2023-2024 SSラツィオ 鎌田大地選手 試合日程/放送配信!セリエA/コッパ・イタリア/CL

放送コンテンツ
joronoによるPixabayからの画像
記事内に広告が含まれています。

世界で活躍する日本人サッカー選手が増えましたが、鎌田大地選手は世界が注目する選手です。

鎌田大地選手は、1996年8月5日生まれ、愛媛県出身で、2015-17年にサガン鳥栖に所属し、2017年からブンデスリーガのアイントラハト・フランクフルトと契約し海外で活躍し始めました。

2022-23シーズンでフランクフルトを退団し、2023年8月にセリエA イタリアのSSラツィオ(ソチエタ・スポルティーヴァ・ラツィオ)に完全移籍加入しました。

本記事では、2023-2024シーズン SSラツィオで活躍が期待される鎌田大地選手の出場試合について、日程と放送配信を紹介します。

※本記事の情報は2024年2月19日時点のものです。
※現時点の正確な情報は各放送配信サイトで確認の上、ご利用ください。
主な日本人所属クラブのリーグ戦直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
イングランド ABEMA(毎節3試合) , SPOTV NOW(全試合)
ブライトン
[三苫]
プレミア
第26節
2月25日(日)
0:00-
エヴァートンhome
リバプール
[遠藤]
プレミア
第27節
3月3日(日)
0:00-
フォレストaway
アーセナル
[冨安]
プレミア
第26節
2月25日(日)
5:00-
ニューカッスルhome
イタリア SPOTV NOW , DAZN
ラツィオ
[鎌田]
セリエA
第21節
2月23日(金)
4:45
トリノaway
ラツィオ
[鎌田]
セリエA
第23節
2月27日(火)
4:45
フィオレンティーナaway
スペイン DAZN , U-NEXT
ソシエダ
[久保]
ラリーガ
第27節
3月2日(土)
22:00-
マジョルカhome
ドイツ
ABEMA , スカパーサッカーLIVE ,
SPOOXサッカーLIVE , Amazon サッカーLIVEライト
ボルシアMG
[板倉]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ボーフム
[浅野]
home
フランクフルト
[長谷部]
ブンデス
第23節
2月25日(日)
23:30-
ヴォルフスブルクhome
フライブルク
[堂安]
ブンデス
第23節
2月26日(月)
3:30-
アウクスブルクaway
ブレーメン
[佐藤]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ダルムシュタットhome
シュツットガルト
[伊藤,原口]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ケルンhome
ボーフム
[浅野]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ボルシアMG
[板倉]
away
UEFAチャンピオンズリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:● 0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:● 0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○ 1-0
第1戦:home
第2戦:away

UEFAヨーロッパリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
EL:ヨーロッパリーグ
フライブルク
[堂安]
プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)5:00
第2戦:
2月23日(金)2:45
WOWOW
RCランス
(フランス)
第1戦 ー 0-0
第2戦 ○ 3-2
[合 計 3-2]
R16進出
第1戦:away
第2戦:home
ブライトン
[三苫]
R16未定
WOWOW
2024年2月23日
抽選
スポルティング
[守田]

プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)2:45
第2戦:
2月23日(金)5:00
WOWOW
ヤング・ボーイズ
(スイス) 
第1戦 ○ 3-1
第2戦 ー 1-1
[合 計 4-2]
R16進出
第1戦:away
第2戦:home
リバプール
[遠藤]
R16未定
WOWOW
2024年2月23日
抽選
フェイエノールト
[上田]
プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)2:45
第2戦:
2月23日(金)5:00
WOWOW
ローマ
(イタリア)
第1戦 ー 1-1
第2戦 ー 1-1
[合 計 2-2(PK2-4)]
PO敗退
第1戦:home
第2戦:away

広告

鎌田大地選手が所属するSSラツィオ

鎌田大地選手が所属するSSラツィオ(ソチエタ・スポルティーヴァ・ラツィオ)は、イタリアのサッカークラブチームです。

1900年創設の歴史あるクラブです。

イタリアサッカー1部リーグのセリエAで2度の優勝、国王杯となるコッパ・イタリアを7度優勝しています。

2022-2023シーズンは2位の好成績で終え、2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)の本大会(グループステージ)への出場資格を獲得しています。

