2023-2024UEFA主催チャンピオンズリーグ・ヨーロッパリーグ・ヨーロッパカンファレンスリーグって何?

放送コンテンツ
UnsplashDavid Baylissが撮影した写真
記事内に広告が含まれています。

世界で活躍する日本人サッカー選手が増えました。

特にヨーロッパの各国のクラブに所属する日本人選手が多くいます。

主に各国内のカップ戦が中心になるものの、強豪クラブに所属している場合は、UEFA(欧州サッカー連盟)主催の国際大会にも出場します。

本記事では、2023-2024シーズンに行われる、UEFA(欧州サッカー連盟)主催の国際大会「UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)」「UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)」「UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)」が何なのかについて紹介します。

※本記事の情報は2023年11月10日時点のものです。
※現時点の正確な情報は各放送配信サイトで確認の上、ご利用ください。
UEFAチャンピオンズリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:● 0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:● 0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○ 1-0
第1戦:home
第2戦:away

UEFAチャンピオンズリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:● 0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:● 0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○ 1-0
第1戦:home
第2戦:away

広告

チャンピオンズリーグ・ヨーロッパリーグ・ヨーロッパカンファレンスリーグって何?

チャンピオンズリーグ・ヨーロッパリーグ・ヨーロッパカンファレンスリーグは、UEFA(欧州サッカー連盟)加盟国から代表するクラブが出場するヨーロッパのサッカー国際大会です。

UEFA主催の国際大会は、「UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)」「UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)」「UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)」があり、3大会の大会レベルは、CL→EL→ECLの順となっています。

これらの大会にUEFA加盟の55ヵ国から出場し、各大会でヨーロッパNo1を競います。

各大会の出場クラブは多数となるため、複数層の予選を行います。

ただし、UEFAランキングと呼ばれる国のサッカーレベルに応じたランキングによって、ランキング上位の国は予選が免除され本戦(グループリーグ)からの出場となります。
※ECLは最終予選(本戦手前)からの出場

更に、上位の大会で敗退た場合は、下位の大会に出場できる場合があり、「UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)」「UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)」「UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)」の大会が連携する仕組みになっています。

大会主な本戦(32クラブ)出場条件
CLEL前年優勝
・UEFAランキング12位までの国内リーグ優勝
・UEFAランキング6位までの国内リーグ2位
・UEFAランキング4位までの国内リーグ3位
・UEFAランキング4位までの国内リーグ4位
・予選勝ち上がり6
ELECL前年優勝
・UEFAランキング6位までの国内カップ優勝
・UEFAランキング5位の国内リーグ4位
・UEFAランキング4位までの国内リーグ5位
・予選勝ち上がり10
CL敗退クラブ10
ECLCL,EL敗退クラブ含む予選勝ち上がり22
ELプレーオフ敗退10
広告

国内カップとUEFA主催国際大会について

各国には、国内リーグと国内カップが存在し、その成績はUEFA主催国際大会への出場権に関係します。

2023
UEFA
ランク
国内
TOP
リーグ
主な国内
カップ
1イングランドプレミアリーグFAカップ
EFLカップ(カラバオ・カップ)
2スペインラ・リーガコパ・デル・レイ
3ドイツブンデスリーガDFBポカール
4イタリアセリエAコッパ・イタリア
5フランスリーグ・アンクープ・ドゥ・フランス

各国TOPリーグの順位によって、UEFA(欧州サッカー連盟)主催の国際大会への出場が決まります。

各国のUEFAランキングによって変わってくるのですが、UEFAランキングが1〜4位の国を例にした場合、以下のような出場枠になります。

国内TOPリーグ4位までは、「UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)」に出場

国内リーグ5位および国内カップ優勝クラブは、「UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)」に出場

国内リーグ6位(イングランドはEFLカップ優勝)は、「UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)」に出場

となります。

そこに前年の各リーグの覇者だったり、国内カップ戦の優勝クラブがリーグ4位以内になるなどにより出場枠が調節され、順位の繰り上げが行われます。

例)イングランド国内カップ

2023-24UEFA主催国際大会に出場するイングランド代表クラブを例に簡単に紹介しておきます。

イングランドの国内カップは、「プレミアリーグ」「EFLカップ」「FAカップ」があります。

2022-2023シーズンの成績上位クラブが2023-2024年のUEFA(欧州サッカー連盟)主催クラブ国際大会に出場します。

2022-2023
プレミアリーグ
2022-2023
その他
2023-2024年に出場できる
UEFA主催クラブ国際大会
1位:マンチェスターC
2位:アーセナル
3位:マンチェスターU
4位:ニューカッスル
UEFAチャンピオンズリーグ
(通称:CL)
※グループステージ(BEST32)から出場
5位:リヴァプール
6位:ブライトン
(FAカップ繰り上げ)
FAカップ優勝
マンチェスターC
CLに出場

