaway
リバプール
[遠藤]
プレミア
第27節
3月3日(日)
0:00-
フォレストaway
アーセナル
[冨安]
プレミア
第27節
3月5日(火)
5:00-
シェフィールドUaway
イタリア SPOTV NOW , DAZN
ラツィオ
[鎌田]
セリエA
第23節
2月27日(火)
4:45
フィオレンティーナaway
スペイン DAZN , U-NEXT
ソシエダ
[久保]
ラリーガ
第27節
3月2日(土)
22:00-
マジョルカhome
ドイツ
ABEMA , スカパーサッカーLIVE ,
SPOOXサッカーLIVE , Amazon サッカーLIVEライト
ボルシアMG
[板倉]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
マインツaway
フランクフルト
[長谷部]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
ハイデンハイムaway
フライブルク
[堂安]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
4:30-
バイエルンhome
ブレーメン
[佐藤]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ダルムシュタットhome
シュツットガルト
[伊藤,原口]
ブンデス
第24節
3月3日(日)
2:30-
ヴォルフスブルクhome
ボーフム
[浅野]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
RBライプチヒhome
UEFAチャンピオンズリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:● 0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:● 0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○ 1-0
第1戦:home
第2戦:away

UEFAヨーロッパリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属
クラブ
日程(日本時間)対戦相手
結果
場所
EL:ヨーロッパリーグ
フライブルク
[堂安]
R16第1戦:
3月8日(金)5:00
第2戦:
3月15日(金)2:45
WOWOW
ウェストハム
(イングランド)
第1戦
第2戦
第1戦:home
第2戦:away
ブライトン
[三苫]
R16第1戦:
3月8日(金)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
ASローマ
(イタリア)
第1戦
第2戦
第1戦:away
第2戦:home
スポルティング
[守田]

R16
第1戦:
3月7日(木)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
アタランタ
(イタリア)
第1戦
第2戦
第1戦:home
第2戦:away
リバプール
[遠藤]
R16第1戦:
3月8日(金)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
ACスパルタ
(チェコ)
第1戦
第2戦
第1戦:away
第2戦:home
フェイエノールト
[上田]
プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)2:45
第2戦:
2月23日(金)5:00
WOWOW
ローマ
(イタリア)
第1戦 ー 1-1
第2戦 ー 1-1
[合 計 2-2(PK2-4)]
PO敗退
第1戦:home
第2戦:away

広告

堂安律選手が所属するSCフライブルク

堂安律選手が所属するSCフライブルクは、ドイツのサッカークラブです。

1904年創設の歴史あるクラブです。

クラブカラーは『赤』と『黒』

2022-23シーズンのドイツ1部(ブンデスリーガ)で5位となり、2023-24UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)に出場します。

UEFAチャンピオンリーグ(通称:CL)UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)の3レベルのヨーロッパ国際大会は、連携する形の大会になっているので、もう少し詳しく知りたい方は関連記事を参照いただければと思います。

広告

ブンデスリーガ

ブンデスリーガは、世界で最も有名なサッカーリーグの1つであり、ドイツのサッカー1部リーグです。

ブンデスリーガは、毎年8月から翌年5月まで国内リーグを行います。

ブンデスリーガ(1部)には、18のクラブが所属しており、年間を通じてホーム&アウェイの2回戦総当たりで各チーム34戦で成績を競います。

ブンデスリーガの結果から、上位4クラブが翌年のUEFAチャンピオンリーグに出場します。

また、リーグ5位およびDFBポカール(国内カップ)優勝クラブは、翌年のUEFAヨーロッパリーグに出場します。

リーグ戦で下位3クラブの内2クラブは自動的に2部リーグに降格、残り1クラブは入れ替え戦を行います。

2022-2023
ブンデスリーガ
2022-2023
その他
翌年出場できる
UEFA主催クラブ国際大会
1位〜4位
バイエルン
ドルトムント
RBライプツィヒ
ウニオン・ベルリン
UEFAチャンピオンズリーグ
(通称:CL)
※グループステージ(BEST32)から出場
5位
SCフライブルク
6位(FDFBポカール繰り上げ)
レーバークーゼン
DFBポカール優勝
RBライプツィヒ
CL出場

