2023-2024ブライトン 三笘薫選手試合日程/放送配信!プレミアリーグ・FAカップ・EL

放送コンテンツ
Image by jorono from Pixabay
記事内に広告が含まれています。

世界で活躍する日本人サッカー選手が増えましたが、イングランドのブライトン(ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオンFC)で活躍する三笘薫選手は世界中が注目する選手です。

三笘薫選手は、1997年5月20日生まれ、神奈川県出身で、2020年・2021年に川崎フロンターレに所属し、2022年から海外で活躍し始めました。

本記事では、ブライトンで活躍する三笘薫選手の2023-2024出場試合について、日程と放送配信を紹介します。

※本記事の情報は2024年2月19日時点のものです。
※現時点の正確な情報は各放送配信サイトで確認の上、ご利用ください。
主な日本人所属クラブのリーグ戦直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
イングランド ABEMA(毎節3試合) , SPOTV NOW(全試合)
ブライトン
[三苫]
プレミア
第26節
2月25日(日)
0:00-
エヴァートンhome
リバプール
[遠藤]
プレミア
第27節
3月3日(日)
0:00-
フォレストaway
アーセナル
[冨安]
プレミア
第26節
2月25日(日)
5:00-
ニューカッスルhome
イタリア SPOTV NOW , DAZN
ラツィオ
[鎌田]
セリエA
第21節
2月23日(金)
4:45
トリノaway
ラツィオ
[鎌田]
セリエA
第23節
2月27日(火)
4:45
フィオレンティーナaway
スペイン DAZN , U-NEXT
ソシエダ
[久保]
ラリーガ
第26節
2月24日(土)
5:00-
ビジャレアルhome
ドイツ
ABEMA , スカパーサッカーLIVE ,
SPOOXサッカーLIVE , Amazon サッカーLIVEライト
ボルシアMG
[板倉]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ボーフム
[浅野]
home
フランクフルト
[長谷部]
ブンデス
第23節
2月25日(日)
23:30-
ヴォルフスブルクhome
フライブルク
[堂安]
ブンデス
第23節
2月26日(月)
3:30-
アウクスブルクaway
ブレーメン
[佐藤]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ダルムシュタットhome
シュツットガルト
[伊藤,原口]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ケルンhome
ボーフム
[浅野]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ボルシアMG
[板倉]
away
UEFAチャンピオンズリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:● 0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:● 0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○ 1-0
第1戦:home
第2戦:away

UEFAヨーロッパリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
EL:ヨーロッパリーグ
フライブルク
[堂安]
プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)5:00
第2戦:
2月23日(金)2:45
WOWOW
RCランス
(フランス)
第1戦 ー 0-0
第2戦 ○ 3-2
[合 計 3-2]
R16進出
第1戦:away
第2戦:home
ブライトン
[三苫]
R16未定
WOWOW
2024年2月23日
抽選
スポルティング
[守田]

プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)2:45
第2戦:
2月23日(金)5:00
WOWOW
ヤング・ボーイズ
(スイス) 
第1戦 ○ 3-1
第2戦 ー 1-1
[合 計 4-2]
R16進出
第1戦:away
第2戦:home
リバプール
[遠藤]
R16未定
WOWOW
2024年2月23日
抽選
フェイエノールト
[上田]
プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)2:45
第2戦:
2月23日(金)5:00
WOWOW
ローマ
(イタリア)
第1戦 ー 1-1
第2戦 ー 1-1
[合 計 2-2(PK2-4)]
PO敗退
第1戦:home
第2戦:away

広告

三笘薫選手が所属するブライトン

三笘薫選手が所属するブライトン(ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオンFC)は、イングランドのサッカークラブチームです。

1901年創設の歴史あるクラブですが、トップリーグに所属した期間は僅かで、2017-18シーズンに1部プレミアリーグに昇格するまでの35年間は下部リーグで低迷期を過ごしています。

2017-18シーズン以降プレミアリーグに所属しています。

そして、三笘薫選手の活躍もあり、ブライトンは、2022-2023シーズンを歴代最高の6位で終え、UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)の本大会(グループステージ)への出場資格を獲得しました。

これにより、2023-2024シーズンのブライトンは、イングランド国内のプレミアリーグFAカップEFLカップに加え、UEFA主催のUEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)を戦います。

UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)の結果により、UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)に出場する可能性もあります。

UEFAチャンピオンリーグ(通称:CL)UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)の3レベルのヨーロッパ国際大会は、連携する形の大会になっているので、もう少し詳しく知りたい方は関連記事を参照いただければと思います。

広告

プレミアリーグ

プレミアリーグは、世界で最も有名なサッカーリーグの1つであり、イングランドのサッカー1部リーグです。

1992年に設立されて以来、毎年8月から翌年5月まで開催されています。

プレミアリーグには、20のクラブが参加しており、年間を通じてホーム&アウェイの2回戦総当たりで各チーム38戦で成績を競います。

プレミアリーグの結果およびFAカップ、EFLカップの結果から、7つのクラブが翌年のUEFA主催の国際大会に出場します。

また、リーグ下位の3クラブは自動的に2部リーグに降格となります。

2022-2023
プレミアリーグ
2022-2023
その他
翌年出場できる
UEFA主催クラブ国際大会
1位〜4位
マンチェスターC
アーセナル
マンチェスターU
ニューカッスル
UEFAチャンピオンズリーグ
(通称:CL)
※グループステージ(BEST32)から出場
5位
リヴァプール
6位(FAカップ繰り上げ)
ブライトン
FAカップ優勝
マンチェスターC
CL出場

2022-23ECL優勝
ウエストハム
UEFAヨーロッパリーグ
(通称:EL)
※グループステージ(BEST32)から出場
7位(EFLカップ繰り上げ)
アストン・ヴィラ
EFLカップ優勝
マンチェスターU
CL出場
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ
(通称:ECL)
※プレーオフ(BEST44)から出場
UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)は、UEFA主催で毎年9月から翌年の5月に行われる、クラブチームによる大陸選手権大会
UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)は、プレミアリーグで5位になったクラブとFAカップ優勝クラブ、そしてカラバオカップ優勝クラブの3クラブが参加できます。(カラバオカップ優勝クラブは、UEFAヨーロッパリーグの予選2回戦から出場)
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)は、UEFA主催のヨーロッパのクラブチームによるサッカー国際大会
ブライトンのプレミアリーグでの成績

2017-18シーズン:15位

2018-19シーズン:17位

2019-20シーズン:15位

2020-21シーズン:16位

2021-22シーズン:9位

2022-23シーズン:6位 [EL出場権獲得]

2022-23シーズン最終結果

チーム名


得失
点差
1マンチェスター・シティー
【CL権利】
3828558961
2アーセナル
【CL権利】
3826668445
3マンチェスター・ユナイテッド
【CL権利】
3823697515
4ニューカッスル・ユナイテッド
【CL権利】
38191457135
5リヴァプール
【EL権利】
38191096728
6ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオン
【EL権利】
38188126219
7アストン・ヴィラ
【ECL権利】
3818713615
8トッテナム・ホットスパー3818614607
9ブレントフォード38151495912
10フラム3815716522
11クリスタル・パレス3811121545-9
12チェルシー3811111644-9
13ウルヴァーハンプトン・ワンダラーズ381181941-27
14ウェストハム・ユナイテッド381172040-13
15AFCボーンマス381162139-34
16ノッティンガム・フォレスト389111838-30
17エヴァートン388121836-23
18レスター・シティ38972234-17
19リーズ・ユナイテッド387102131-30
20サウサンプトン38672525-37

2023-2024プレミアリーグの試合日程

2023-2024プレミアリーグは、2023年8月12日に初戦を行い、最終戦は2024年5月20日の予定です。

発表されているブライトンのプレミアリーグ第1節〜第38節の日程は次の通りです。(予定なので変更の可能性があります)