2022-23ECL優勝
ウエストハム
UEFAヨーロッパリーグ
(通称:EL)
※グループステージ(BEST32)から出場
7位:アストン・ヴィラ
(EFLカップ繰り上げ)
EFLカップ優勝
マンチェスターU
CLに出場
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ
(通称:ECL)
※最終予選プレーオフ(BEST44)から出場
広告

UEFAチャンピオンズリーグの日程

UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)の本戦以降の日程は以下の通り予定されています。

予選は2023年6月27日から順次開催されます。

ステージ試合日程(日本時間)
本戦第1節2023年9月20-21日
第2節2023年10月4-5日
第3節2023年10月25-26日
第4節2023年11月8-9日
第5節2023年11月29-30日
第6節2023年12月13-14日
ラウンド16第1戦2024年2月14-15日,21-22日
第2戦2024年3月6-7日,13-14日
準々決勝第1戦2024年4月10-11日
第2戦2024年4月17-18日
準決勝第1戦2024年5月1-2日
第2戦2024年5月8-9日
決勝2024年6月2日

UEFAチャンピオンズリーグの本戦(グループリーグ)出場クラブ

UEFAチャンピオンズリーグの本戦(グループリーグ)出場は前年の各国リーグ上位だった下表の26クラブが決めています。

残り6クラブは、予選勝ち上がりクラブとなります。

クラブ出場権獲得条件所属日本人選手
イング
ランド
マンチェスターC2022-23
CL優勝
アーセナルプレミア
リーグ2位
冨安 健洋
マンチェスターUプレミア
リーグ3位
ニューカッスルプレミア
リーグ4位
スペインセビージャ2022-23
EL優勝
バルセロナラ・リーガ優勝
レアル・マドリーラ・リーガ2位
アトレティコ・マドリーラ・リーガ3位
レアル・ソシエダラ・リーガ4位久保 建英
イタリアナポリセリエA優勝
インテルセリエA 2位
ラツィオセリエA 3位鎌田大地
ミランセリエA 4位
ドイツバイエルンブンデス
リーガ優勝
ドルトムントブンデス
リーガ2位
RBライプツィヒブンデス
リーガ3位
ウニオン・ベルリンブンデス
リーガ4位
フランスパリ・サンジェルマンリーグ・
アン優勝
RCランスリーグ・
アン2位
ポルト
ガル
ベンフィカプリメイラ・
リーガ優勝
小久保 玲央ブライアン
ポルトプリメイラ・
リーガ2位
オランダフェイエノールトエール
ディヴィジ優勝
上田綺世
オース
トリア
ザルツブルクブンデス
リーガ優勝
スコット
ランド
セルティックスコティッシュ・
プレミアシップ優勝
岩田 智輝
小林 友希
旗手 怜央
古橋 亨梧
前田 大然
セルビアツルヴェナ・ズヴェズダセルビア・
スーペルリーガ優勝
ウク
ライナ
シャフタール・ドネツクウクライナ・
プレミアリーグ優勝

CLグループリーグ組み合わせ

予選勝ち上がりクラブと合わせたグループリーグは、以下の通りの組み合わせに決まりました。

グループポット1ポット2ポット3ポット4
Aバイエルン
(ドイツ)
マンチェスター・ユナイテッド
(イングランド)
コペンハーゲン
(デンマーク)
ガラタサライ
(トルコ)
Bセビージャ
(スペイン)
アーセナル
(イングランド)
冨安 健洋
PSV
(オランダ)
ランス
(フランス)
Cナポリ
(イタリア)
レアル・マドリード
(スペイン)
ブラガ
(ポルトガル)
ウニオン・ベルリン
(ドイツ)
Dベンフィカ
(ポルトガル)
インテル
(イタリア)
ザルツブルク
(オーストリア)
レアル・ソシエダ
(スペイン)
久保 建英
Eフェイエノールト
(オランダ)
上田綺世
アトレティコ・マドリード
(スペイン)
ラツィオ
(イタリア)
鎌田大地
セルティック
(スコットランド)
岩田 智輝
小林 友希
旗手 怜央
古橋 亨梧
前田 大然
Fパリ・サンジェルマン
(フランス)
ドルトムント
(ドイツ)
ミラン
(イタリア)
ニューカッスル
(イングランド)
Gマンチェスター・シティ
(イングランド)
ライプツィヒ
(ドイツ)
ツルヴェナ・ズヴェズダ
(セルビア)
ヤング・ボーイズ
(スイス)
Hバルセロナ
(スペイン)
ポルト
(ポルトガル)
シャフタール・ドネツク
(ウクライナ)
アントワープ
(ベルギー)