UEFAヨーロッパリーグ
(通称:EL)
※グループステージ(BEST32)から出場
7位
フランクフルト
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ
(通称:ECL)
※プレーオフ(BEST44)から出場
UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)は、UEFA主催で毎年9月から翌年の5月に行われる、クラブチームによる大陸選手権大会
UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)は、プレミアリーグで5位になったクラブとFAカップ優勝クラブ、そしてカラバオカップ優勝クラブの3クラブが参加できます。(カラバオカップ優勝クラブは、UEFAヨーロッパリーグの予選2回戦から出場)
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)は、UEFA主催のヨーロッパのクラブチームによるサッカー国際大会
SCフライブルクのブンデスリーガでの成績

2017-18シーズン:15位

2018-19シーズン:13位

2019-20シーズン:8位

2020-21シーズン:10位

2021-22シーズン:6位

2022-23シーズン:5位 [EL ベスト16]

2022-23シーズン最終結果

クラブ名試合数勝点得失
点差
1バイエルン
【CL権利】
3421857154
2ドルトムント
【CL権利】
3422577139
3RBライプツィヒ
【CL権利】
3420686623
4ウニオン・ベルリン
【CL権利】
3418886213
5フライブルク
【EL権利】
341789597
6レヴァークーゼン
【EL権利】
3414812508
7フランクフルト
【ECL権利】
34131110506
8ヴォルフスブルク34131011499
9マインツ3412101246−1
10ボルシアMG3411101343−3
11ケルン3410121242−5
12ホッフェンハイム341061836−9
13ブレーメン341061836−13
14ボーフム341051935−32
15アウクスブルク34971834−21
16シュトゥットガルト347121533−12
17シャルケ347101731−36
18ヘルタ・ベルリン34781929−27

2023-2024ブンデスリーガの試合日程

2023-2024ブンデスリーガは、2023年8月19日に初戦を行い、最終戦は2024年5月19日の予定です。

発表されているSCフライブルクのブンデスリーガ第1節〜第34節の日程は次の通りです。(予定なので変更の可能性があります)

2023-2024ブンデスリーガは、

ABEMA(全306試合中45試合)
スカパーサッカーLIVE(全試合放送配信)
SPOOXサッカーLIVE(全試合配信)
Amazon サッカーLIVEライト(全試合配信)

が放送配信します。

日程対戦相手
対戦結果
堂安律成績
場所
第1節8月19日(土)
22:30
ホッフェンハイム勝利2-1
堂安律
後半39分交代出場
away
第2節8月26日(土)
22:30
ブレーメン勝利1-0
堂安律
先発出場
後半26分交代
home
第3節9月2日(土)
22:30
シュツットガルト⚫︎敗戦0-5
堂安律
後半出場
away
第4節9月16日(土)
22:30
ドルトムント⚫︎敗戦2-4
堂安律
先発出場
後半40分交代
home
第5節9月24日(日)
24:30
フランクフルト引分0-0
堂安律
先発出場
後半29分交代
away
第6節10月1日(日)
24:30
アウクスブルク勝利2-0
堂安律
先発出場
後半28分交代
home
第7節10月8日(日)
24:30
バイエルン⚫︎敗戦0-3
堂安律
先発出場
後半23分交代
away
第8節10月21日(土)
22:30
ボーフム
[浅野]
勝利2-1
堂安律
先発出場
1得点
後半38分交代
home
第9節10月30日(月)
1:30
レーバークーゼン⚫︎敗戦1-2
堂安律
先発フル出場
away
第10節11月4日(土)
23:30
ボルシアMG引分0-0
堂安律
先発出場
後半14分交代
home
第11節11月13日(月)
3:30
RBライプツィヒ⚫︎敗戦1-3
堂安律
後半36分から
出場
away
第12節11月25日(土)
23:30
ダルムシュタット引分1-1
堂安律
先発出場
後半37分交代
home
第13節12月3日(日)
23:30
マインツ勝利1-0
堂安律
先発出場
後半39分交代
away
第14節12月9日(土)
23:30
ヴォルフスブルク勝利1-0
堂安律
先発出場
後半13分交代
away
第15節12月17日(日)
23:30
ケルン勝利2-0
堂安律
先発フル出場
home
第16節12月21日(木)
4:30
ハイデンハイム⚫︎敗戦2-3
堂安律
先発フル出場
away
第17節1月13日(土)
23:30
ウニオン・ベルリン引分0-0
堂安律
出場なし
(AFCカップ出場中)
home
第18節1月20日(土)
23:30
ホッフェンハイム勝利3-2
堂安律
出場なし
(AFCカップ出場中)
home
第19節1月27日(土)
23:30
ブレーメン⚫︎敗戦1-3
堂安律
出場なし
(AFCカップ出場中)
away
第20節2月3日(土)
23:30
シュツットガルト⚫︎敗戦1-3
堂安律
出場なし
(AFCカップ出場中)
home
第21節2月10日(土)
4:30
ドルトムント⚫︎敗戦0-3
堂安律
後半14分から出場
away
第22節2月18日(日)
23:30
フランクフルト引分3-3
堂安律
先発フル出場
1得点(今季2得点)
home
第23節2月26日(月)
3:30
アウクスブルク⚫︎敗戦1-2
堂安律
先発フル出場
away
第24節3月2日(土)
4:30
バイエルンhome
第25節3月9日(土)
23:30
ボーフムaway
第26節3月16日(土)
23:30
レーバークーゼンhome
第27節3月30日(土)
23:30
ボルシアMGaway
第28節4月6日(土)
22:30
RBライプツィヒhome
第29節4月13日(土)
22:30
ダルムシュタットaway
第30節4月20日(土)
22:30
マインツhome
第31節4月27日(土)
22:30
ヴォルフスブルクhome
第32節5月4日(土)
22:30
ケルンaway
第33節5月11日(土)
22:30
ハイデンハイムhome
第34節5月18日(土)
22:30
ウニオン・ベルリンaway

