2023-2024リヴァプール 遠藤航選手試合日程/放送配信!プレミアリーグ・FAカップ・EL

放送コンテンツ
記事内に広告が含まれています。

世界で活躍する日本人サッカー選手が増えましたが、遠藤航選手は世界が注目する選手です。

遠藤航選手は、1993年2月9日生まれ、神奈川県出身で、日本では湘南ベルマーレ、浦和レッズに所属し、2018年から海外で活躍し始めました。

2022-23シーズンは、ドイツ1部のVfBシュトゥットガルトに所属し、キャプテンとして中心選手となって活躍しました。

2023-24シーズンが始まった所ですが、イングランドの上位クラブであるリバプールへの移籍が決定しました。

本記事では、イングランド1部(プレミア)リバプールで活躍が期待される遠藤航選手の2023-2024出場試合について、日程と放送配信を紹介します。

※本記事の情報は2024年2月26日時点のものです。
※現時点の正確な情報は各放送配信サイトで確認の上、ご利用ください。
主な日本人所属クラブのリーグ戦直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
イングランド ABEMA(毎節3試合) , SPOTV NOW(全試合)
ブライトン
[三苫]
プレミア
第27節
3月3日(日)
0:00-
フラムaway
リバプール
[遠藤]
プレミア
第27節
3月3日(日)
0:00-
フォレストaway
アーセナル
[冨安]
プレミア
第27節
3月5日(火)
5:00-
シェフィールドUaway
イタリア SPOTV NOW , DAZN
ラツィオ
[鎌田]
セリエA
第23節
2月27日(火)
4:45
フィオレンティーナaway
スペイン DAZN , U-NEXT
ソシエダ
[久保]
ラリーガ
第27節
3月2日(土)
22:00-
マジョルカhome
ドイツ
ABEMA , スカパーサッカーLIVE ,
SPOOXサッカーLIVE , Amazon サッカーLIVEライト
ボルシアMG
[板倉]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
マインツaway
フランクフルト
[長谷部]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
ハイデンハイムaway
フライブルク
[堂安]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
4:30-
バイエルンhome
ブレーメン
[佐藤]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ダルムシュタットhome
シュツットガルト
[伊藤,原口]
ブンデス
第24節
3月3日(日)
2:30-
ヴォルフスブルクhome
ボーフム
[浅野]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
RBライプチヒhome
UEFAチャンピオンズリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:● 0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:● 0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○ 1-0
第1戦:home
第2戦:away

UEFAヨーロッパリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属
クラブ
日程(日本時間)対戦相手
結果
場所
EL:ヨーロッパリーグ
フライブルク
[堂安]
R16第1戦:
3月8日(金)5:00
第2戦:
3月15日(金)2:45
WOWOW
ウェストハム
(イングランド)
第1戦
第2戦
第1戦:home
第2戦:away
ブライトン
[三苫]
R16第1戦:
3月8日(金)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
ASローマ
(イタリア)
第1戦
第2戦
第1戦:away
第2戦:home
スポルティング
[守田]

R16
第1戦:
3月7日(木)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
アタランタ
(イタリア)
第1戦
第2戦
第1戦:home
第2戦:away
リバプール
[遠藤]
R16第1戦:
3月8日(金)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
ACスパルタ
(チェコ)
第1戦
第2戦
第1戦:away
第2戦:home
フェイエノールト
[上田]
プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)2:45
第2戦:
2月23日(金)5:00
WOWOW
ローマ
(イタリア)
第1戦 ー 1-1
第2戦 ー 1-1
[合 計 2-2(PK2-4)]
PO敗退
第1戦:home
第2戦:away

広告

遠藤航選手が所属するリバプール

遠藤航選手が所属するリバプールは、イングランドのサッカークラブチームです。

1892年創設の歴史あるクラブです。

クラブカラーは『赤』、愛称はレッズです。

2018-19シーズンにUEFAチャンピオンリーグ(通称:CL)を制覇

2019-20シーズンは、プレミア制覇

2021-22シーズンは、FAカップおよびELカップを制覇、UEFAチャンピオンリーグ(通称:CL)は準優勝となっています。

しかし、2022-23シーズンはプレミア5位となり、UEFAチャンピオンリーグ(通称:CL)への出場権を獲得できず、UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)に出場します。