2023-2024プレミアリーグは、SPOTV NOW(全試合)、ABEMA(毎節3試合)が配信します。

ブライトンの試合の配信日程は、SPOTV NOWの確認が必要です。

試合予定日ブライトンの
対戦相手

結果
三苫成績
場所
第1節8月12日(土)
23:00
ルートン勝利 4-1
三苫フル出場
1アシスト
home
第2節8月19日(土)
23:00
ウルブス勝利 4-1
三苫先発-
後半36分交代
1アシスト
1ゴール
away
第3節8月26日(土)
25:30
ウエストハム⚫︎敗戦 1-3
三苫フル出場
home
第4節9月2日(土)
25:30
ニューカッスル勝利 3-1
三苫フル出場
1アシスト
home
第5節9月16日(土)
23:00
マンチェスターU勝利 3-1
三苫フル出場
away
第6節9月24日(日)
22:00
ボーンマス勝利 3-1
三苫
後半出場
2ゴール
home
第7節9月30日(土)
20:30
アストン・ヴィラ⚫︎敗戦 1-6
三苫フル出場
away
第8節10月8日(日)
22:00
リバプール引分 2-2
三苫フル出場
home
第9節10月21日(土)
23:00
マンチェスターC⚫︎敗戦 1-2
三苫フル出場
away
第10節10月29日(日)
23:00-
フラム引分 1-1
三苫フル出場
home
第11節11月5日(日)
0:00
エヴァートン引分 1-1
三苫フル出場
away
第12節11月12日(日)
23:00
シェフィールドU引分 1-1
三苫後半出場
home
第13節11月26日(日)
0:00
ノッティンガムF勝利 3-2
三苫出場なし
away
第14節12月3日(日)
23:00
チェルシー⚫︎敗戦 2-3
三苫
後半12分から
交代出場
away
第15節12月7日(木)
4:30
ブレントフォード勝利 2-1
三苫フル出場
1アシスト
home
第16節12月10日(日)
0:00
バーンリー引分 1-1
三苫後半出場
home
第17節12月17日(日)
23:00
アーセナル⚫︎敗戦 0-2
三苫フル出場
away
第18節12月22日(金)
5:00
クリスタルパレス引分 1-1
三苫先発出場
後半38分交代
away
第19節12月29日(金)
4:30
トッテナム勝利 4-2
三苫欠場
home
第20節1月3日(水)
4:30
ウエストハム引分 0-0
三苫欠場
away
第21節1月23日(火)
4:45
ウルブス引分 0-0
三苫欠場
(AFCカップ出場)
home
第22節1月31日(水)
4:45
ルートンタウン⚫︎敗戦 0-4
三苫欠場
(AFCカップ出場)
away
第23節2月4日(日)
0:00
クリスタルパレス勝利 4-1
三苫欠場
(AFCカップ出場)
home
第24節2月11日(日)
0:00
トッテナム⚫︎敗戦 1-2
三苫フル出場
away
第25節2月18日(日)
23:00
シェフィールドU勝利 5-0
三苫先発出場
後半31分交代
away
第26節2月25日(日)
0:00
エヴァートンhome
第27節3月3日(日)
0:00
フラムaway
第28節3月10日(日)
0:00
ノッティンガムFhome
第29節3月17日(日)
0:00
マンチェスターChome
第30節3月31日(日)
0:00
リバプールaway
第31節4月3日(水)
3:45
ブレントフォードaway
第32節4月6日(土)
23:00
アーセナルhome
第33節4月13日(土)
23:00
バーンリーaway
第34節4月20日(土)
23:00
チェルシーhome
第35節4月27日(土)
23:00
ボーンマスaway
第36節5月4日(土)
23:00
アストン・ヴィラhome
第37節5月11日(土)
23:00
ニューカッスルaway
第38節5月20日(月)
0:00
マンチェスターUhome

SPOTV NOWの詳細を見る

2023-2024プレミアリーグ順位

2023-2024プレミアリーグ順位[2024.2.19 10:50更新]

チーム名


得失
点差
1リバプール
[遠藤 航]
2517625735
2アーセナル
[冨安 健洋]
2517445536
3ブレントフォード2416535331
4アストン・ヴィラ2515464919
5トッテナム2514564714
6マンチェスターU251429441
7ブライトン
[三笘 薫]
251087388
8ニューカッスル25114103712
9ウエストハム25106936-8
10チェルシー2510510351
11ウルブス251051035-1
12フラム25851229-7
13ボーンマス24771028-13
14ブレントフォード24741325-8
15ノッティンガムF25661324-12
16クリスタルパレス24661224-16
17ルートン24551420-13
18エヴァートン24851119-6
19バーンリー25341813-30
20シェフィールドU25341813-43
広告

UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)の日程

ブライトンは、2023-2024UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)へ出場します。

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)からの出場となり、日程は次の通り予定されています。

グループリーグの抽選会は、2023年9月1日に行われます。

注目試合をWOWOWが放送配信します。

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)出場クラブ

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)に各国リーグ上位で出場を決めた12クラブは下表の通りです。

残り20クラブは、予選勝ち上がり10クラブ、CL敗退の10クラブです。

[ 予選は2023年8月10日から順次開催 ]

クラブ出場権獲得条件日本人選手
イングランドウェストハム22-23 ECL優勝
イングランドリヴァプールプレミアリーグ5位遠藤航
イングランドブライトンプレミアリーグ6位三苫薫
スペインビジャレアルラ・リーガ5位
スペインレアル・ベティスラ・リーガ6位
イタリアアタランタセリエA 5位
イタリアローマセリエA 6位
ドイツフライブルクブンデスリーガ5位堂安律
ドイツレヴァークーゼンブンデスリーガ6位
フランストゥールーズクープ・ドゥ・フランス優勝
フランスレンヌリーグ・アン4位
ポルトガルスポルディングCPプリメイラ・リーガ4位守田英正

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)組み合わせ

予選等を突破した10クラブを加え、32クラブで開催するグループリーグは以下の組み合わせに決まりました。

ポット1ポット2ポット3ポット4
Aウェストハム
(イングランド)
オリンピアコス
(ギリシャ)
フライブルク
(ドイツ)
堂安律
TSC
(セルビア)
Bアヤックス
(オランダ)
マルセイユ
(フランス)
ブライトン
(イングランド)
三苫薫
AEKアテネ
(ギリシャ)
Cレンジャーズ
(スコットランド)
ベティス
(スペイン)
スパルタ・プラハ
(チェコ)
アリス・リマソール
(キプロス)
Dアタランタ
(イタリア)
スポルティングCP
(ポルトガル)
守田英正
シュトゥルム
(オーストリア)
ラクフ
(ポーランド)
Eリヴァプール
(イングランド)
遠藤航
LASK
(オーストリア)
サン・ジロワーズ
(ベルギー)
町田浩樹
トゥールーズ
(フランス)
Fビジャレアル
(スペイン)
レンヌ
(フランス)
マッカビ・ハイファ
(イスラエル)
パナシナイコス
(ギリシャ)
Gローマ
(イタリア)
スラヴィア・プラハ
(チェコ)
シェリフ
(モルドバ)
セルヴェット
(スイス)
常本佳吾
Hレヴァークーゼン
(ドイツ)
カラバフ
(アゼルバイジャン)
モルデ
(ノルウェー)
BKヘッケン
(スウェーデン)

ヨーロッパリーグ本戦(グループリーグ)試合日程・結果

本戦(グループリーグ)の試合日程・放送配信予定・結果を以下に記します。

EL全体成績については関連記事に記載
2023-2024UEFA主催ヨーロッパリーグELの本戦グループリーグの日程と放送配信

ステージ節/R
勝敗
試合日程
(日本時間)
本戦
グループ
リーグ
[グループB]
ブライトン:1位
マルセイユ:2位
アヤックス:3位
AEKアテネ:4位
第1節
⚫︎
2023年9月22日(金)
4:00 ブライトン 2 vs 3 AEKアテネ
WOWOWで放送配信(日本語実況)
三苫薫先発 後半42分交代
第2節
2023年10月6日(金)
1:45 マルセイユ 2 vs 2 ブライトン
WOWOWで放送配信(日本語実況)
三苫薫先発フル出場
第3節
2023年10月27日(金)
4:00 ブライトン 2 vs 0 アヤックス
WOWOWで放送配信(日本語実況)
三苫薫先発フル出場
第4節
2023年11月10日(金)
2:45 アヤックス 0 vs 2 ブライトン
WOWOWで放送配信(日本語実況)
第5節
2023年12月1日(金)
2:45 AEKアテネ 0 vs 1 ブライトン
第6節2023年12月15日(金)
5:00 ブライトン 1 vs 0 マルセイユ
ラウンド16
プレーオフ
第1戦2024月2年16日(金)
第2戦2024年2月23日(金)
ラウンド16第1戦2024年3月8日(金)
第2戦2024年3月15日(金)
準々決勝第1戦2024年4月12日(金)
第2戦2024年4月19日(金)
準決勝第1戦2024年5月3日(金)
第2戦2024年5月10日(金)
決勝2024年5月23日(木)