UEFAチャンピオンズリーグの本戦(グループリーグ)試合日程・放送配信・結果

第1節

日時ホーム結果アウェイ
9/19(火)
25:45
WOWOW
放送配信
ACミラン0-0ニューカッスル
9/19(火)
25:45
WOWOW
放送配信
ヤングボーイズ1-3ライプチヒ
9/19(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
パリSG2-0ドルトムント
9/19(火)
28:00
WOWOW
放送配信
フェイエノールト
上田綺世
出場なし
2-0セルティック
古橋亨梧
先発出場
前田大然
フル出場
旗手怜央
先発出場
9/19(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ラツィオ
鎌田大地
先発出場
1-1A・マドリード
9/19(火)
28:00
WOWOW
放送配信
マンチェスター・C3-1レッドスター
9/19(火)
28:00
WOWOW
放送配信
バルセロナ5-0アントワープ
9/19(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ドネツク1-3ポルト
9/20(水)
25:45
WOWOW
放送配信
ガラタサライ2-2コペンハーゲン
9/20(水)
25:45
WOWOW
放送配信
レアル・マドリード1-0ウニオン・ベルリン
9/20(水)
28:00
WOWOW
放送配信
バイエルン
福井太智
出場なし
4-3マンチェスター・U
9/20(水)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
セビージャ1-1RCランス
9/20(水)
28:00
WOWOW
放送配信
アーセナル
冨安健洋
先発出場
4-0PSV
9/20(水)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ブラガ1-2ナポリ
9/20(水)
28:00
WOWOW
放送配信
レアル・ソシエダ
久保建英
先発出場
1-1インテル
9/20(水)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ベンフィカ
小久保 玲央ブライアン
出場なし
0-2ザルツブルグ

第2節

日時ホーム結果アウェイ
10/3(火)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ウニオン・ベルリン2-3ブラガ
10/3(火)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ザルツブルグ0-2レアル・ソシエダ
久保建英
先発出場
10/3(火)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
マンチェスター・U2-3ガラタサライ
10/3(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
コペンハーゲン1-2バイエルン
福井太智
出場なし
10/3(火)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
RCランス2-1アーセナル
冨安健洋
フル出場
10/3(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
PSV2-2セビージャ
10/3(火)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ナポリ2-3レアル・マドリード
10/3(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
インテル1-0ベンフィカ
小久保 玲央ブライアン
出場なし
10/4(水)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
A・マドリード3-2フェイエノールト
上田綺世
先発出場
10/4(水)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
アントワープ2-3ドネツク
10/4(水) 28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ドルトムント0-0ACミラン
10/4(水)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ニューカッスル4-1パリSG
10/4(水)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
セルティック
古橋亨梧
先発出場
1得点
前田大然
フル出場
旗手怜央
先発出場
1-2ラツィオ
鎌田大地
フル出場
10/4(水)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ライプチヒ1-3マンチェスター・C
10/4(水)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レッドスター2-2ヤングボーイズ
10/4(水)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ポルト0-1バルセロナ

第3節

日時ホーム結果アウェイ
10/24(火)
25:45
WOWOW
放送配信
ガラタサライ1-3バイエルン
福井太智
出場なし
10/24(火)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
インテル2-1ザルツブルグ
10/24(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
マンチェスター・U1-0コペンハーゲン
10/24(火)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
セビージャ1-2アーセナル
冨安健洋
フル出場
10/24(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
RCランス1-1PSV
10/24(火)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ブラガ1-2レアル・マドリード
10/24(火)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ウニオン・ベルリン0-1ナポリ
10/24(火)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ベンフィカ
小久保 玲央ブライアン
出場なし
0-1レアル・ソシエダ
久保建英
フル出場
10/25(水)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
フェイエノールト
上田綺世
後半33分から出場
3-1ラツィオ
鎌田大地
出場なし
10/25(水)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
バルセロナ2-1ドネツク
10/25(水)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
パリSG3-0ACミラン
10/25(水)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ニューカッスル0-1ドルトムント
10/25(水)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
セルティック
古橋亨梧
先発出場1得点
前田大然
フル出場
旗手怜央
先発出場
2-2A・マドリード
10/25(水)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ライプチヒ3-1レッドスター
10/25(水)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ヤングボーイズ1-3マンチェスター・C
10/25(水)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アントワープ1-4ポルト