UEFAチャンピオンリーグ(通称:CL)UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)の3レベルのヨーロッパ国際大会は、連携する形の大会になっているので、もう少し詳しく知りたい方は関連記事を参照いただければと思います。

広告

プレミアリーグ

プレミアリーグは、世界で最も有名なサッカーリーグの1つであり、イングランドのサッカー1部リーグです。

1992年に設立されて以来、毎年8月から翌年5月まで開催されています。

プレミアリーグには、20のクラブが参加しており、年間を通じてホーム&アウェイの2回戦総当たりで各チーム38戦で成績を競います。

プレミアリーグの結果およびFAカップ、EFLカップの結果から、7つのクラブが翌年のUEFA主催の国際大会に出場します。

また、リーグ下位の3クラブは自動的に2部リーグに降格となります。

2022-2023
プレミアリーグ
2022-2023
その他
翌年出場できる
UEFA主催クラブ国際大会
1位〜4位
マンチェスターC
アーセナル
マンチェスターU
ニューカッスル
UEFAチャンピオンズリーグ
(通称:CL)
※グループステージ(BEST32)から出場
5位
リヴァプール
6位(FAカップ繰り上げ)
ブライトン
FAカップ優勝
マンチェスターC
CL出場

2022-23ECL優勝
ウエストハム
UEFAヨーロッパリーグ
(通称:EL)
※グループステージ(BEST32)から出場
7位(EFLカップ繰り上げ)
アストン・ヴィラ
EFLカップ優勝
マンチェスターU
CL出場
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ
(通称:ECL)
※プレーオフ(BEST44)から出場
UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)は、UEFA主催で毎年9月から翌年の5月に行われる、クラブチームによる大陸選手権大会
UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)は、プレミアリーグで5位になったクラブとFAカップ優勝クラブ、そしてカラバオカップ優勝クラブの3クラブが参加できます。(カラバオカップ優勝クラブは、UEFAヨーロッパリーグの予選2回戦から出場)
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)は、UEFA主催のヨーロッパのクラブチームによるサッカー国際大会
リバプールのプレミアリーグでの成績

2017-18シーズン:4位 [CL 準優勝]

2018-19シーズン:2位 [CL 優勝]

2019-20シーズン:1位 [CL ベスト16]

2020-21シーズン:3位 [CL ベスト8]

2021-22シーズン:2位 [CL 準優勝]

2022-23シーズン:5位 [CL ベスト16]

2022-23シーズン最終結果

チーム名


得失
点差
1マンチェスター・シティー
【CL権利】
3828558961
2アーセナル
【CL権利】
3826668445
3マンチェスター・ユナイテッド
【CL権利】
3823697515
4ニューカッスル・ユナイテッド
【CL権利】
38191457135
5リヴァプール
【EL権利】
38191096728
6ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン
【EL権利】
38188126219
7アストン・ヴィラ
【ECL権利】
3818713615
8トッテナム・ホットスパー3818614607
9ブレントフォード38151495912
10フラム3815716522
11クリスタル・パレス3811121545-9
12チェルシー3811111644-9
13ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ381181941-27
14ウェストハム・ユナイテッド381172040-13
15AFCボーンマス381162139-34
16ノッティンガム・フォレスト389111838-30
17エヴァートン388121836-23
18レスター・シティ38972234-17
19リーズ・ユナイテッド387102131-30
20サウサンプトン38672525-37

2023-2024プレミアリーグの試合日程

2023-2024プレミアリーグは、2023年8月12日に初戦を行い、最終戦は2024年5月20日の予定です。

発表されているリバプールのプレミアリーグ第1節〜第38節の日程は次の通りです。(予定なので変更の可能性があります)