WOWOWの詳細を見る

ヨーロッパリーグ グループリーグ順位表

2023-2024UEFAヨーロッパリーグ グループリーグ順位[2023.12.15 10:00更新]

グループリーグの結果、ラウンド16に進出するクラブの内、グループリーグ首位の8クラブが決定しました。

残り8クラブは、グループリーグ2位の8クラブチャンピオンズリーグ(CL)のグループリーグ3位の8クラブでプレーオフが行われ決定します。

プレーオフの組み合わせは2023年12月18日に決まります。

その後、2023-2024UEFAヨーロッパリーグ ラウンド16の組み合わせ抽選は、2024年2月23日に行われます。

グループA
順位チーム名試合数勝点
1ウェストハム651015
2SCフライブルク
[堂安 律]
642012
3オリンピアコス62317
4TSCバチュカ・トポラ60511
グループB
順位チーム名試合数勝点
1ブライトン
[三苫 薫]
641113
2マルセイユ631211
3アヤックス61325
4AEKアテネ61414
グループC
順位チーム名試合数勝点
1レンジャーズFC631211
2ACスパルタ632110
3ベティス63309
4アリス・リマソール61414
グループD
順位チーム名試合数勝点
1アタランタ640214
2スポルティングCP
[守田 英正]
631211
3シュトゥルム61414
4ラクフ61414
グループE
順位チーム名試合数勝点
1リヴァプール642012
2トゥールーズFC631211
3ユニオン
[町田 浩樹]
62228
4LASKリンツ61503
グループF
順位チーム名試合数勝点
1ビジャレアル641113
2レンヌFC642012
3マッカビ・ハイファ61325
4パナシナイコス61414
グループG
順位チーム名試合数勝点
1スラヴィア・プラハ651015
2ASローマ641113
3セルヴェット
[常本 佳吾]
61325
4FCシェリフ60511
グループH
順位チーム名試合数勝点
1レヴァークーゼン660018
2カラバフ632110
3モルデ62317
4BKヘッケン60600

FAカップ

FAカップ(Football Association Challenge Cupの略称)は、イングランドのサッカーカップ戦です。1871年に創設され、世界最古のサッカーカップ戦であり、全国のサッカークラブが参加しています。

FAカップは、プレミアリーグやEFL(English Football League)のチームだけでなく、下部リーグや非リーグのアマチームも参加します。

FAカップは、トーナメント型式となっていて一発勝負で勝者が決まります。

ブライトンは1部リーグのクラブなので、3回戦(本戦)からの出場です。

日程は、例年8月から予選(下位トーナメント)が始まり、11月から本戦となります。

FAカップの決勝戦は、ウェンブリー・スタジアムで行われ、イングランドのサッカー界において最も名誉あるタイトルの1つです。

ブライトンのFAカップでの成績

2017-18シーズン:6回戦敗退(優勝:チェルシー)

2018-19シーズン:準決勝敗退(優勝:マンチェスター・C)

2019-20シーズン:3回戦敗退(優勝:アーセナル)

2020-21シーズン:5回戦敗退(優勝:レスター・シティ)

2021-22シーズン:4回戦敗退(優勝:リヴァプール)

2022-23シーズン:準決勝敗退(優勝:マンチェスター・C)

【2022-23シーズンの日程とブライトンの戦績等】

予選:2022年8月~10月
1回戦:2022年11月
2回戦:2022年11月

3回戦:2023年1月・・・ミドルズブラFC(2部)に勝利

4回戦:2023年1月・・・リバプール(1部)に勝利

5回戦:2023年3月・・・ストーク・シティ(2部)に勝利

準々決勝:2023年3月・・・グリムズビー・タウン(EFLリーグ2)に勝利

準決勝:2023年4月・・・マンチェスター・U(1部)に敗れた

決勝:2023年6月3日・・・マンチェスター・U vs マンチェスター・C

2023-2024FAカップの日程

2023-2024FAカップの日程は以下の通り予定されています。

FAカップは、DAZNSPOTV NOWで配信されます。

ステージ試合日程(日本時間)ブライトン試合
予選2023年8月5日(土)
2023年8月19日(土)
2023年9月2日(土)
2023年9月16日(土)
2023年9月30日(土)
2023年10月14日(土)
1回戦2023年11月4日(土)
2回戦2023年12月2日(土)
3回戦2024年1月7日(日)
0:00-
vs ストーク・シティ
結果
勝利 4-2
三苫出場なし
4回戦2024年1月28日(日)
0:00-
vs シェフィールド・U
結果
勝利 5-2
三苫出場なし
(アジアカップ出場)
5回戦2024年2月28日(水)
準々決勝2024年3月16日(土)
準決勝2024年4月20日(土)
決勝2024年5月25日(土)

