2023-2024ソシエダ 久保建英選手試合日程/放送配信!ラ・リーガ/コパ・デル・レイ/CL

放送コンテンツ
joronoによるPixabayからの画像
記事内に広告が含まれています。

世界で活躍する日本人サッカー選手が増えましたが、スペインのソシエダ(レアル・ソシエダ・デ・フトボル)で活躍する久保建英選手は世界中が注目する選手です。

久保建英選手は、2001年6月4日生まれ、神奈川県出身で、2020年・2021年に川崎フロンターレに所属し、2022年から海外で活躍し始めました。

本記事では、ソシエダで活躍する久保建英選手の2023-2024出場試合について、日程と放送配信を紹介します。

※本記事の情報は2024年2月24日時点のものです。
※現時点の正確な情報は各放送配信サイトで確認の上、ご利用ください。
主な日本人所属クラブのリーグ戦直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
イングランド ABEMA(毎節3試合) , SPOTV NOW(全試合)
ブライトン
[三苫]
プレミア
第27節
3月3日(日)
0:00-
フラムaway
リバプール
[遠藤]
プレミア
第27節
3月3日(日)
0:00-
フォレストaway
アーセナル
[冨安]
プレミア
第27節
3月5日(火)
5:00-
シェフィールドUaway
イタリア SPOTV NOW , DAZN
ラツィオ
[鎌田]
セリエA
第23節
2月27日(火)
4:45
フィオレンティーナaway
スペイン DAZN , U-NEXT
ソシエダ
[久保]
ラリーガ
第27節
3月2日(土)
22:00-
マジョルカhome
ドイツ
ABEMA , スカパーサッカーLIVE ,
SPOOXサッカーLIVE , Amazon サッカーLIVEライト
ボルシアMG
[板倉]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
マインツaway
フランクフルト
[長谷部]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
ハイデンハイムaway
フライブルク
[堂安]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
4:30-
バイエルンhome
ブレーメン
[佐藤]
ブンデス
第23節
2月24日(土)
23:30-
ダルムシュタットhome
シュツットガルト
[伊藤,原口]
ブンデス
第24節
3月3日(日)
2:30-
ヴォルフスブルクhome
ボーフム
[浅野]
ブンデス
第24節
3月2日(土)
23:30-
RBライプチヒhome
UEFAチャンピオンズリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:● 0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:● 0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○ 1-0
第1戦:home
第2戦:away

UEFAヨーロッパリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属
クラブ
日程(日本時間)対戦相手
結果
場所
EL:ヨーロッパリーグ
フライブルク
[堂安]
R16第1戦:
3月8日(金)5:00
第2戦:
3月15日(金)2:45
WOWOW
ウェストハム
(イングランド)
第1戦
第2戦
第1戦:home
第2戦:away
ブライトン
[三苫]
R16第1戦:
3月8日(金)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
ASローマ
(イタリア)
第1戦
第2戦
第1戦:away
第2戦:home
スポルティング
[守田]

R16
第1戦:
3月7日(木)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
アタランタ
(イタリア)
第1戦
第2戦
第1戦:home
第2戦:away
リバプール
[遠藤]
R16第1戦:
3月8日(金)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
ACスパルタ
(チェコ)
第1戦
第2戦
第1戦:away
第2戦:home
フェイエノールト
[上田]
プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)2:45
第2戦:
2月23日(金)5:00
WOWOW
ローマ
(イタリア)
第1戦 ー 1-1
第2戦 ー 1-1
[合 計 2-2(PK2-4)]
PO敗退
第1戦:home
第2戦:away

広告

久保建英選手が所属するソシエダ

久保建英選手が所属するソシエダ(レアル・ソシエダ・デ・フトボル)は、スペインのサッカークラブチームです。

1909年創設の歴史あるクラブです。

スペインサッカー1部リーグのラ・リーガで2度の優勝、国王杯となるコパ・デル・レイ(愛称ラ・コパ)を3度優勝しています。

2007-09シーズンから3シーズンは2部に降格した時期もありましたが、20210-11シーズン以降は1部を維持しています。

そして、久保建英選手の活躍もあり、ソシエダは、2022-2023シーズンを4位の好成績で終え、2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)の本大会(グループステージ)への出場資格を獲得しました。