2023-2024プレミアリーグは、SPOTV NOW(全試合)、ABEMA(毎節3試合)が配信します。

リバプールの試合の配信日程は、SPOTV NOWの確認が必要です。

日程対戦相手
対戦結果
遠藤成績
場所放送配信
第1節8月13日(日)
24:30
チェルシー引分1-1awaySPOTV NOW
第2節8月19日(土)
23:00
ボーンマス勝利3-1
遠藤
後半18分から
交代出場
homeSPOTV NOW
第3節8月27日(日)
24:30
ニューカッスル勝利2-1
遠藤先発
後半13分交代
awaySPOTV NOW
ABEMA
第4節9月3日(日)
22:00
アストン・ヴィラ勝利3-0
遠藤
後半42分から
交代出場
homeSPOTV NOW
第5節9月16日(土)
20:30
ウルブス勝利3-1
遠藤
出場なし
awaySPOTV NOW
第6節9月24日(日)
22:00
ウエストハム勝利3-1
遠藤
後半43分から
交代出場
homeSPOTV NOW
ABEMA
第7節9月30日(土)
25:30
トッテナム⚫︎敗戦1-2
遠藤
後半29分から
交代出場
awaySPOTV NOW
第8節10月8日(日)
22:00
ブライトン引分1-1
遠藤
出場なし
awaySPOTV NOW
第9節10月21日(土)
20:30
エヴァートン勝利2-0
遠藤
出場なし
homeSPOTV NOW
ABEMA(無料)
第10節10月29日(日)
23:00
ノッティンガムF勝利3-0
遠藤
後半35分から
交代出場
homeSPOTV NOW
第11節11月6日(月)
1:30
ルートン引分1-1
遠藤
出場なし
awaySPOTV NOW
第12節11月12日(日)
23:00-
ブレントフォード勝利3-0
遠藤
先発
フル出場
homeSPOTV NOW
第13節11月25日(土)
21:30
マンチェスターC引分1-1
遠藤
後半40分から
交代出場
awaySPOTV NOW
第14節12月3日(日)
23:00
フラム勝利4-3
遠藤
後半40分から
交代出場
1得点
homeSPOTV NOW
第15節12月7日(木)
4:30
シェフィールドU勝利2-0
遠藤
先発
フル出場
awaySPOTV NOW
第16節12月9日(土)
21:30
クリスタルパレス勝利2-1
遠藤
先発
後半1分交代
awaySPOTV NOW
第17節12月18日(月)
1:30
マンチェスターU引分0-0
遠藤
先発
フル出場
homeSPOTV NOW
第18節12月24日(日)
2:30
アーセナル引分1-1
遠藤
先発
フル出場
homeSPOTV NOW
第19節12月27日(水)
2:30
バーンリー勝利2-0
遠藤
先発
フル出場
awaySPOTV NOW
第20節1月2日(火)
5:00
ニューカッスル勝利4-2
遠藤
先発
後半30分交代
homeSPOTV NOW
第21節1月22日(月)
1:30
ボーンマス勝利4-0
遠藤
出場なし
(AFCカップ出場)
awaySPOTV NOW
第22節1月31日(水)
29:00
チェルシー勝利4-1
遠藤
出場なし
(AFCカップ出場)
homeSPOTV NOW
第23節2月3日(土)
24:00
アーセナル⚫︎敗戦1-3
遠藤
出場なし
awaySPOTV NOW
第24節2月11日(日)
0:00
バーンリー勝利3-1
遠藤
先発
後半51分交代
homeSPOTV NOW
第25節2月17日(土)
21:30
ブレントフォード勝利4-1
遠藤
先発フル出場
awaySPOTV NOW
第26節2月22日(土)
4:30
ルートン勝利4-1
遠藤
先発フル出場
homeSPOTV NOW
第27節3月2日(土)
24:00
ノッティンガム
・フォレスト
awaySPOTV NOW
第28節3月9日(土)
24:00
マンチェスターChomeSPOTV NOW
第29節3月16日(土)
24:00
エヴァートンawaySPOTV NOW
第30節3月30日(土)
24:00
ブライトンhomeSPOTV NOW
第31節4月3日(水)
28:00
シェフィールドUhomeSPOTV NOW
第32節4月6日(土)
23:00
マンチェスターUawaySPOTV NOW
第33節4月13日(土)
23:00
クリスタルパレスhomeSPOTV NOW
第34節4月20日(土)
23:00
フラムawaySPOTV NOW
第35節4月27日(土)
23:00
ウエストハムawaySPOTV NOW
第36節5月4日(土)
23:00
トッテナムhomeSPOTV NOW
第37節5月11日(土)
23:00
アストン・ヴィラawaySPOTV NOW
第38節5月19日(日)
24:00
ウルブスhomeSPOTV NOW