第4節

日時ホーム結果アウェイ
11/7(火)
26:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ドルトムント2-0ニューカッスル
11/7(火)
26:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ドネツク1-0バルセロナ
11/7(火)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ACミラン2-1パリSG
11/7(火)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
A・マドリード6-0セルティック
古橋亨梧
先発 後半17分交代
前田大然
フル出場
岩田智輝
後半26分から出場
11/7(火)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ラツィオ
鎌田大地
先発 後半8分交代
1-0フェイエノールト
上田綺世
後半36分から出場
11/7(火)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
マンチェスター・C3-0ヤングボーイズ
11/7(火)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レッドスター1-2ライプチヒ
11/7(火)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ポルト2-0アントワープ
11/8(水)
26:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ナポリ1-1ウニオン・ベルリン
11/8(水)
26:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
レアル・ソシエダ
久保建英
先発
後半25分交代
3-1ベンフィカ
小久保 玲央ブライアン
出場なし
11/8(水)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
バイエルン
福井 太智
出場なし
2-1ガラタサライ
11/8(水)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
コペンハーゲン4-3マンチェスター・U
11/8(水)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
アーセナル
冨安健洋
先発
後半0分交代
2-0セビージャ
11/8(水)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
PSV1-0RCランス
11/8(水)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
レアル・マドリード3-0ブラガ
11/8(水)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ザルツブルグ0-1インテル

第5節

日時ホーム結果アウェイ
11/28(火)
26:45
ラツィオ
鎌田大地
後半39分から出場
2-0セルティック
古橋亨梧
先発フル出場
11/28(火)
26:45
ドネツク1-0アントワープ
11/28(火)
29:00
パリSG1-1ニューカッスル
11/28(火)
29:00
ACミラン1-3ドルトムント
11/28(火)
29:00
フェイエノールト
上田綺世
後半1分から出場
1-3A・マドリード
11/28(火)
29:00
マンチェスター・C3-2ライプチヒ
11/28(火)
29:00
ヤングボーイズ2-0レッドスター
11/28(火)
29:00
バルセロナ2-1ポルト
11/29(水)
26:45
ガラタサライ3-3マンチェスター・U
11/29(水)
26:45
セビージャ2-3PSV
11/29(水)
29:00
バイエルン
福井 太智
出場なし
0-0コペンハーゲン
11/29(水)
29:00
アーセナル
冨安健洋
先発
後半0分交代
6-0RCランス
11/29(水)
29:00
レアル・マドリード4-2ナポリ
11/29(水)
29:00
ブラガ1-1ウニオン・ベルリン
11/29(水)
29:00
ベンフィカ
小久保 玲央ブライアン
出場なし
3-3インテル
11/29(水)
29:00
レアル・ソシエダ
久保建英
後半39分から出場
0-0ザルツブルグ

第6節

日時ホーム結果アウェイ
12/12(火)
26:45
RCランス2-1セビージャ
12/12(火)
26:45
PSV1-1アーセナル
冨安健洋
出場なし
12/12(火)
29:00
マンチェスター・U0-1バイエルン
福井 太智
出場なし
12/12(火)
29:00
コペンハーゲン1-0ガラタサライ
12/12(火)
29:00
ナポリ2-0ブラガ
12/12(火)
29:00
ウニオン・ベルリン2-3レアル・マドリード
12/12(火)
29:00
インテル0-0レアル・ソシエダ
久保建英
先発出場
後半41分交代
12/12(火)
29:00
ザルツブルグ1-3ベンフィカ
小久保 玲央ブライアン
出場なし
12/13(水)
26:45
レッドスター2-3マンチェスター・C
12/13(水)
26:45
ライプチヒ2-1ヤングボーイズ
12/13(水)
29:00
ドルトムント1-1パリSG
12/13(水)
29:00
ニューカッスル1-2ACミラン
12/13(水)
29:00
A・マドリード2-0ラツィオ
鎌田大地
後半19分から出場
12/13(水)
29:00
セルティック
古橋亨梧
先発
後半23分交代
岩田 智輝
先発
後半19分交代
2-1フェイエノールト
上田綺世
後半22分から出場
12/13(水)
29:00
ポルト5-3ドネツク
12/13(水)
29:00
アントワープ3-2バルセロナ

CLグループリーグ順位表

2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ グループリーグの成績は以下の通りです。[2023.12.14 11:30更新]

CLグループリーグの結果、ラウンド16に進出するクラブが決定。

ラウンド16の組み合わせは12月18日に決まります。

グループA
1位バイエルン(ドイツ)[福井 太智]
2位コペンハーゲン(デンマーク)