Amazon サッカーLIVEライトの詳細を見る

2023-2024ブンデスリーガ順位

2023-2024ブンデスリーガ順位[2024.2.26 11:40更新]

チーム名


得失
点差
1レーバークーゼン2319406143
2バイエルン2317245337
3シュツットガルト
[伊藤 洋輝,原口 元気]
2315264723
4ドルトムント2311844116
5RBライプツィヒ2312474019
6フランクフルト
[長谷部 誠]
238105346
7ホッフェンハイム2386930-2
8ブレーメン
[佐藤 恵允]
2386930-3
9フライブルク
[堂安 律]
23851029-12
10ハイデンハイム2377928-7
11アウクスブルク
[奥川 雅也]
2368926-8
12ボルシアMG
[板倉 滉]
23671025-4
13ヴォルフスブルク23671025-8
14ウニオン・ベルリン23741225-14
15ボーフム
[浅野 拓磨]
23510825-18
16ケルン23381217-21
17マインツ23291215-19
18ダルムシュタット23271413-28
広告

UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)の日程

SCフライブルクは、2023-2024UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)へ出場します。

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)からの出場となり、日程は次の通り予定されています。

グループリーグの抽選会は、2023年9月1日に行われます。

注目試合をWOWOWが放送配信します。

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)出場クラブ

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)に各国リーグ上位で出場を決めた12クラブは下表の通りです。

残り20クラブは、予選勝ち上がり10クラブ、CL敗退の10クラブです。

[ 予選は2023年8月10日から順次開催 ]

クラブ出場権獲得条件日本人選手
イングランドウェストハム22-23 ECL優勝
イングランドリヴァプールプレミアリーグ5位遠藤航
イングランドブライトンプレミアリーグ6位三苫薫
スペインビジャレアルラ・リーガ5位
スペインレアル・ベティスラ・リーガ6位
イタリアアタランタセリエA 5位
イタリアローマセリエA 6位
ドイツフライブルクブンデスリーガ5位堂安律
ドイツレヴァークーゼンブンデスリーガ6位
フランストゥールーズクープ・ドゥ・フランス優勝
フランスレンヌリーグ・アン4位
ポルトガルスポルディングCPプリメイラ・リーガ4位守田英正