SPOTV NOWの詳細を見る

2023-2024プレミアリーグ順位

2023-2024プレミアリーグ順位[2024.2.25 13:40更新]

チーム名


得失
点差
1リバプール
[遠藤 航]
2618626038
2ブレントフォード2618535933
3アーセナル
[冨安 健洋]
2618445839
4アストン・ヴィラ2616465221
5トッテナム2514564714
6マンチェスターU2614210440
7ブライトン
[三笘 薫]
261097398
8ニューカッスル2611411379
9ウエストハム25106936-8
10チェルシー2510510351
11ウルブス251051035-1
12フラム26951232-6
13クリスタルパレス26771228-13
14ボーンマス25771128-14
15ブレントフォード25741425-9
16ノッティンガムF26661424-14
17エヴァートン26871121-6
18ルートン25551520-16
19バーンリー26341913-33
20シェフィールドU25341813-43
広告

UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)の日程

リバプールは、2023-2024UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)へ出場します。

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)からの出場となり、日程は次の通り予定されています。

グループリーグの抽選会は、2023年9月1日に行われます。

注目試合をWOWOWが放送配信します。

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)出場クラブ

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)に各国リーグ上位で出場を決めた12クラブは下表の通りです。

残り20クラブは、予選勝ち上がり10クラブ、CL敗退の10クラブです。

[ 予選は2023年8月10日から順次開催 ]

クラブ出場権獲得条件日本人選手
イングランドウェストハム22-23 ECL優勝
イングランドリヴァプールプレミアリーグ5位遠藤航
イングランドブライトンプレミアリーグ6位三苫薫
スペインビジャレアルラ・リーガ5位
スペインレアル・ベティスラ・リーガ6位
イタリアアタランタセリエA 5位
イタリアローマセリエA 6位
ドイツフライブルクブンデスリーガ5位堂安律
ドイツレヴァークーゼンブンデスリーガ6位
フランストゥールーズクープ・ドゥ・フランス優勝
フランスレンヌリーグ・アン4位
ポルトガルスポルディングCPプリメイラ・リーガ4位守田英正

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)組み合わせ

予選等を突破した10クラブを加え、32クラブで開催するグループリーグは以下の組み合わせに決まりました。

ポット1ポット2ポット3ポット4
Aウェストハム
(イングランド)
オリンピアコス
(ギリシャ)
フライブルク
(ドイツ)
堂安律
TSC
(セルビア)
Bアヤックス
(オランダ)
マルセイユ
(フランス)
ブライトン
(イングランド)
三苫薫
AEKアテネ
(ギリシャ)
Cレンジャーズ
(スコットランド)
ベティス
(スペイン)
スパルタ・プラハ
(チェコ)
アリス・リマソール
(キプロス)
Dアタランタ
(イタリア)
スポルティングCP
(ポルトガル)
守田英正
シュトゥルム
(オーストリア)
ラクフ
(ポーランド)
Eリヴァプール
(イングランド)
遠藤航
LASK
(オーストリア)
サン・ジロワーズ
(ベルギー)
町田浩樹
トゥールーズ
(フランス)
Fビジャレアル
(スペイン)
レンヌ
(フランス)
マッカビ・ハイファ
(イスラエル)
パナシナイコス
(ギリシャ)
Gローマ
(イタリア)
スラヴィア・プラハ
(チェコ)
シェリフ
(モルドバ)
セルヴェット
(スイス)
常本佳吾
Hレヴァークーゼン
(ドイツ)
カラバフ
(アゼルバイジャン)
モルデ
(ノルウェー)
BKヘッケン
(スウェーデン)