UEFAチャンピオンリーグ(通称:CL)は、UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)と合わせた、3レベルのヨーロッパ国際大会となっており、上位大会で敗退した場合などに連携する形の大会になっているので、もう少し詳しく知りたい方は関連記事を参照いただければと思います。

広告

セリエA

セリエAは、世界で最も有名なサッカーリーグの1つであり、イタリアのサッカー1部リーグです。

セリエAは、毎年8月から翌年5月頃まで開催されます。

1部リーグは、20のクラブが所属しており、年間を通じてホーム&アウェイの2回戦総当たりで各チーム38戦で成績を競います。

セリエAでの成績およびコッパ・イタリア(国内カップ戦)の結果から、いくつかのクラブが翌年のUEFA主催の国際大会(CL,EL,ECL)への出場権を獲得します。

また、リーグ下位の3クラブは自動的に2部リーグ(セリエB)に降格となります。

2022-2023
セリエA
2022-2023
その他
翌年出場できる
UEFA主催クラブ国際大会
1位:SSCナポリ
2位:SSラツィオ
3位:インテル
4位:ACミラン
UEFAチャンピオンズリーグ
(通称:CL)
※グループステージ(BEST32)から出場
5位:アタランタBC
6位:ASローマ
コッパ・イタリア
インテル
CL出場
UEFAヨーロッパリーグ
(通称:EL)
※グループステージ(BEST32)から出場
7位:ユヴェントスFCUEFAヨーロッパカンファレンスリーグ
(通称:ECL)
※プレーオフ(BEST44)から出場
UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)は、UEFA主催で毎年9月から翌年の5月に行われる、クラブチームによるヨーロッパ大陸選手権大会の最上位大会。
UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)は、リーグで5位になったクラブとカップ優勝クラブが参加するCLの下位大会。
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)は、UEFA主催のヨーロッパのクラブチームによるサッカー国際大会でCL→ELに次ぐ3つ目のレベルに位置する大会。
SSラツィオのセリエAでの成績

2017-18シーズン:5位

2018-19シーズン:8位

2019-20シーズン:4位[2020-21CL出場 ベスト16]

2020-21シーズン:6位[2021-22EL出場 決勝プレーオフ敗退]

2021-22シーズン:5位[2022-23EL出場 グループリーグ3位→ECLに出場ベスト16敗退]

2022-23シーズン:2位 [2023-24CL出場権獲得]

2023-2024セリエA SSラツィオの試合日程

2023-2024セリエAのSSラツィオは、2023年8月19日に初戦を行い、最終戦は2024年5月26日の予定です。

発表されているSSラツィオの2023-2024セリエA第1節〜第38節の日程は次の通りです。(予定は変更される可能性があります)