UEFAチャンピオンリーグ(通称:CL)は、UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)と合わせた、3レベルのヨーロッパ国際大会となっており、上位大会で敗退した場合などに連携する形の大会になっているので、もう少し詳しく知りたい方は関連記事を参照いただければと思います。

広告

ラ・リーガ

ラ・リーガは、世界で最も有名なサッカーリーグの1つであり、スペインのサッカー1部リーグです。

ラ・リーガは、毎年8月から翌年5月まで開催されます。

1部リーグは、20のクラブが所属しており、年間を通じてホーム&アウェイの2回戦総当たりで各チーム38戦で成績を競います。

ラ・リーガでの成績およびコパ・デル・レイ(スペイン国王杯)の結果から、いくつかのクラブが翌年のUEFA主催の国際大会への出場権を獲得します。

また、リーグ下位の3クラブは自動的に2部リーグに降格となります。

2022-2023
ラ・リーガ
2022-2023
その他
翌年出場できる
UEFA主催クラブ国際大会
1位:FCバルセロナ
2位:レアル・マドリード
3位:アトレチコ・マドリード
4位:レアル・ソシエダ
UEFAチャンピオンズリーグ
(通称:CL)
※グループステージ(BEST32)から出場
5位:ビジャレアルCF
6位:レアル・ベティス
(国王杯繰り上げ)
コパ・デル・レイ
(スペイン国王杯)
レアル・マドリード
CL出場
UEFAヨーロッパリーグ
(通称:EL)
※グループステージ(BEST32)から出場
7位:オサスナUEFAヨーロッパカンファレンスリーグ
(通称:ECL)
※プレーオフ(BEST44)から出場
UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)は、UEFA主催で毎年9月から翌年の5月に行われる、クラブチームによるヨーロッパ大陸選手権大会の最上位大会。
UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)は、リーグで5位になったクラブとカップ優勝クラブが参加するCLの下位大会。
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)は、UEFA主催のヨーロッパのクラブチームによるサッカー国際大会でCL→ELに次ぐ3つ目のレベルに位置する大会。
ソシエダのラ・リーガでの成績

2017-18シーズン:12位

2018-19シーズン:9位

2019-20シーズン:6位[2020-21EL出場 ベスト32]

2020-21シーズン:5位[2021-22EL出場 決勝プレーオフ敗退]

2021-22シーズン:6位[2022-23EL出場 ベスト16]

2022-23シーズン:4位 [2023-24CL出場権獲得]

2023-2024ラ・リーガの試合日程

2023-2024ラ・リーガのソシエダは、2023年8月13日に初戦を行い、最終戦は2024年5月26日の予定です。

発表されているソシエダの2023-2024ラ・リーガ第1節〜第38節の日程は次の通りです。(予定は変更される可能性があります)

2023-2024ラ・リーガの試合は、U-NEXTが全380試合を、フルHD(1080p)で見放題でライブ配信します。

スペインサッカーリーグ「ラ・リーガ」2023-2024シーズンがいよいよ開幕!U-NEXTではラ・リーガに精通した倉敷保雄氏、小澤一郎氏、桑原学氏がU-NEXT独占で実況・解説者に決定!