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)試合日程・結果

本戦(グループリーグ)の試合日程・放送配信予定・結果を以下に記します。

EL全体成績については関連記事に記載
2023-2024UEFA主催ヨーロッパリーグELの本戦グループリーグの日程と放送配信

ステージ節/R
勝敗
試合日程
(日本時間)
本戦
(グループリーグ)
[グループE]
リヴァプール
LASK
ユニオン
トゥールーズ
第1節
2023年9月22日(金)
1:45 LASK 1 vs 3 リヴァプール
WOWOWで放送配信(日本語実況)
遠藤航 先発 後半15分交代
第2節
2023年10月6日(金)
4:00 リヴァプール 2 vs 0 サン・ジロワーズ
WOWOWで放送配信(日本語実況)
遠藤航 前半出場
第3節
2023年10月27日(金)
4:00 リヴァプール 5 vs 1 トゥールーズ
WOWOWで放送配信(日本語実況)
遠藤航 先発フル出場1得点
第4節
⚫︎
2023年11月10日(金)
2:45 トゥールーズ 3 vs 2 リヴァプール
第5節
2023年12月1日(金)
5:00 リヴァプール 4 vs 0 LASK
第6節2023年12月15日(金)
2:45 サン・ジロワーズ vs リヴァプール
ラウンド16
プレーオフ
第1戦2024月2年16日(金)
第2戦2024年2月23日(金)
ラウンド16第1戦2024年3月8日(金)
第2戦2024年3月15日(金)
準々決勝第1戦2024年4月12日(金)
第2戦2024年4月19日(金)
準決勝第1戦2024年5月3日(金)
第2戦2024年5月10日(金)
決勝2024年5月23日(木)

WOWOWの詳細を見る

ヨーロッパリーグ グループリーグ順位表

2023-2024UEFAヨーロッパリーグ グループリーグ順位[2023.12.15 10:00更新]

グループリーグの結果、ラウンド16に進出するクラブの内、グループリーグ首位の8クラブが決定しました。

残り8クラブは、グループリーグ2位の8クラブチャンピオンズリーグ(CL)のグループリーグ3位の8クラブでプレーオフが行われ決定します。

プレーオフの組み合わせは2023年12月18日に決まります。

その後、2023-2024UEFAヨーロッパリーグ ラウンド16の組み合わせ抽選は、2024年2月23日に行われます。

グループA
順位チーム名試合数勝点
1ウェストハム651015
2SCフライブルク
[堂安 律]
642012
3オリンピアコス62317
4TSCバチュカ・トポラ60511
グループB
順位チーム名試合数勝点
1ブライトン
[三苫 薫]
641113
2マルセイユ631211
3アヤックス61325
4AEKアテネ61414
グループC
順位チーム名試合数勝点
1レンジャーズFC631211
2ACスパルタ632110
3ベティス63309
4アリス・リマソール61414
グループD
順位チーム名試合数勝点
1アタランタ640214
2スポルティングCP
[守田 英正]
631211
3シュトゥルム61414
4ラクフ61414
グループE
順位チーム名試合数勝点
1リヴァプール642012
2トゥールーズFC631211
3ユニオン
[町田 浩樹]
62228
4LASKリンツ61503
グループF
順位チーム名試合数勝点
1ビジャレアル641113
2レンヌFC642012
3マッカビ・ハイファ61325
4パナシナイコス61414
グループG
順位チーム名試合数勝点
1スラヴィア・プラハ651015
2ASローマ641113
3セルヴェット
[常本 佳吾]
61325
4FCシェリフ60511
グループH
順位チーム名試合数勝点
1レヴァークーゼン660018
2カラバフ632110
3モルデ62317
4BKヘッケン60600