2023-2024セリエAの試合は、SPOTV NOWDAZNが配信します。

日程対戦相手
結果場所
第1節8月20日(日)
27:45
レッチェ⚫︎敗戦2-1
鎌田大地先発
後半10分交代
away
第2節8月27日(日)
27:45
ジェノア⚫︎敗戦0-1
鎌田大地先発
後半21分交代
home
第3節9月2日(土)
27:45
ナポリ勝利 2-1
鎌田大地先発
後半20分交代
1得点
away
第4節9月16日(土)
22:00
ユヴェントス⚫︎敗戦1-3
鎌田大地先発
後半34分交代
away
第5節9月24日(日)
3:45
モンツァ引分1-1
鎌田大地
出場なし
home
第6節9月28日(木)
3:45
トリノ勝利 2-0
鎌田大地
出場なし
home
第7節10月1日(日)
1:00
ACミラン⚫︎敗戦0-2
鎌田大地
後半22分
から出場
away
第8節10月8日(日)
22:00
アタランタ勝利 3-2
鎌田大地
後半19分
交代出場
home
第9節10月22日(日)
3:45
サッスオーロ勝利 2-0
鎌田大地
後半34分
から出場
away
第10節10月31日(火)
4:45
フィオレンティーナ勝利 1-0
鎌田大地
後半22分
から出場
home
第11節11月4日(土)
4:45
ボローニャ⚫︎敗戦1-3
鎌田大地先発
後半36分交代
away
第12節11月13日(月)
4:00
ASローマ引分1-1
鎌田大地
後半37分
から出場
home
第13節11月25日(土)
23:00
サレルニターナ⚫︎敗戦1-2
鎌田大地
先発フル出場
away
第14節12月3日(日)
4:00
カリアリ勝利 1-0
鎌田大地
後半11分
から出場
home
第15節12月9日(土)
23:00
ヴェローナ引分1-1
鎌田大地
出場なし
away
第16節12月18日(月)
4:45
インテル⚫︎敗戦0-2
鎌田大地
先発後半
20分交代
home
第17節12月23日(土)
2:30
エンポリ勝利 2-0
鎌田大地
前半26分
から出場
away
第18節12月30日(土)
4:45
フロジノーネ勝利 3-1
鎌田大地
先発出場
後半21分交代
home
第19節1月7日(日)
23:00
ウディネーゼ勝利 2-1
鎌田大地
先発出場
後半0分交代
away
第20節1月14日(日)
20:30
レッチェ勝利 1-0
鎌田大地
出場なし
home
第21節2月23日(金)
4:45
トリノaway
第22節1月29日(月)
4:00
ナポリ引分0-0
鎌田大地
出場なし
home
第23節2月5日(月)
2:00
アタランタ⚫︎敗戦1-3
鎌田大地
出場なし
away
第24節2月10日(土)
23:00
カリアリ勝利 3-1
鎌田大地
後半33分から
出場
away
第25節2月18日(日)
20:30
ボローニャ⚫︎敗戦1-2
鎌田大地
後半32分から
出場
home
第26節2月25日(日)
25:30
フィオレンティーナaway
第27節3月3日(日)
25:30
ACミランhome
第28節3月10日(日)
25:30
ウディネーゼhome
第29節3月17日(日)
25:30
フロジノーネaway
第30節3月30日(土)
25:30
ユヴェントスhome
第31節4月7日(日)
25:30
ASローマaway
第32節4月14日(日)
25:30
サレルニターナhome
第33節4月21日(日)
25:30
ジェノアaway
第34節4月28日(日)
25:30
ヴェローナhome
第35節5月5日(日)
25:30
モンツァaway
第36節5月12日(日)
25:30
エンポリhome
第37節5月19日(日)
25:30
インテルaway
第38節5月26日(日)
25:30
サッスオーロhome

DAZNの詳細を確認する

2023-2024セリエA順位

2023-2024セリエA順位[2024.2.19 10:10更新]

チーム名


得失
点差
1インテル2420316347
2ユヴェントス2516635421
3ACミラン2516455218
4ボローニャ2512944514
5アタランタ2414374524
6ASローマ2512584115
7フィオレンティーナ251159388
8ラツィオ
[鎌田 大地]
241149373
9トリノ24996363
10ナポリ241068365
11モンツァ2589833-5
12ジェノア2579930-5
13レッチェ25591124-15
14ウディネーゼ25314823-13
15フロジノーネ25651423-20
16エンポリ25571322-19
17サッスオーロ24551420-16
18ヴェローナ25481320-11
19カリアリ25471419-23
20サレルニターナ25271613-31
広告

UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)の日程

SSラツィオは、2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)へ出場します。

UEFAチャンピオンズリーグの本戦(グループリーグ)からの出場となり、日程は次の通り予定されています。

予選は2023年6月27日から順次開催されます。

2023-2024UEFAチャンピオンズリーグは、WOWOWで放送配信されます。

本戦(グループリーグ)出場

UEFAチャンピオンズリーグの本戦(グループリーグ)出場を各国リーグ上位で決めた26クラブは以下の通りです。

クラブ出場権獲得条件所属日本人選手
イング
ランド
マンチェスターC2022-23
CL優勝
アーセナルプレミア
リーグ2位
冨安 健洋
マンチェスターUプレミア
リーグ3位
ニューカッスルプレミア
リーグ4位
スペインセビージャ2022-23
EL優勝
バルセロナラ・リーガ優勝
レアル・マドリーラ・リーガ2位
アトレティコ・マドリーラ・リーガ3位
レアル・ソシエダラ・リーガ4位久保 建英
イタリアナポリセリエA優勝
インテルセリエA 2位
ラツィオセリエA 3位鎌田大地
ミランセリエA 4位
ドイツバイエルンブンデス
リーガ優勝
ドルトムントブンデス
リーガ2位
RBライプツィヒブンデス
リーガ3位
ウニオン・ベルリンブンデス
リーガ4位
フランスパリ・サンジェルマンリーグ・
アン優勝
RCランスリーグ・
アン2位
ポルト
ガル
ベンフィカプリメイラ・
リーガ優勝
小久保 玲央ブライアン
ポルトプリメイラ・
リーガ2位
オランダフェイエノールトエール
ディヴィジ優勝
オース
トリア
ザルツブルクブンデス
リーガ優勝
スコット
ランド
セルティックスコティッシュ・
プレミアシップ優勝
岩田 智輝
小林 友希
旗手 怜央
古橋 亨梧
前田 大然
セルビアツルヴェナ・ズヴェズダセルビア・
スーペルリーガ優勝
ウク
ライナ
シャフタール・ドネツクウクライナ・
プレミアリーグ優勝

本戦(グループリーグ)組み合わせ

予選を突破した6クラブを加え、32クラブで開催するグループリーグは以下の組み合わせに決まりました。

グループポット1ポット2ポット3ポット4
Aバイエルン
(ドイツ)
福井 太智
マンチェスター・
ユナイテッド
(イングランド)
コペンハーゲン
(デンマーク)
ガラタサライ
(トルコ)
Bセビージャ
(スペイン)
アーセナル
(イングランド)
冨安 健洋
PSV
(オランダ)
RCランス
(フランス)
Cナポリ
(イタリア)
レアル・
マドリード
(スペイン)
SCブラガ
(ポルトガル)
ウニオン・ベルリン
(ドイツ)
Dベンフィカ
(ポルトガル)
小久保 玲央ブライアン
インテル
(イタリア)
ザルツブルク
(オーストリア)
レアル・ソシエダ
(スペイン)
久保 建英
Eフェイエノールト
(オランダ)
上田綺世
アトレティコ・
マドリード
(スペイン)
ラツィオ
(イタリア)
鎌田大地
セルティック
(スコットランド)
岩田 智輝
小林 友希
旗手 怜央
古橋 亨梧
前田 大然
Fパリ・
サンジェルマン
(フランス)
ドルトムント
(ドイツ)
ACミラン
(イタリア)
ニューカッスル
(イングランド)
Gマンチェスター・
シティ
(イングランド)
RBライプツィヒ
(ドイツ)
レッドスター・
ベオグラード
(セルビア)
ヤングボーイズ
(スイス)
HFCバルセロナ
(スペイン)
FCポルト
(ポルトガル)
シャフタール・
ドネツク
(ウクライナ)
アントワープ
(ベルギー)

本戦(グループリーグ)試合日程・結果

本戦(グループリーグ)の試合日程・放送配信予定・結果を以下に記します。

CL全体成績については関連記事に記載
2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ本戦グループリーグの日程と放送配信

ステージ節/R
勝敗
日程(日本時間)
本戦
[グループE]
フェイエノールト
アトレティコ・マドリー
ラツィオ
セルティック
第1節
2023年9月20-21日
20日(水)4:00 
ラツィオ 1 vs 1 アトレティコ
WOWOWで放送配信
鎌田大地先発
後半17分交代
第2節
2023年10月4-5日
5(木)4:00 
セルティック 1 vs 2 ラツィオ
WOWOWで放送配信
第3節
⚫︎
2023年10月25-26日
26日(木)1:45 
フェイエノールト 3 vs 1 ラツィオ
WOWOWで放送配信
第4節
2023年11月8-9日
8日(水)5:00 
ラツィオ 1 vs 0 フェイエノールト
WOWOWで放送配信
第5節
2023年11月29-30日
29日(水)2:45 
ラツィオ 2 vs 0 セルティック
WOWOWで放送配信
第6節2023年12月13-14日
14日(木)5:00 
アトレティコ vs ラツィオ
WOWOWで放送配信
ラウンド16第1戦2024年2月14-15日,21-22日
第2戦2024年3月6-7日,13-14日
準々決勝第1戦2024年4月10-11日
第2戦2024年4月17-18日
準決勝第1戦2024年5月1-2日
第2戦2024年5月8-9日
決勝2024年6月2日