その他、SPOTV NOWDAZNでも一部の試合の配信があります。

ソシエダの試合配信日程は、U-NEXTSPOTV NOWDAZNで確認が必要です。

日程対戦相手
結果
久保成績
場所
第1節8月13日(日)
24:00
ジローナ引分1-1
久保建英先発
後半29分交代
久保1得点
home
第2節8月20日(日)
24:00
セルタ引分1-1
久保建英先発
後半34分交代
1アシスト
home
第3節8月27日(日)
26:30
ラス・パルマス引分 0-0
久保建英先発
後半30分交代
away
第4節9月3日(日)
21:00
グラナダ勝利 5-3
久保建英先発
後半34分交代
2得点
home
第5節9月17日(日)
28:00
Rマドリード⚫︎北 1-2
久保建英先発
フル出場
away
第6節9月24日(日)
21:00
ヘタフェ勝利 4-3
久保建英先発
フル出場
1得点(今季4得点)
home
第7節9月28日(木)
4:30
バレンシア勝利 1-0
久保建英
出場なし
away
第8節10月1日(日)
4:00
ビルバオ勝利 3-0
久保建英先発
フル出場
1得点(今季5得点)
home
第9節10月8日(日)
23:15
Aマドリード⚫︎北 1-2
久保建英先発
フル出場
away
第10節10月21日(土)
21:00
マジョルカ勝利 1-0
久保建英
後半15分から出場
1アシスト
home
第11節10月30日(月)
0:15
ラージョ引分2-2
久保建英先発
後半35分交代
away
第12節11月5日(日)
5:00
バルセロナ⚫︎北 0-1
久保建英先発
フル出場
home
第13節11月12日(日)
0:15
UDアルメリア勝利 3-1
久保建英
後半から出場
away
第14節11月27日(月)
0:15
セビージャ勝利 2-1
久保建英先発
後半39分交代
home
第15節12月3日(日)
5:00
オサスナ引分1-1
久保建英先発
フル出場
away
第16節12月10日(日)
2:30
ビジャレアル勝利 3-0
久保建英
先発フル出場
1得点1アシスト
(今季6得点)
away
第17節12月18日(月)
0:15
ベティス引分0-0
久保建英先発
フル出場
home
第18節12月22日(金)
3:00
カディスCF引分0-0
久保建英先発
フル出場
away
第19節1月3日(水)
3:15
アラベス引分1-1
久保建英先発
後半48分交代
home
第20節1月14日(日)
2:30
ビルバオ⚫︎北 0-1
久保建英
出場なし
(代表参加中)
away
第21節1月22日(月)
5:00
セルタ勝利 1-0
久保建英
出場なし
(代表参加中)
away
第22節1月27日(土)
22:00
ラージョ引分0-0
久保建英
出場なし
(代表参加中)
home
第23節2月4日(日)
5:00
ジローナ引分0-0
久保建英
出場なし
(代表参加中)
away
第24節2月11日(日)
0:15
オサスナ⚫︎北 0-1
久保建英
先発フル出場
home
第25節2月18日(日)
29:00
マジョルカ勝利 2-1
久保建英
先発フル出場
1得点(今季7得点)
away
第26節2月25日(日)
29:00
ビジャレアル⚫︎北 1-3
久保建英
先発フル出場
home
第27節3月3日(日)
29:00
セビージャaway
第28節3月10日(日)
29:00
グラナダaway
第29節3月17日(日)
29:00
カディスCFhome
第30節3月31日(日)
28:00
アラベスaway
第31節4月14日(日)
28:00
UDアルメリアhome
第32節4月21日(日)
28:00
ヘタフェaway
第33節4月28日(日)
28:00
Rマドリードhome
第34節5月5日(日)
28:00
ラス・パルマスhome
第35節5月12日(日)
28:00
バルセロナaway
第36節5月15日(水)
28:00
バレンシアhome
第37節5月19日(日)
28:00
ベティスaway
第38節5月26日(日)
28:00
Aマドリードhome

DAZNの詳細を見る

2023-2024ラ・リーガ順位

2023-2024ラ・リーガ順位[2024.2.19 10:40更新]

チーム名


得失
点差
1Rマドリード2519516237
2ジローナ2417525623
3バルセロナ2516635418
4アトレティコ2516365124
5ビルバオ2413744621
6Rソシエダ
[久保 建英]
25101054011
7ベティス259124393
8バレンシア251069360
9ラス・パルマス2510510350
10ビジャレアル25810734-1
11オサスナ25951132-7
12アラベス25771128-7
13ビジャレアル25681126-12
14ラージョ255101025-11
15セビージャ25591124-7
16マジョルカ254111023-11
17セルタ25481320-10
18カディスCF252111217-20
19グラナダ25281514-22
20UDアルメリア2508178-29
広告

UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)の日程

ソシエダは、2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)へ出場します。

UEFAチャンピオンズリーグの本戦(グループリーグ)からの出場となり、日程は次の通り予定されています。

予選は2023年6月27日から順次開催されます。

2023-2024UEFAチャンピオンズリーグは、WOWOWで放送配信されます。

CL本戦(グループリーグ)出場

UEFAチャンピオンズリーグの本戦(グループリーグ)出場を各国リーグ上位で決めた26クラブは以下の通りです。

クラブ出場権獲得条件所属日本人選手
イング
ランド
マンチェスターC2022-23
CL優勝
アーセナルプレミア
リーグ2位
冨安 健洋
マンチェスターUプレミア
リーグ3位
ニューカッスルプレミア
リーグ4位
スペインセビージャ2022-23
EL優勝
バルセロナラ・リーガ優勝
レアル・マドリーラ・リーガ2位
アトレティコ・マドリーラ・リーガ3位
レアル・ソシエダラ・リーガ4位久保 建英
イタリアナポリセリエA優勝
インテルセリエA 2位
ラツィオセリエA 3位鎌田大地
ミランセリエA 4位
ドイツバイエルンブンデス
リーガ優勝
ドルトムントブンデス
リーガ2位
RBライプツィヒブンデス
リーガ3位
ウニオン・ベルリンブンデス
リーガ4位
フランスパリ・サンジェルマンリーグ・
アン優勝
RCランスリーグ・
アン2位
ポルト
ガル
ベンフィカプリメイラ・
リーガ優勝
小久保 玲央ブライアン
ポルトプリメイラ・
リーガ2位
オランダフェイエノールトエール
ディヴィジ優勝
オース
トリア
ザルツブルクブンデス
リーガ優勝
スコット
ランド
セルティックスコティッシュ・
プレミアシップ優勝
岩田 智輝
小林 友希
旗手 怜央
古橋 亨梧
前田 大然
セルビアツルヴェナ・ズヴェズダセルビア・
スーペルリーガ優勝
ウク
ライナ
シャフタール・ドネツクウクライナ・
プレミアリーグ優勝

CL本戦(グループリーグ)組み合わせ

予選を突破した6クラブを加え、32クラブで開催するグループリーグは以下の組み合わせに決まりました。

グループポット1ポット2ポット3ポット4
Aバイエルン
(ドイツ)
福井 太智
マンチェスター・
ユナイテッド
(イングランド)
コペンハーゲン
(デンマーク)
ガラタサライ
(トルコ)
Bセビージャ
(スペイン)
アーセナル
(イングランド)
冨安 健洋
PSV
(オランダ)
RCランス
(フランス)
Cナポリ
(イタリア)
レアル・
マドリード
(スペイン)
SCブラガ
(ポルトガル)
ウニオン・ベルリン
(ドイツ)
Dベンフィカ
(ポルトガル)
小久保 玲央ブライアン
インテル
(イタリア)
ザルツブルク
(オーストリア)
レアル・ソシエダ
(スペイン)
久保 建英
Eフェイエノールト
(オランダ)
上田綺世
アトレティコ・
マドリード
(スペイン)
ラツィオ
(イタリア)
鎌田大地
セルティック
(スコットランド)
岩田 智輝
小林 友希
旗手 怜央
古橋 亨梧
前田 大然
Fパリ・
サンジェルマン
(フランス)
ドルトムント
(ドイツ)
ACミラン
(イタリア)
ニューカッスル
(イングランド)
Gマンチェスター・
シティ
(イングランド)
RBライプツィヒ
(ドイツ)
レッドスター・
ベオグラード
(セルビア)
ヤングボーイズ
(スイス)
HFCバルセロナ
(スペイン)
FCポルト
(ポルトガル)
シャフタール・
ドネツク
(ウクライナ)
アントワープ
(ベルギー)

CL本戦(グループリーグ)試合日程・結果

本戦(グループリーグ)の試合日程・放送配信予定・結果を以下に記します。

CL全体成績については関連記事に記載
2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ本戦グループリーグの日程と放送配信