UEFAヨーロッパリーグ プレーオフ/決勝トーナメント試合日程

ラウンド日程抽選日
プレーオフ第1戦:2月15日
第2戦:2月22日
2023年12月18日
ラウンド16第1戦:3月7日
第2戦:3月14日
2024年2月23日
準々決勝第1戦:4月11日
第2戦:4月18日
2024年3月15日
準決勝第1戦:5月2日
第2戦:5月9日
決勝5月22日

UEFAヨーロッパリーグ プレーオフ試合と日程

UEFAヨーロッパリーグ プレーオフは、次の対戦で行われます。

第1戦:2024年2月15日、第2戦:2月22日

フェイエノールト(オランダ) vs ローマ(イタリア)
ミラン(イタリア) vs スタッド・レンヌ(フランス)
RCランス(フランス) vs フライブルク(ドイツ)
ヤング・ボーイズ(スイス) vs スポルティングCP(ポルトガル)
ベンフィカ(ポルトガル) vs トゥールーズ(フランス)
ブラガ(ポルトガル) vs カラバフ(アゼルバイジャン)
ガラタサライ(トルコ) vs スパルタ・プラハ(チェコ)
シャフタール(ウクライナ) vs マルセイユ(フランス)

FAカップ

FAカップ(Football Association Challenge Cupの略称)は、イングランドのサッカーカップ戦です。1871年に創設され、世界最古のサッカーカップ戦であり、全国のサッカークラブが参加しています。

FAカップは、プレミアリーグやEFL(English Football League)のチームだけでなく、下部リーグや非リーグのアマチームも参加します。

FAカップは、トーナメント型式となっていて一発勝負で勝者が決まります。

リバプールは1部リーグのクラブなので、3回戦(本戦)からの出場です。

日程は、例年8月から予選(下位トーナメント)が始まり、11月から本戦となります。

FAカップの決勝戦は、ウェンブリー・スタジアムで行われ、イングランドのサッカー界において最も名誉あるタイトルの1つです。

リバプールのFAカップでの成績

2017-18シーズン:4回戦敗退(優勝:チェルシー)

2018-19シーズン:3回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2019-20シーズン:5回戦敗退(優勝:アーセナル)

2020-21シーズン:4回戦敗退(優勝:レスター・シティ)

2021-22シーズン:優勝(優勝:リヴァプール)

2022-23シーズン:4回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2023-2024FAカップの日程

2023-2024FAカップの日程は以下の通り予定されています。

FAカップは、DAZNSPOTV NOWで配信されます。

ステージ試合日程(日本時間)リバプール試合
予選2023年8月5日(土)
2023年8月19日(土)
2023年9月2日(土)
2023年9月16日(土)
2023年9月30日(土)
2023年10月14日(土)
1回戦2023年11月4日(土)
2回戦2023年12月2日(土)
3回戦2024年1月8日(月)
1:30-
対戦相手
アーセナル
結果
勝利 2-0
遠藤航
出場なし
(アジアカップ対応)
4回戦2024年1月28日(日)
23:30-
対戦相手
ノリッジ
勝利 5-2
遠藤航
出場なし
(アジアカップ対応)
5回戦2024年2月28日(水)
準々決勝2024年3月16日(土)
準決勝2024年4月20日(土)
決勝2024年5月25日(土)

EFLカップ(カラバオカップ)

イングランドのプロリーグは、1部のプレミアリーグと、その下部リーグである2部〜4部のリーグが存在します。

EFLカップは、イングランドのプロリーグで戦う90以上のクラブで競う国内カップになります。

飲料メーカーのカラバオ社が命名権を持っており、カラバオ・カップとも言います。

大会は、トーナメント方式で、準決勝のみホーム&アウェイで行い、その他は一発勝負で勝敗が決まります。

優勝したクラブにはUEFAカンファレンスリーグへの出場権が与えられますが、近年の優勝クラブはCLへの出場クラブのため、プレミアリーグの7位前後のクラブが繰り上がって出場しています。