UEFAチャンピオンズリーグ決勝トーナメントの日程

UEFAチャンピオンズリーグ決勝トーナメントの試合日程は以下の通り。

【ラウンド16】

第1戦
第2戦
対戦クラブ1結果対戦クラブ2
2月13日
3月6日
コペンハーゲン
(デンマーク)
第1戦:1-3
第2戦:
マ3チェスター・シティ
(イングランド)
2月13日
3月6日
RBライプツィヒ
(ドイツ)
第1戦:0-1
第2戦:
レアル・マドリー
(スペイン)
2月14日
3月5日
ラツィオ
(イタリア)
[鎌田大地]
第1戦:1-0
第2戦:
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
2月14日
3月5日
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:0-2
第2戦:
レアル・ソシエダ
(スペイン)
[久保建英]
2月20日
3月13日
インテル
(イタリア)
第1戦:1-0
第2戦:
アトレティコ・マドリー
(スペイン)
2月20日
3月13日
PSV
(オランダ)
第1戦:1-1
第2戦:
ボルシア・ドルトムント
(ドイツ)
2月21日
3月12日
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:1-0
第2戦:
アーセナル
(イングランド)
[冨安 健洋]
2月21日
3月12日
ナポリ(イタリア)第1戦:1-1
第2戦:
バルセロナ
(スペイン)

放送配信はWOWOW

日本人所属クラブの結果まとめ

日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:●0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:●0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○1-0
第1戦:home
第2戦:away

WOWOWの詳細を確認する

CLグループリーグ順位表

2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ グループリーグの成績は以下の通りです。[2023.12.14 11:30更新]

CLグループリーグの結果、ラウンド16に進出するクラブが決定。

ラウンド16の組み合わせは12月18日に決まります。

グループA
1位バイエルン(ドイツ)[福井 太智]
2位コペンハーゲン(デンマーク)

グループB
1位:アーセナル(イングランド)[冨安 健洋]
2位:PSV(オランダ)

グループC
1位:レアル・マドリー(スペイン)
2位:ナポリ(イタリア)

グループD
1位:レアル・ソシエダ(スペイン)[久保 建英]
2位:インテル(イタリア)

グループE
1位:アトレティコ・マドリー(スペイン)
2位:ラツィオ(イタリア)[鎌田 大地]

グループF
1位:ドルトムント(ドイツ)
2位:パリ・サンジェルマン(フランス)

グループG
1位:マンチェスター・シティ(イングランド)
2位:RBライプツィヒ(ドイツ)

グループH
1位バルセロナ(スペイン)
2位ポルト(ポルトガル)

【グループリーグ結果】

グループA
順位チーム名試合数勝点
1バイエルン
[福井 太智]
650116
2FCコペンハーゲン62228
3ガラタサライ61325
4マンチェスターU61414
グループB
順位チーム名試合数勝点
1アーセナル
[冨安 健洋]
641113
2PSV62139
3RCランス62228
4セビージャ60422
グループC
順位チーム名試合数勝点
1レアル・マドリード660018
2ナポリ632110
3SCブラガ61414
4ウニオン・ベルリン60422
グループD
順位チーム名試合数勝点
1レアル・ソシエダ
[久保 建英]
630312
2インテル630312
3ベンフィカ
[小久保 玲央ブライアン]
61414
4ザルツブルク61414
グループE
順位チーム名試合数勝点
1アトレチコ・マドリード640214
2ラツィオ
[鎌田 大地]
632110
3フェイエノールト62406
4セルティック
[古橋 亨梧他]
61414
グループF
順位チーム名試合数勝点
1ドルトムント631211
2パリSG62228
3ACミラン62228
4ニューカッスル61325
グループG
順位チーム名試合数勝点
1マンチェスターC660018
2RBライプツィヒ642012
3ヤングボーイズ61414
4レッドスター60511
グループH
順位チーム名試合数勝点
1FCバルセロナ642012
2FCポルト642012
3シャフタール・ドネツク63309
4アントワープ61503