グループB
1位:アーセナル(イングランド)[冨安 健洋]
2位:PSV(オランダ)

グループC
1位:レアル・マドリー(スペイン)
2位:ナポリ(イタリア)

グループD
1位:レアル・ソシエダ(スペイン)[久保 建英]
2位:インテル(イタリア)

グループE
1位:アトレティコ・マドリー(スペイン)
2位:ラツィオ(イタリア)[鎌田 大地]

グループF
1位:ドルトムント(ドイツ)
2位:パリ・サンジェルマン(フランス)

グループG
1位:マンチェスター・シティ(イングランド)
2位:RBライプツィヒ(ドイツ)

グループH
1位バルセロナ(スペイン)
2位ポルト(ポルトガル)

【グループリーグ結果】

グループA
順位チーム名試合数勝点
1バイエルン
[福井 太智]
650116
2FCコペンハーゲン62228
3ガラタサライ61325
4マンチェスターU61414
グループB
順位チーム名試合数勝点
1アーセナル
[冨安 健洋]
641113
2PSV62139
3RCランス62228
4セビージャ60422
グループC
順位チーム名試合数勝点
1レアル・マドリード660018
2ナポリ632110
3SCブラガ61414
4ウニオン・ベルリン60422
グループD
順位チーム名試合数勝点
1レアル・ソシエダ
[久保 建英]
630312
2インテル630312
3ベンフィカ
[小久保 玲央ブライアン]
61414
4ザルツブルク61414
グループE
順位チーム名試合数勝点
1アトレチコ・マドリード640214
2ラツィオ
[鎌田 大地]
632110
3フェイエノールト62406
4セルティック
[古橋 亨梧他]
61414
グループF
順位チーム名試合数勝点
1ドルトムント631211
2パリSG62228
3ACミラン62228
4ニューカッスル61325
グループG
順位チーム名試合数勝点
1マンチェスターC660018
2RBライプツィヒ642012
3ヤングボーイズ61414
4レッドスター60511
グループH
順位チーム名試合数勝点
1FCバルセロナ642012
2FCポルト642012
3シャフタール・ドネツク63309
4アントワープ61503

UEFAヨーロッパリーグの日程

UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)の本戦以降の日程は次の通り予定されています。

予選は2023年8月10日から順次開催されます。

ステージ試合日程
本戦第1節2023年9月22日(金)
第2節2023年10月6日(金)
第3節2023年10月27日(金)
第4節2023年11月10日(金)
第5節2023年12月1日(金)
第6節2023年12月15日(金)
プレーオフ第1戦2024月2年16日(金)
第2戦2024年2月23日(金)
ラウンド16第1戦2024年3月8日(金)
第2戦2024年3月15日(金)
準々決勝第1戦2024年4月12日(金)
第2戦2024年4月19日(金)
準決勝第1戦2024年5月3日(金)
第2戦2024年5月10日(金)
決勝2024年5月23日(木)

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)出場クラブ

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)への出場は、各国リーグ上位となった下記の12クラブが決まっています。

残り20クラブは、予選勝ち上がり10クラブ、CL予選敗退クラブの中から10クラブとなます。

クラブ出場権獲得条件日本人選手
イングランドウェストハム22-23 ECL優勝
イングランドリヴァプールプレミアリーグ5位遠藤航
イングランドブライトンプレミアリーグ6位三苫薫
スペインビジャレアルラ・リーガ5位
スペインレアル・ベティスラ・リーガ6位
イタリアアタランタセリエA 5位
イタリアローマセリエA 6位
ドイツフライブルクブンデスリーガ5位堂安律
ドイツレヴァークーゼンブンデスリーガ6位
フランストゥールーズクープ・ドゥ・フランス優勝
フランスレンヌリーグ・アン4位
ポルトガルスポルディングCPプリメイラ・リーガ4位守田英正