リバプールのEFLカップでの成績(直近のみ記載)

2017-18シーズン:3回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2018-19シーズン:3回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2019-20シーズン:準々決勝敗退(優勝:マンチェスター・C)

2020-21シーズン:4回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2021-22シーズン:優勝(優勝:リヴァプール)

2022-23シーズン:ベスト16(優勝:マンチェスター・U)

2023-2024EFLカップ(カラバオカップ)の日程

2023-2024EFLカップ(カラバオカップ)の日程は、以下の通り予定されています。

1回戦:2023年8月9-17日

リバプールは、EL出場クラブのため、2023-2024EFLカップの3回戦からの出場となります。(2022-2023EFLカップは2回戦から出場)

2023-2024EFLカップ(カラバオカップ)は、DAZNが独占配信します。

リバプール優勝

ステージ試合日程(日本時間)リバプール対戦相手試合結果
3回戦2023年9月28日(木)
3:45-
DAZN
レスター勝利3-1
遠藤
先発フル出場
[4回戦]
ラウンド16
2023年11月2日(木)
4:45-
DAZN
ボーンマス勝利2-1
遠藤
先発出場
後半16分交代
[5回戦]
ラウンド8
2023年12月21日(木)
5:00-
DAZN
ウェストハム勝利5-1
遠藤
先発出場
後半15分交代
準決勝
第1戦
2024年1月11日(木)
5:00-
DAZN
フラム勝利2-1
遠藤
出場なし
(代表出場中)
準決勝
第2戦
2024年1月25日(木)
5:00-
DAZN
フラム引分1-1
合計3-2
遠藤
出場なし
(代表出場中)
決勝2024年2月26日(月)
1:30-
DAZN
チェルシー勝利1-0
遠藤
先発フル出場
[リバプール優勝]

日本代表戦

遠藤航選手は、日本代表戦への招集も可能性の高い選手です。

直近の試合は、以下の通りです。
[遠藤航選手の出場は未定です]

海外遠征 国際親善試合
2023年9月10日(日)
NHKG
3:45-ドイツ戦
○4-1
ドイツ
2023年9月12日(火)
日本テレビ系列
21:20-トルコ戦
○4-2
ベルギー
国際親善試合
2023年10月13日(金)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:35-カナダ戦
○4-1
日本
(新潟)
2023年10月17日(火)
フジテレビ系列
19:10-チュニジア戦
○2-0
日本
(神戸)
FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼
AFCアジアカップ2027予選
2023年11月16日(木)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:00-5 日本
0 ミャンマー
日本
(吹田)
2023年11月21日(火)
・放送配信なし
23:45-0 シリア
5 日本
アウェー
2024年3月21日(木)朝鮮民主主義人民共和国戦日本
2024年3月26日(火)朝鮮民主主義人民共和国戦アウェー
2024年6月6日(木)ミャンマー戦アウェー
2024年6月11日(火)シリア戦日本
AFC アジアカップ カタール 2023
2024年1月14日(日)20:30-ベトナム戦
○4-2
カタール
2024年1月19日(金)20:30-イラク戦
●1-2
2024年1月24日(水)20:30-インドネシア戦
○3-1
1月31日(水)20:30ラウンド16
バーレーン(E1位) 1 vs. 3 日本○
2024年2月3日(土)20:30準々決勝
イラン(C1位) 2 vs. 1 日本●
2024年2月7日(水)
~2024年2月8日(木)
準決勝
2024年2月11日(日)決勝

『FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼AFCアジアカップ2027予選』

2023年11月16日~2024年6月11日に36チーム(9グループ)がホーム&アウェイ方式の総当たりを実施し、成績上位2チーム(計18チーム)が3次予選に進出します。

同時に3次予選に進出する18チームは、AFCアジアカップ2027への出場権を獲得することになります。

FIFAワールドカップ2026の出場権は、アジアが8.5枠となっており、本大会の3次予選の成績で6チームが獲得します。残り2.5枠は、プレーオフ(4次予選)で2チームと大陸間プレーオフで競います。