コッパ・イタリア

コッパ・イタリアは、イタリアのサッカーカップ戦です。

コッパ・イタリアには、セリエA、セリエB、レガ・プロ、セリエDのクラブも参戦します。

カップは、トーナメント型式となっていて一発勝負で勝者が決まります。

ただし、準決勝のみホーム&アウェイで実施、決勝は中立エリアでの一発勝負です。

セリエAの下位12クラブは3回戦から出場、上位8クラブは5回戦(ベスト16)からの出場となります。

コッパ・イタリアは、DAZNが放映権を所有しているので、SSラツィオの試合が配信される可能性があります。

放送日程はDAZNの配信予定の確認が必要です。

2023-24コッパ・イタリア

ステージ試合日程(日本時間)対戦相手試合結果
ラウンド162023年12月6日(水)
5:00-
ジェノア勝利
1-0
ラウンド82024年1月11日(木)
2:00-
ASローマ勝利
1-0
準決勝
第1戦
2024年4月4日(木)
5:00-
ユヴェントス
準決勝
第2戦
2024年4月25日(木)
5:00-
ユヴェントス

SSラツィオのコッパ・イタリアの成績

2017-18シーズン:準決勝敗退(優勝:ユヴェントス)

2018-19シーズン:優勝(優勝:SSラツィオ)

2019-20シーズン:優勝(優勝:ナポリ)

2020-21シーズン:準々決勝敗退(優勝:ユヴェントス)

2021-22シーズン:準々決勝敗退(優勝:インテル)

2022-23シーズン:準々決勝敗退(優勝:インテル)

日本代表戦

鎌田大地選手は、日本代表戦への招集も可能性の高い選手です。

直近の試合は、以下の通りです。
[鎌田大地選手の出場は未定です]

海外遠征 国際親善試合
2023年9月10日(日)
NHKG
3:45-ドイツ戦
○4-1
ドイツ
2023年9月12日(火)
日本テレビ系列
21:20-トルコ戦
○4-2
ベルギー
国際親善試合
2023年10月13日(金)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:35-カナダ戦
○4-1
日本
(新潟)
2023年10月17日(火)
フジテレビ系列
19:10-チュニジア戦
○2-0
日本
(神戸)
FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼
AFCアジアカップ2027予選
2023年11月16日(木)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:00-5 日本
0 ミャンマー
日本
(吹田)
2023年11月21日(火)
・放送配信なし
23:45-0 シリア
5 日本
アウェー
2024年3月21日(木)朝鮮民主主義人民共和国戦日本
2024年3月26日(火)朝鮮民主主義人民共和国戦アウェー
2024年6月6日(木)ミャンマー戦アウェー
2024年6月11日(火)シリア戦日本
AFC アジアカップ カタール 2023
2024年1月14日(日)20:30-ベトナム戦
○4-2
カタール
2024年1月19日(金)20:30-イラク戦
●1-2
2024年1月24日(水)20:30-インドネシア戦
○3-1
1月31日(水)20:30ラウンド16
バーレーン(E1位) 1 vs. 3 日本○
2024年2月3日(土)20:30準々決勝
イラン(C1位) 2 vs. 1 日本●
2024年2月7日(水)
~2024年2月8日(木)
準決勝
2024年2月11日(日)決勝

『FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼AFCアジアカップ2027予選』

2023年11月16日~2024年6月11日に36チーム(9グループ)がホーム&アウェイ方式の総当たりを実施し、成績上位2チーム(計18チーム)が3次予選に進出します。