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)組み合わせ

予選等を突破した10クラブを加え、32クラブで開催するグループリーグは以下の組み合わせに決まりました。

ポット1ポット2ポット3ポット4
Aウェストハム
(イングランド)
オリンピアコス
(ギリシャ)
フライブルク
(ドイツ)
堂安律
TSC
(セルビア)
Bアヤックス
(オランダ)
マルセイユ
(フランス)
ブライトン
(イングランド)
三苫薫
AEKアテネ
(ギリシャ)
Cレンジャーズ
(スコットランド)
ベティス
(スペイン)
スパルタ・プラハ
(チェコ)
アリス・リマソール
(キプロス)
Dアタランタ
(イタリア)
スポルティングCP
(ポルトガル)
守田英正
シュトゥルム
(オーストリア)
ラクフ
(ポーランド)
Eリヴァプール
(イングランド)
遠藤航
LASK
(オーストリア)
サン・ジロワーズ
(ベルギー)
町田浩樹
トゥールーズ
(フランス)
Fビジャレアル
(スペイン)
レンヌ
(フランス)
マッカビ・ハイファ
(イスラエル)
パナシナイコス
(ギリシャ)
Gローマ
(イタリア)
スラヴィア・プラハ
(チェコ)
シェリフ
(モルドバ)
セルヴェット
(スイス)
常本佳吾
Hレヴァークーゼン
(ドイツ)
カラバフ
(アゼルバイジャン)
モルデ
(ノルウェー)
BKヘッケン
(スウェーデン)

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)試合日程・結果

本戦(グループリーグ)の試合日程・放送配信予定・結果を以下に記します。

EL全体成績については関連記事に記載
2023-2024UEFA主催ヨーロッパリーグELの本戦グループリーグの日程と放送配信

ステージ節/R
勝敗
試合日程
(日本時間)
本戦
グループ
リーグ
[グループA]
ウェストハム
オリンピアコス
フライブルク
TSC
第1節
2023年9月22日(金)
4:00 オリンピアコス 2 vs 3 フライブルク
WOWOWで放送配信(日本語実況)
堂安律 先発出場 後半47分交代
第2節
⚫︎
2023年10月6日(金)
1:45 フライブルク 1 vs 2 ウェストハム
WOWOWで放送配信(日本語実況)
堂安律 後半出場
第3節
2023年10月27日(金)
1:45 バチュカ・トポラ 1 vs 3 フライブルク
WOWOWで放送配信(日本語実況)
堂安律 先発 後半38分交代
第4節
2023年11月10日(金)
5:00 フライブルク 5 vs 0 バチュカ・トポラ
WOWOWで放送配信(日本語実況)
第5節
2023年12月1日(金)
2:45 フライブルク 5 vs 0 オリンピアコス
第6節
⚫︎
2023年12月15日(金)
5:00 ウェストハム 2 vs 0 フライブルク
ラウンド16
プレーオフ

フライブルク
R16進出
第1戦
2024月2年16日(金)
5:00 RCランス 0 vs 0 フライブルク
第2戦
2024年2月23日(金)
2:45 フライブルク 3 vs 2 RCランス
ラウンド16第1戦2024年3月8日(金)
5:00 フライブルク vs ウェストハム
第2戦2024年3月15日(金)
2:45 ウェストハム vs フライブルク
準々決勝第1戦2024年4月12日(金)
第2戦2024年4月19日(金)
準決勝第1戦2024年5月3日(金)
第2戦2024年5月10日(金)
決勝2024年5月23日(木)

WOWOWの詳細を見る

ヨーロッパリーグ グループリーグ順位表

2023-2024UEFAヨーロッパリーグ グループリーグ順位[2023.12.15 10:00更新]

グループリーグの結果、ラウンド16に進出するクラブの内、グループリーグ首位の8クラブが決定しました。

残り8クラブは、グループリーグ2位の8クラブチャンピオンズリーグ(CL)のグループリーグ3位の8クラブでプレーオフが行われ決定します。

プレーオフの組み合わせは2023年12月18日に決まります。

その後、2023-2024UEFAヨーロッパリーグ ラウンド16の組み合わせ抽選は、2024年2月23日に行われます。

グループA
順位チーム名試合数勝点
1ウェストハム651015
2SCフライブルク
[堂安 律]
642012
3オリンピアコス62317
4TSCバチュカ・トポラ60511
グループB
順位チーム名試合数勝点
1ブライトン
[三苫 薫]
641113
2マルセイユ631211
3アヤックス61325
4AEKアテネ61414
グループC
順位チーム名試合数勝点
1レンジャーズFC631211
2ACスパルタ632110
3ベティス63309
4アリス・リマソール61414
グループD
順位チーム名試合数勝点
1アタランタ640214
2スポルティングCP
[守田 英正]
631211
3シュトゥルム61414
4ラクフ61414
グループE
順位チーム名試合数勝点
1リヴァプール642012
2トゥールーズFC631211
3ユニオン
[町田 浩樹]
62228
4LASKリンツ61503
グループF
順位チーム名試合数勝点
1ビジャレアル641113
2レンヌFC642012
3マッカビ・ハイファ61325
4パナシナイコス61414
グループG
順位チーム名試合数勝点
1スラヴィア・プラハ651015
2ASローマ641113
3セルヴェット
[常本 佳吾]
61325
4FCシェリフ60511
グループH
順位チーム名試合数勝点
1レヴァークーゼン660018
2カラバフ632110
3モルデ62317
4BKヘッケン60600