リバプール・遠藤航選手の試合の放送配信サービス

遠藤航選手が所属するリバプールは、プレミアリーグ、FAカップ、EFLカップ、EL(UEFAヨーロッパリーグ)の試合が放送配信されます。

サービス名プレミア
リーグ
FA
カップ
EFL
カップ
ELその他
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
セリエA
コッパ・イタリア
FAカップ
EFLカップ
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ
DAZN

DAZNの詳細はこちら

WOWOWの詳細はこちら

目次に戻る

まとめ

イングランドのリバプールで活躍が期待される遠藤航選手は世界が注目する選手です。

今シーズンからプレミアリーグで新たなスタートを切りますが、より一層の活躍が楽しみです。

DAZN

WOWOWの詳細はこちら

DAZNの詳細はこちら

配信サービス配信リーグ・カップ等
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
FAカップ
ELFカップ
セリエA
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ(EL)

世界を代表する欧州クラブで活躍する主な日本人選手は、下表のクラブに所属しています。

リーグクラブ名CL
EL
ECL
選手名
(記事リンク)
位置





プレミアアーセナルCL冨安 健洋DF
リヴァプールEL遠藤 航MF
ブライトン・
アンド・
ホーヴ・
アルビオン
EL三笘 薫MF
2部ハダースフィールド・
タウン
中山 雄太DF
バーミンガム・
シティFC
三好 康児MF
コヴェントリー・
シティ
坂元 達裕MF



セリエASSラツィオCL鎌田 大地MF



ラ・
リーガ
レアル・ソシエダCL久保 建英MF


ブンデス
リーガ
ボルシア・
メンヘングラードバッハ
板倉 滉DF
アイントラハト・
フランクフルト
ECL長谷部 誠MF
SCフライブルクEL堂安 律MF
ブレーメン佐藤 恵允MF
VfBシュツットガルト伊藤 洋輝MF
原口 元気MF
VfLボーフム浅野 拓磨FW
2部シャルケ04上月 壮一郎MF
1.FCニュルンベルク奥抜 侃志
林 大地FW
1.FCマクデブルク伊藤 達哉MF
アイントラハト・
ブラウンシュヴァイク
遠藤 渓太FW
フォルトゥナ・
デュッセルドルフ
アペルカンプ 真大MF
内野 貴史DF
田中 碧MF
ホルシュタイン・キール町野 修斗FW
ハノーファー96室屋 成DF



1部AZアルクマールECL菅原 由勢DF
フェイエノールト・
ロッテルダム
上田 綺世FW
NECナイメヘン小川 航基FW
スパルタ・ロッテルダム斉藤 光毅MF



リーグ・
アン
ASモナコFC南野 拓実FW
スタッド・ランス伊東 純也MF
中村 敬斗FW
2部AJオセールオナイウ 阿道FW




プリメイラ・
リーガ
ボアヴィスタFC渡井 理己MF
カーザ・ピアAC相馬 勇紀MF
ジル・ヴィセンテFC藤本 寛也MF
ポルティモネンセSC中村 航輔GK
ベンフィカCL小久保 玲央ブライアンGK
スポルティングCPEL守田 英正MF



1部クラブ・ブルージュECL本間 至恩MF
KAAヘントECL渡辺 剛DF
RWDモレンベーク安部 柊斗
KVCウェステルロー松尾 佑介MF
シャルルロワSC森岡 亮太MF
シント・
トラウデンVV
岡崎 慎司FW
シュミット・ダニエルGK
橋岡 大樹DF
鈴木 彩艶GK
藤田 譲瑠チマMF
山本 理仁MF
小川 諒也DF
スタンダール・
リエージュ
川辺 駿MF
ユニオン・サン・
ジロワーズ
EL町田 浩樹DF






1部セルティックFCCL岩田 智輝DF
小林 友希DF
旗手 怜央FW
古橋 亨梧FW
前田 大然FW
ハート・オブ・
ミドロシアンFC
ECL小田 裕太郎MF
田川 亨介FW