同時に3次予選に進出する18チームは、AFCアジアカップ2027への出場権を獲得することになります。

FIFAワールドカップ2026の出場権は、アジアが8.5枠となっており、本大会の3次予選の成績で6チームが獲得します。残り2.5枠は、プレーオフ(4次予選)で2チームと大陸間プレーオフで競います。

SSラツィオ・鎌田大地選手の試合の放送配信サービス

鎌田大地選手が所属するSSラツィオは、セリエA、コッパ・イタリア、CL(UEFAチャンピオンズリーグ)の試合が放送配信されます。[2022-23シーズンをベースに記載]

サービス名セリエAコッパ・
イタリア
CLその他
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
FAカップ
ELFカップ
セリエA
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ(EL)

DAZN

目次に戻る

まとめ

イタリアのSSラツィオで活躍が期待される鎌田大地選手は世界が注目する選手です。

今シーズンも活躍が楽しみです。

DAZN

配信サービス配信リーグ・カップ等
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
FAカップ
ELFカップ
セリエA
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ(EL)

世界を代表する欧州クラブで活躍する主な日本人選手は、下表のクラブに所属しています。

リーグクラブ名CL
EL
ECL
選手名
(記事リンク)
位置





プレミアアーセナルCL冨安 健洋DF
リヴァプールEL遠藤 航MF
ブライトン・
アンド・
ホーヴ・
アルビオン
EL三笘 薫MF
2部ハダースフィールド・
タウン
中山 雄太DF
バーミンガム・
シティFC
三好 康児MF
コヴェントリー・
シティ
坂元 達裕MF



セリエASSラツィオCL鎌田 大地MF



ラ・
リーガ
レアル・ソシエダCL久保 建英MF


ブンデス
リーガ
ボルシア・
メンヘングラードバッハ
板倉 滉DF
アイントラハト・
フランクフルト
ECL長谷部 誠MF
SCフライブルクEL堂安 律MF
ブレーメン佐藤 恵允MF
VfBシュツットガルト伊藤 洋輝MF
原口 元気MF
VfLボーフム浅野 拓磨FW
2部シャルケ04上月 壮一郎MF
1.FCニュルンベルク奥抜 侃志
林 大地FW
1.FCマクデブルク伊藤 達哉MF
アイントラハト・
ブラウンシュヴァイク
遠藤 渓太FW
フォルトゥナ・
デュッセルドルフ
アペルカンプ 真大MF
内野 貴史DF
田中 碧MF
ホルシュタイン・キール町野 修斗FW
ハノーファー96室屋 成DF



1部AZアルクマールECL菅原 由勢DF
フェイエノールト・
ロッテルダム
上田 綺世FW
NECナイメヘン小川 航基FW
スパルタ・ロッテルダム斉藤 光毅MF



リーグ・
アン
ASモナコFC南野 拓実FW
スタッド・ランス伊東 純也MF
中村 敬斗FW
2部AJオセールオナイウ 阿道FW




プリメイラ・
リーガ
ボアヴィスタFC渡井 理己MF
カーザ・ピアAC相馬 勇紀MF
ジル・ヴィセンテFC藤本 寛也MF
ポルティモネンセSC中村 航輔GK
ベンフィカCL小久保 玲央ブライアンGK
スポルティングCPEL守田 英正MF



1部クラブ・ブルージュECL本間 至恩MF
KAAヘントECL渡辺 剛DF
RWDモレンベーク安部 柊斗
KVCウェステルロー松尾 佑介MF
シャルルロワSC森岡 亮太MF
シント・
トラウデンVV
岡崎 慎司FW
シュミット・ダニエルGK
橋岡 大樹DF
鈴木 彩艶GK
藤田 譲瑠チマMF
山本 理仁MF
小川 諒也DF
スタンダール・
リエージュ
川辺 駿MF
ユニオン・サン・
ジロワーズ
EL町田 浩樹DF






1部セルティックFCCL岩田 智輝DF
小林 友希DF
旗手 怜央FW
古橋 亨梧FW
前田 大然FW
ハート・オブ・
ミドロシアンFC
ECL小田 裕太郎MF
田川 亨介FW