DFBポカール

DFBポカールは、ドイツのサッカーカップ戦です。

DFBポカールは、ブンデスリーガ18クラブ、2部18クラブ、3部上位4クラブをはじめ、計64クラブが参加します。

トーナメント形式となっていて一発勝負で勝者が決まります。

1部リーグのクラブも1回戦からの出場し、初戦はプロ vs アマ が多くなります。

日程は、例年8月から翌年6月まで、1年間かけて進みます。

フライブルクは、2021-22DFBポカールで決勝に進出しましたが、準優勝となっています。

フライブルクのDFBポカールでの成績

2017-18シーズン:3回戦敗退(優勝:フランクフルト)

2018-19シーズン:2回戦敗退(優勝:バイエルン)

2019-20シーズン:2回戦敗退(優勝:バイエルン)

2020-21シーズン:2回戦敗退(優勝:ドルトムント)

2021-22シーズン:準優勝(優勝:RBライプツィヒ)

2022-23シーズン:準決勝敗退(優勝:RBライプツィヒ)

2023-2024DFBポカールの日程

2023-2024DFBポカールの日程は以下の通り予定されています。

DFBポカールは、DAZNで配信されます。

ステージ試合日程(日本時間)勝敗フライブルク試合
1回戦2023年
8月11日(金)
〜9月27日(水)
8月13日(日)
22:30-
オーバーハーン 0
vs. フライブルク 2
2回戦2023年
10月31日(火)
〜11月1日(水)
⚫︎11月2日(木)
2:00-
フライブルク 1
vs. パーダーボルン 3
3回戦2023年
12月5日(火)
〜12月6日(水)
準々決勝2024年
1月30日(火)
〜2月7日(水)
準決勝2024年
4月2日(火)
〜4月3日(水)
決勝2024年
5月25日(土)

日本代表戦

堂安律選手は、日本代表戦への招集も可能性の高い選手です。

直近の試合は、以下の通りです。
[堂安律選手の出場は未定です]

海外遠征 国際親善試合
2023年9月10日(日)
NHKG
3:45-ドイツ戦
○4-1
ドイツ
2023年9月12日(火)
日本テレビ系列
21:20-トルコ戦
○4-2
ベルギー
国際親善試合
2023年10月13日(金)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:35-カナダ戦
○4-1
日本
(新潟)
2023年10月17日(火)
フジテレビ系列
19:10-チュニジア戦
○2-0
日本
(神戸)
FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼
AFCアジアカップ2027予選
2023年11月16日(木)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:00-5 日本
0 ミャンマー
日本
(吹田)
2023年11月21日(火)
・放送配信なし
23:45-0 シリア
5 日本
アウェー
2024年3月21日(木)朝鮮民主主義人民共和国戦日本
2024年3月26日(火)朝鮮民主主義人民共和国戦アウェー
2024年6月6日(木)ミャンマー戦アウェー
2024年6月11日(火)シリア戦日本
AFC アジアカップ カタール 2023
2024年1月14日(日)20:30-ベトナム戦
○4-2
カタール
2024年1月19日(金)20:30-イラク戦
●1-2
2024年1月24日(水)20:30-インドネシア戦
○3-1
1月31日(水)20:30ラウンド16
バーレーン(E1位) 1 vs. 3 日本○
2024年2月3日(土)20:30準々決勝
イラン(C1位) 2 vs. 1 日本●
2024年2月7日(水)
~2024年2月8日(木)
準決勝
2024年2月11日(日)決勝

『FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼AFCアジアカップ2027予選』

2023年11月16日~2024年6月11日に36チーム(9グループ)がホーム&アウェイ方式の総当たりを実施し、成績上位2チーム(計18チーム)が3次予選に進出します。