ELグループリーグ組み合わせ

予選勝ち上がりクラブと合わせたグループリーグは、以下の通りの組み合わせに決まりました。

ポット1ポット2ポット3ポット4
Aウェストハム
(イングランド)
オリンピアコス
(ギリシャ)
フライブルク
(ドイツ)
堂安律
TSC
(セルビア)
Bアヤックス
(オランダ)
マルセイユ
(フランス)
ブライトン
(イングランド)
三苫薫
AEKアテネ
(ギリシャ)
Cレンジャーズ
(スコットランド)
ベティス
(スペイン)
スパルタ・プラハ
(チェコ)
アリス・リマソール
(キプロス)
Dアタランタ
(イタリア)
スポルティングCP
(ポルトガル)
守田英正
シュトゥルム
(オーストリア)
ラクフ
(ポーランド)
Eリヴァプール
(イングランド)
遠藤航
LASK
(オーストリア)
サン・ジロワーズ
(ベルギー)
町田浩樹
トゥールーズ
(フランス)
Fビジャレアル
(スペイン)
レンヌ
(フランス)
マッカビ・ハイファ
(イスラエル)
パナシナイコス
(ギリシャ)
Gローマ
(イタリア)
スラヴィア・プラハ
(チェコ)
シェリフ
(モルドバ)
セルヴェット
(スイス)
常本佳吾
Hレヴァークーゼン
(ドイツ)
カラバフ
(アゼルバイジャン)
モルデ
(ノルウェー)
BKヘッケン
(スウェーデン)

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)試合日程・放送配信・結果

第1節

日時ホーム結果アウェイ
9/21(木)
25:45
WOWOW
放送配信
LASK1-3リヴァプール
遠藤航先発
後半15分交代
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
サン・ジロワーズ
町田浩樹
ベンチ外
1-1トゥールーズ
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レンヌ3-0マッカビ・ハイファ
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
パナシナイコス2–0ビジャレアル
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
セルヴェット
常本佳吾
出場なし
0-2スラビア・プラハ
9/21(木)
25:45
WOWOW
放送配信
シェリフ1-2ASローマ
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レーバークーゼン4-0ヘッケン
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
カラバグ1-0モルデ
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ウェストハム3-1バチュカ・トポラ
9/21(木)
28:00
WOWOW
放送配信
オリンピアコス2-3フライブルク
堂安律先発
後半47分交代
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アヤックス3-3マルセイユ
9/21(木)
28:00
WOWOW
放送配信
ブライトン
三苫薫先発
後半42分交代
2-3AEKアテネ
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ACスパルタ3-2アリス・リマソール
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レンジャーズ1-0ベティス
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アタランタ2-0チェンストホヴァ
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
シュトゥルム1-2スポルティングCP
守田英正後半
31分から出場

第2節

日時ホーム結果アウェイ
10/5(木)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
フライブルク
堂安律
後半出場
1-2ウェストハム
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
バチュカ・トポラ2-2オリンピアコス
10/5(木)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
マルセイユ2-2ブライトン
三苫薫
フル出場
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
AEKアテネ1-1アヤックス
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ベティス2-1ACスパルタ
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アリス・リマソール2-1レンジャーズ
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
スポルティングCP
守田英正
フル出場
1-2アタランタ
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
チェンストホヴァ0-1シュトゥルム
10/5(木)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
リヴァプール
遠藤航
前半出場
2-0サン・ジロワーズ
町田浩樹
フル出場
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
トゥールーズ1-0LASK
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ビジャレアル1-0レンヌ
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
マッカビ・ハイファ0-0パナシナイコス
10/5(木)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ASローマ4-0セルヴェット
常本佳吾
フル出場
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
スラビア・プラハ6-0シェリフ
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
モルデ1-2レーバークーゼン
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ヘッケン0-1カラバグ

第3節

日時ホーム結果アウェイ
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
オリンピアコス2-1ウェストハム
10/26(木)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
バチュカ・トポラ1-3フライブルク
堂安律
先発
後半38分交代
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
マルセイユ3-1AEKアテネ
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アリス・リマソール0-1ベティス
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ACスパルタ0-0レンジャーズ
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
シュトゥルム2-2アタランタ
10/26(木)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
チェンストホヴァ1-1スポルティングCP
守田英正
フル出場
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
モルデ5-1ヘッケン
10/26(木)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ブライトン
三苫薫
フル出場
2-0アヤックス
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
サン・ジロワーズ
町田浩樹
フル出場
2-1LASK
10/26(木)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
リヴァプール
遠藤航
フル出場1得点
5-1トゥールーズ
12/6(木)
28:00
ビジャレアルマッカビ・ハイファ
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
パナシナイコス1-2レンヌ
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ASローマ2-0スラビア・プラハ
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
シェリフ1-1セルヴェット
常本佳吾
後半31分から出場
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レーバークーゼン5-1カラバグ