EFLカップ(カラバオカップ)

イングランドのプロリーグは、1部のプレミアリーグと、その下部リーグである2部〜4部のリーグが存在します。

EFLカップは、イングランドのプロリーグで戦う90以上のクラブで競う国内カップになります。

飲料メーカーのカラバオ社が命名権を持っており、カラバオ・カップとも言います。

大会は、トーナメント方式で、準決勝のみホーム&アウェイで行い、その他は一発勝負で勝敗が決まります。

優勝したクラブにはUEFAカンファレンスリーグへの出場権が与えられますが、近年の優勝クラブはCLへの出場クラブのため、プレミアリーグの7位前後のクラブが繰り上がって出場しています。

ブライトンのEFLカップでの成績(直近のみ記載)

2017-18シーズン:3回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2018-19シーズン:2回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2019-20シーズン:3回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2020-21シーズン:4回戦敗退(優勝:マンチェスター・C)

2021-22シーズン:4回戦敗退(優勝:リヴァプール)

2022-23シーズン:4回戦敗退(優勝:マンチェスター・U)

【2022-23シーズンの日程とブライトンの戦績等】

1回戦:2022年8月3-12日

2回戦:2022年8月24-25日・・・フォレストグリーン・ローヴァーズFC(EFLリーグ2)に勝利

3回戦:2022年11月9-11日・・・アーセナル(1部)に勝利

4回戦:2022年12月21-23日・・・チャールトン・アスレティックFC(EFLリーグ1)に敗れた

準々決勝:2023年1月10日

準決勝:2023年1月24日&31日

決勝:2023年2月27日・・・マンチェスター・U vs ニューカッスル・U

2022-23シーズン:3回戦敗退[チェルシー 1 vs. 0 ブライトン]

2023-2024EFLカップ(カラバオカップ)の日程

2023-2024EFLカップ(カラバオカップ)の日程は、以下の通り予定されています。

1回戦:2023年8月9-17日

ブライトンは、EL出場クラブのため、2023-2024EFLカップの3回戦からの出場となります。(2022-2023EFLカップは2回戦から出場)

2023-2024EFLカップ(カラバオカップ)は、DAZNが独占配信します。

ステージ試合日程(日本時間)ブライトン対戦相手試合結果
3回戦2023年9月28日(木)
3:45-
DAZN
vs チェルシー敗戦0-1
三苫先発
後半20分交代

注意:2023年11月17日(金)午前11時59分をもってWOWOW無料トライアルは終了となります。

日本代表戦

三笘薫選手は、日本代表戦への招集も可能性の高い選手です。

直近の試合は、以下の通りです。
[三笘薫選手は未定です]

海外遠征 国際親善試合
2023年9月10日(日)
NHKG
3:45-ドイツ戦
○4-1
ドイツ
2023年9月12日(火)
日本テレビ系列
21:20-トルコ戦
○4-2
ベルギー
国際親善試合
2023年10月13日(金)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:35-カナダ戦
○4-1
日本
(新潟)
2023年10月17日(火)
フジテレビ系列
19:10-チュニジア戦
○2-0
日本
(神戸)
FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼
AFCアジアカップ2027予選
2023年11月16日(木)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:00-5 日本
0 ミャンマー
日本
(吹田)
2023年11月21日(火)
・放送配信なし
23:45-0 シリア
5 日本
アウェー
2024年3月21日(木)朝鮮民主主義人民共和国戦日本
2024年3月26日(火)朝鮮民主主義人民共和国戦アウェー
2024年6月6日(木)ミャンマー戦アウェー
2024年6月11日(火)シリア戦日本
AFC アジアカップ カタール 2023
2024年1月14日(日)20:30-ベトナム戦
○4-2
カタール
2024年1月19日(金)20:30-イラク戦
●1-2
2024年1月24日(水)20:30-インドネシア戦
○3-1
1月31日(水)20:30ラウンド16
バーレーン(E1位) 1 vs. 3 日本○
2024年2月3日(土)20:30準々決勝
イラン(C1位) 2 vs. 1 日本●
2024年2月7日(水)
~2024年2月8日(木)
準決勝
2024年2月11日(日)決勝

『FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼AFCアジアカップ2027予選』

2023年11月16日~2024年6月11日に36チーム(9グループ)がホーム&アウェイ方式の総当たりを実施し、成績上位2チーム(計18チーム)が3次予選に進出します。

同時に3次予選に進出する18チームは、AFCアジアカップ2027への出場権を獲得することになります。

FIFAワールドカップ2026の出場権は、アジアが8.5枠となっており、本大会の3次予選の成績で6チームが獲得します。残り2.5枠は、プレーオフ(4次予選)で2チームと大陸間プレーオフで競います。

ブライトン・三笘薫選手の試合の放送配信サービス

三笘薫選手が所属するブライトンは、プレミアリーグ、FAカップ、EFLカップ、EL(UEFAヨーロッパリーグ)の試合が放送配信されます。[2022-23シーズンをベースに記載]

サービス名プレミア
リーグ
FA
カップ
EFL
カップ
ELその他
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
セリエA
コッパ・イタリア
FAカップ
EFLカップ
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ
DAZN

DAZNの詳細はこちら

注意:2023年11月17日(金)午前11時59分をもってWOWOW無料トライアルは終了となります。

WOWOWの詳細はこちら

欧州サッカー プレシーズンマッチの放送配信

7月-8月には、2023-2024シーズン開幕に向けて欧州サッカー プレシーズンマッチが予定されます。

日付時間対戦カード放送配信予定
7月22日
(土)
19:00ガンバ大阪 vs セルティックWOWOW
オンデマンド
7月23日
(日)
8:00チェルシー vs ブライトンSPOTV NOW
11:30バルセロナ vs ユヴェントスDAZN
19:00トッテナム vs レスターDAZN
19:00横浜F・マリノス vs マンチェスター・シティLemino
7月24日
(月)
5:00フラム vs ブレントフォードSPOTV NOW
8:00ニューカッスル vs アストン・ヴィラSPOTV NOW
11:00レアル・マドリード vs ミランDAZN
7月25日
(火)
19:20パリ・サンジェルマン vs アル・ナスル日本テレビ系
TVer
7月26日
(水)
4:30スポルティングCP vs レアル・ソシエダDAZN
19:30バイエルン vs マンチェスター・シティLemino
20:30トッテナム vs ライオン・シティ・セイラーズDAZN
7月27日
(木)
6:30ブレントフォード vs ブライトンSPOTV NOW
8:00フラム vs アストン・ヴィラSPOTV NOW
9:15ニューカッスル vs チェルシーSPOTV NOW
9:30レアル・マドリード vs マンチェスター・ユナイテッドDAZN
11:30アーセナル vs バルセロナDAZN
19:20アル・ナスル vs インテルLemino
7月28日
(金)
11:30ユヴェントス vs ミランDAZN
19:20パリ・サンジェルマン vs セレッソ大阪Lemino
7月29日
(土)
8:30ブライトン vs ニューカッスルSPOTV NOW
19:00川崎フロンターレ vs バイエルンABEMA
22:00ウォルヴァーハンプトン vs セルティックDAZN
7月30日
(日)
6:00バルセロナ vs レアル・マドリードDAZN
18:00リヴァプール vs レスターDAZN
20:00マンチェスター・シティ vs アトレティコ・マドリードDAZN
7月31日
(月)
1:00アストン・ヴィラ vs ブレントフォードSPOTV NOW
3:45チェルシー vs フラムSPOTV NOW
8月1日
(火)
19:00パリ・サンジェルマン vs インテルテレビ朝日系
Lemino
8月2日
(水)
12:00ミラン vs バルセロナDAZN
20:30リヴァプール vs バイエルン・ミュンヘンDAZN
8月3日
(木)
8:30ユヴェントス vs レアル・マドリードDAZN
9:30チェルシー vs ドルトムントDAZN
10:00アトレティコ・マドリード vs レアル・ソシエダDAZN
12:00セビージャ vs ベティスDAZN
8月5日
(土)
11:00アトレティコ・マドリード vs セビージャDAZN
21:00シェフィールド・ユナイテッド vs シュトゥットガルトDAZN
22:30ボルシアMG vs モンペリエDAZN
22:30フランクフルト vs ノッティンガム・フォレストDAZN
23:00エヴァートン vs スポルティングDAZN
8月6日
(日)
11:00ベティス vs レアル・ソシエダDAZN
8月7日
(月)
3:00トゥールーズ vs ローマDAZN
8月8日
(火)
3:00リヴァプール vs ダルムシュタットDAZN
8月10日
(木)
2:00ザルツブルク vs インテルDAZN
3:30ミラン vs パナシナイコスFCDAZN