同時に3次予選に進出する18チームは、AFCアジアカップ2027への出場権を獲得することになります。

FIFAワールドカップ2026の出場権は、アジアが8.5枠となっており、本大会の3次予選の成績で6チームが獲得します。残り2.5枠は、プレーオフ(4次予選)で2チームと大陸間プレーオフで競います。

SCフライブルク・堂安律選手の試合の放送配信サービス

堂安律選手が所属するSCフライブルクは、ブンデスリーガ・DFBポカール(国内カップ)・(UEFAヨーロッパリーグ)の試合が放送配信されます。

※本記事の情報は2023年9月30日時点で確認した内容です。
※正確な情報は各放送配信サイトで確認の上、ご利用ください。

サービス名ブンデス
リーガ
DFB
ポカール
ELその他
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
セリエA
コッパ・イタリア
FAカップ
EFLカップ
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ(全試合)
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ(全試合)
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ(全試合)
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ(全試合)
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ
DAZN

DAZNの詳細はこちら

WOWOWの詳細はこちら

目次に戻る

まとめ

SCフライブルクで活躍が期待される堂安律選手は世界が注目する選手です。

ブンデスリーガ、UEFAヨーロッパリーグ(通称EL)での活躍が楽しみです。

DAZN

WOWOWの詳細はこちら

DAZNの詳細はこちら

配信サービス配信リーグ・カップ等
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
FAカップ
ELFカップ
セリエA
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ(EL)

世界を代表する欧州クラブで活躍する主な日本人選手は、下表のクラブに所属しています。

リーグクラブ名CL
EL
ECL
選手名
(記事リンク)
位置





プレミアアーセナルCL冨安 健洋DF
リヴァプールEL遠藤 航MF
ブライトン・
アンド・
ホーヴ・
アルビオン
EL三笘 薫MF
2部ハダースフィールド・
タウン
中山 雄太DF
バーミンガム・
シティFC
三好 康児MF
コヴェントリー・
シティ
坂元 達裕MF



セリエASSラツィオCL鎌田 大地MF



ラ・
リーガ
レアル・ソシエダCL久保 建英MF


ブンデス
リーガ
ボルシア・
メンヘングラードバッハ
板倉 滉DF
アイントラハト・
フランクフルト
ECL長谷部 誠MF
SCフライブルクEL堂安 律MF
ブレーメン佐藤 恵允MF
VfBシュツットガルト伊藤 洋輝MF
原口 元気MF
VfLボーフム浅野 拓磨FW
2部シャルケ04上月 壮一郎MF
1.FCニュルンベルク奥抜 侃志
林 大地FW
1.FCマクデブルク伊藤 達哉MF
アイントラハト・
ブラウンシュヴァイク
遠藤 渓太FW
フォルトゥナ・
デュッセルドルフ
アペルカンプ 真大MF
内野 貴史DF
田中 碧MF
ホルシュタイン・キール町野 修斗FW
ハノーファー96室屋 成DF



1部AZアルクマールECL菅原 由勢DF
フェイエノールト・
ロッテルダム
上田 綺世FW
NECナイメヘン小川 航基FW
スパルタ・ロッテルダム斉藤 光毅MF



リーグ・
アン
ASモナコFC南野 拓実FW
スタッド・ランス伊東 純也MF
中村 敬斗FW
2部AJオセールオナイウ 阿道FW




プリメイラ・
リーガ
ボアヴィスタFC渡井 理己MF
カーザ・ピアAC相馬 勇紀MF
ジル・ヴィセンテFC藤本 寛也MF
ポルティモネンセSC中村 航輔GK
ベンフィカCL小久保 玲央ブライアンGK
スポルティングCPEL守田 英正MF



1部クラブ・ブルージュECL本間 至恩MF
KAAヘントECL渡辺 剛DF
RWDモレンベーク安部 柊斗
KVCウェステルロー松尾 佑介MF
シャルルロワSC森岡 亮太MF
シント・
トラウデンVV
岡崎 慎司FW
シュミット・ダニエルGK
橋岡 大樹DF
鈴木 彩艶GK
藤田 譲瑠チマMF
山本 理仁MF
小川 諒也DF
スタンダール・
リエージュ
川辺 駿MF
ユニオン・サン・
ジロワーズ
EL町田 浩樹DF






1部セルティックFCCL岩田 智輝DF
小林 友希DF
旗手 怜央FW
古橋 亨梧FW
前田 大然FW
ハート・オブ・
ミドロシアンFC
ECL小田 裕太郎MF
田川 亨介FW