第4節

日時ホーム結果アウェイ
11/9(木)
26:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
アヤックス0-2ブライトン
三苫薫
先発フル出場
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
LASK3-0サン・ジロワーズ
町田浩樹
先発フル出場
11/9(木)
26:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
トゥールーズ3-2リヴァプール
遠藤航
先発
後半0分交代
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レンヌ3-1パナシナイコス
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
マッカビ・ハイファ1-2ビジャレアル
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
セルヴェット
常本佳吾
出場なし
2-1シェリフ
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
スラビア・プラハ2-0ASローマ
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
カラバグ0-1レーバークーゼン
11/9(木)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
フライブルク
堂安律
後半31分から出場
1得点
5-0バチュカ・トポラ
11/9(木) 29:00
WOWOWオンデマンド
限定配信
ウェストハム1-0オリンピアコス
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
AEKアテネ0-2マルセイユ
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ベティス4-1アリス・リマソール
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レンジャーズ2-1ACスパルタ
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アタランタ1-0シュトゥルム
11/9(木)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
スポルティングCP
守田英正
出場なし
2-1チェンストホヴァ
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ヘッケン1-3モルデ

第5節

日時ホーム結果アウェイ
11/30(木)
26:45
フライブルク
堂安律
先発フル出場
1得点
5-0オリンピアコス
11/30(木)
26:45
バチュカ・トポラ0-1ウェストハム
11/30(木)
26:45
AEKアテネ0-1ブライトン
三苫薫
先発
後半24分交代
11/30(木)
26:45
ACスパルタ1-0ベティス
11/30(木)
26:45
アタランタ1-1スポルティングCP
守田英正
先発フル出場
11/30(木)
26:45
シュトゥルム0-1チェンストホヴァ
11/30(木)
26:45
マッカビ・ハイファ0-3レンヌ
11/30(木)
29:00
マルセイユ4-3アヤックス
11/30(木)
29:00
レンジャーズ1-1アリス・リマソール
11/30(木)
29:00
リヴァプール
遠藤航
先発フル出場
4-0LASK
11/30(木)
29:00
トゥールーズ0-0サン・ジロワーズ
町田浩樹
11/30(木)
29:00
ビジャレアル3-2パナシナイコス
11/30(木)
29:00
セルヴェット
常本佳吾
先発フル出場
1-1ASローマ
11/30(木)
29:00
シェリフ2-3スラビア・プラハ
11/30(木)
29:00
モルデ2-2カラバグ
11/30(木)
29:00
ヘッケン0-2レーバークーゼン

第6節

日時ホーム結果アウェイ
12/14(木)
26:45
サン・ジロワーズ
町田浩樹
先発フル出場
2-1リヴァプール
遠藤航
先発
後半0分交代
12/14(木)
26:45
LASK1-2トゥールーズ
12/14(木)
26:45
レンヌ2-3ビジャレアル
12/14(木)
26:45
パナシナイコス1-2マッカビ・ハイファ
12/14(木)
26:45
ASローマ3-0シェリフ
12/14(木)
26:45
スラビア・プラハ4-0セルヴェット
常本佳吾
後半17分から出場
12/14(木)
26:45
レーバークーゼン5-1モルデ
12/14(木)
26:45
カラバグ2-1ヘッケン
12/14(木)
29:00
ウェストハム2-0フライブルク
堂安律
先発フル出場
12/14(木)
29:00
オリンピアコス5-2バチュカ・トポラ
12/14(木)
29:00
アヤックス3-1AEKアテネ
12/14(木)
29:00
ブライトン
三苫薫
先発フル出場
1-0マルセイユ
12/14(木)
29:00
ベティス2-3レンジャーズ
12/14(木)
29:00
アリス・リマソール1-3ACスパルタ
12/14(木)
29:00
スポルティングCP
守田英正
後半1分から出場
3-0シュトゥルム
12/14(木)
29:00
チェンストホヴァ0-4アタランタ

UEFAヨーロッパカンファレンスリーグの日程

UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)の本戦以降の日程は次の通り予定されています。

予選は2023年7月13日から順次開催されます。

ステージ試合日程(日本時間)
本戦第1節2023年9月22日
第2節2023年10月6日
第3節2023年10月27日
第4節2023年11月10日
第5節2023年12月1日
第6節2023年12月15日
プレーオフ第1戦2024年2月16日
第2戦2024年2月23日
ラウンド16第1戦2024年3月8日
第2戦2024年3月15日
準々決勝第1戦2024年4月12日
第2戦2024年4月19日
準決勝第1戦2024年5月3日
第2戦2024年5月10日
決勝2024年5月30日

UEFAヨーロッパカンファレンスリーグの本戦出場クラブは、予選やEL、CLの進捗によって確定していきます。

チャンピオンズリーグ・ヨーロッパリーグ・ヨーロッパカンファレンスリーグの放送配信

チャンピオンズリーグ・ヨーロッパリーグ・ヨーロッパカンファレンスリーグの放送配信は以下の通りです。

CL、ELは、WOWOWが独占でLIVE放送配信。

ECLの放送配信はありません。(一部、UEFA公式TVで配信の可能性あり)