DAZN

目次に戻る

まとめ

イングランドのブライトン(ブライトン・アンド・ホーヴ・アルビオンFC)で活躍する三笘薫選手は世界中が注目する選手です。

今シーズンも活躍が楽しみです。

DAZN

WOWOWの詳細はこちら

DAZNの詳細はこちら

配信サービス配信リーグ・カップ等
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
FAカップ
ELFカップ
セリエA
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ(EL)

世界を代表する欧州クラブで活躍する主な日本人選手は、下表のクラブに所属しています。

リーグクラブ名CL
EL
ECL
選手名
(記事リンク)
位置





プレミアアーセナルCL冨安 健洋DF
リヴァプールEL遠藤 航MF
ブライトン・
アンド・
ホーヴ・
アルビオン
EL三笘 薫MF
2部ハダースフィールド・
タウン
中山 雄太DF
バーミンガム・
シティFC
三好 康児MF
コヴェントリー・
シティ
坂元 達裕MF



セリエASSラツィオCL鎌田 大地MF



ラ・
リーガ
レアル・ソシエダCL久保 建英MF


ブンデス
リーガ
ボルシア・
メンヘングラードバッハ
板倉 滉DF
アイントラハト・
フランクフルト
ECL長谷部 誠MF
SCフライブルクEL堂安 律MF
ブレーメン佐藤 恵允MF
VfBシュツットガルト伊藤 洋輝MF
原口 元気MF
VfLボーフム浅野 拓磨FW
2部シャルケ04上月 壮一郎MF
1.FCニュルンベルク奥抜 侃志
林 大地FW
1.FCマクデブルク伊藤 達哉MF
アイントラハト・
ブラウンシュヴァイク
遠藤 渓太FW
フォルトゥナ・
デュッセルドルフ
アペルカンプ 真大MF
内野 貴史DF
田中 碧MF
ホルシュタイン・キール町野 修斗FW
ハノーファー96室屋 成DF



1部AZアルクマールECL菅原 由勢DF
フェイエノールト・
ロッテルダム
上田 綺世FW
NECナイメヘン小川 航基FW
スパルタ・ロッテルダム斉藤 光毅MF



リーグ・
アン
ASモナコFC南野 拓実FW
スタッド・ランス伊東 純也MF
中村 敬斗FW
2部AJオセールオナイウ 阿道FW




プリメイラ・
リーガ
ボアヴィスタFC渡井 理己MF
カーザ・ピアAC相馬 勇紀MF
ジル・ヴィセンテFC藤本 寛也MF
ポルティモネンセSC中村 航輔GK
ベンフィカCL小久保 玲央ブライアンGK
スポルティングCPEL守田 英正MF



1部クラブ・ブルージュECL本間 至恩MF
KAAヘントECL渡辺 剛DF
RWDモレンベーク安部 柊斗
KVCウェステルロー松尾 佑介MF
シャルルロワSC森岡 亮太MF
シント・
トラウデンVV
岡崎 慎司FW
シュミット・ダニエルGK
橋岡 大樹DF
鈴木 彩艶GK
藤田 譲瑠チマMF
山本 理仁MF
小川 諒也DF
スタンダール・
リエージュ
川辺 駿MF
ユニオン・サン・
ジロワーズ
EL町田 浩樹DF






1部セルティックFCCL岩田 智輝DF
小林 友希DF
旗手 怜央FW
古橋 亨梧FW
前田 大然FW
ハート・オブ・
ミドロシアンFC
ECL小田 裕太郎MF
田川 亨介FW