その他の各国リーグ戦やカップ戦も各種放送配信サービスが利用できます。

サービス名視聴料
月額税込
CL
EL
ECLその他
DAZN3,000円
年契27,000円
ラ・リーガ
リーグ・アン
ベルギーリーグ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
イングランドFA
イングランドEFL
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
ABEMA
プレミアム
960円プレミアリーグ
SPOTV NOW2,000円
年間9,900円
プレミアリーグ
イングランドFA
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
U-NEXT
2,189円
SPOTV NOW
2,000P
プレミアリーグ
イングランドFA
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ
コパ・デル・レイ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
980円ブンデスリーガ
Hulu1,026円
WOWOW2,530円
独占

DAZN

WOWOWの詳細はこちら

まとめ

2023-2024シーズンのUEFA(欧州サッカー連盟)主催の国際大会「UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)」「UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)」「UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)」が何なのかについて紹介しました。

少しややこしい仕組みなのですが、ヨーロッパはサッカー界を席巻する強豪クラブがひしめき合っているので、見応えのあるマッチアップが見られます。

その中でも、CL出場クラブのレベルは群を抜いており、そのCL出場を狙う、EL出場クラブの戦いも見逃せません。

日本人選手もヨーロッパクラブへの所属者が多くなり、2023-24CL,EL,ECLに出場するクラブもあって、楽しみが増しています。

DAZN

WOWOWの詳細はこちら

世界を代表する欧州クラブで活躍する主な日本人選手は、下表のクラブに所属しています。

リーグクラブ名CL
EL
ECL
選手名
(記事リンク)
位置





プレミアアーセナルCL冨安 健洋DF
リヴァプールEL遠藤 航MF
ブライトン・
アンド・
ホーヴ・
アルビオン
EL三笘 薫MF
2部ハダースフィールド・
タウン
中山 雄太DF
バーミンガム・
シティFC
三好 康児MF
コヴェントリー・
シティ
坂元 達裕MF



セリエASSラツィオCL鎌田 大地MF



ラ・
リーガ
レアル・ソシエダCL久保 建英MF


ブンデス
リーガ
ボルシア・
メンヘングラードバッハ
板倉 滉DF
アイントラハト・
フランクフルト
ECL長谷部 誠MF
SCフライブルクEL堂安 律MF
ブレーメン佐藤 恵允MF
VfBシュツットガルト伊藤 洋輝MF
原口 元気MF
VfLボーフム浅野 拓磨FW
2部シャルケ04上月 壮一郎MF
1.FCニュルンベルク奥抜 侃志
林 大地FW
1.FCマクデブルク伊藤 達哉MF
アイントラハト・
ブラウンシュヴァイク
遠藤 渓太FW
フォルトゥナ・
デュッセルドルフ
アペルカンプ 真大MF
内野 貴史DF
田中 碧MF
ホルシュタイン・キール町野 修斗FW
ハノーファー96室屋 成DF



1部AZアルクマールECL菅原 由勢DF
フェイエノールト・
ロッテルダム
上田 綺世FW
NECナイメヘン小川 航基FW
スパルタ・ロッテルダム斉藤 光毅MF



リーグ・
アン
ASモナコFC南野 拓実FW
スタッド・ランス伊東 純也MF
中村 敬斗FW
2部AJオセールオナイウ 阿道FW




プリメイラ・
リーガ
ボアヴィスタFC渡井 理己MF
カーザ・ピアAC相馬 勇紀MF
ジル・ヴィセンテFC藤本 寛也MF
ポルティモネンセSC中村 航輔GK
ベンフィカCL小久保 玲央ブライアンGK
スポルティングCPEL守田 英正MF



1部クラブ・ブルージュECL本間 至恩MF
KAAヘントECL渡辺 剛DF
RWDモレンベーク安部 柊斗
KVCウェステルロー松尾 佑介MF
シャルルロワSC森岡 亮太MF
シント・
トラウデンVV
岡崎 慎司FW
シュミット・ダニエルGK
橋岡 大樹DF
鈴木 彩艶GK
藤田 譲瑠チマMF
山本 理仁MF
小川 諒也DF
スタンダール・
リエージュ
川辺 駿MF
ユニオン・サン・
ジロワーズ
EL町田 浩樹DF






1部セルティックFCCL岩田 智輝DF
小林 友希DF
旗手 怜央FW
古橋 亨梧FW
前田 大然FW
ハート・オブ・
ミドロシアンFC
ECL小田 裕太郎MF
田川 亨介FW