ステージ試合
勝敗
日程(日本時間)
本戦
[グループD]
ベンフィカ
インテル
ザルツブルク
レアル・ソシエダ
第1節
2023年9月20-21日
21(木)4:00 
レアル・ソシエダ 1 vs 1 インテル
WOWOWで放送配信
久保建英先発
後半27分交代
第2節
2023年10月4-5日
4日(水)1:45 
ザルツブルク 0 vs 2 レアル・ソシエダ
WOWOWで放送配信
第3節
2023年10月25-26日
25日(水)4:00 
ベンフィカ 0 vs 1 レアル・ソシエダ
WOWOWで放送配信
第4節
2023年11月8-9日
9日(木)2:45 
レアル・ソシエダ 3 vs 1 ベンフィカ
WOWOWで放送配信
第5節
2023年11月29-30日
30日(木)5:00 
レアル・ソシエダ 0 vs 0 ザルツブルク
WOWOWで放送配信
第6節2023年12月13-14日
13日(水)5:00 
インテル 0 vs 0 レアル・ソシエダ
WOWOWで放送配信
ラウンド16第1戦2024年2月14-15日,21-22日
第2戦2024年3月6-7日,13-14日
準々決勝第1戦2024年4月10-11日
第2戦2024年4月17-18日
準決勝第1戦2024年5月1-2日
第2戦2024年5月8-9日
決勝2024年6月2日

UEFAチャンピオンズリーグ決勝トーナメントの日程

UEFAチャンピオンズリーグ決勝トーナメントの試合日程は以下の通り。

【ラウンド16】

第1戦
第2戦
対戦クラブ1
[第1戦home]
結果対戦クラブ2
[第2戦home]
第1戦:
2月14日(水)5:00
第2戦:
3月7日(木)5:00
コペンハーゲン
(デンマーク)
第1戦:1-3
第2戦:
マ3チェスター・シティ
(イングランド)
第1戦:
2月14日(水)5:00
第2戦:
3月7日(木)5:00
RBライプツィヒ
(ドイツ)
第1戦:0-1
第2戦:
レアル・マドリー
(スペイン)
第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
ラツィオ
(イタリア)
[鎌田大地]
第1戦:1-0
第2戦:
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:2-0
第2戦:
レアル・ソシエダ
(スペイン)
[久保建英]
第1戦:
2月21日(水)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
インテル
(イタリア)
第1戦:1-0
第2戦:
アトレティコ・マドリー
(スペイン)
第1戦:
2月21日(水)5:00
第2戦:
3月14日(木)5:00
PSV
(オランダ)
第1戦:1-1
第2戦:
ボルシア・ドルトムント
(ドイツ)
第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:1-0
第2戦:
アーセナル
(イングランド)
[冨安 健洋]
第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
ナポリ(イタリア)第1戦:1-1
第2戦:
バルセロナ
(スペイン)

放送配信はWOWOW

上記結果より日本人所属クラブの結果まとめ

日本人所属クラブ日程対戦相手場所
CL:チャンピオンズリーグ ラウンド16
アーセナル
[冨安]
R16第1戦:
2月22日(木)5:00
第2戦:
3月13日(水)5:00
WOWOW
ポルト
(ポルトガル)
第1戦:●0-1
第1戦:away
第2戦:home
ソシエダ
[久保]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
パリ・サンジェルマン
(フランス)
第1戦:●0-2
第1戦:away
第2戦:home
ラツィオ
[鎌田]
R16第1戦:
2月15日(木)5:00
第2戦:
3月6日(水)5:00
WOWOW
バイエルン・ミュンヘン
(ドイツ)
第1戦:○1-0
第1戦:home
第2戦:away

WOWOWの詳細を見る

CLグループリーグ順位表

2023-2024UEFAチャンピオンズリーグ グループリーグの成績は以下の通りです。[2023.12.14 11:30更新]

CLグループリーグの結果、ラウンド16に進出するクラブが決定。

ラウンド16の組み合わせは12月18日に決まります。

グループA
1位バイエルン(ドイツ)[福井 太智]
2位コペンハーゲン(デンマーク)

グループB
1位:アーセナル(イングランド)[冨安 健洋]
2位:PSV(オランダ)

グループC
1位:レアル・マドリー(スペイン)
2位:ナポリ(イタリア)

グループD
1位:レアル・ソシエダ(スペイン)[久保 建英]
2位:インテル(イタリア)

グループE
1位:アトレティコ・マドリー(スペイン)
2位:ラツィオ(イタリア)[鎌田 大地]

グループF
1位:ドルトムント(ドイツ)
2位:パリ・サンジェルマン(フランス)

グループG
1位:マンチェスター・シティ(イングランド)
2位:RBライプツィヒ(ドイツ)

グループH
1位バルセロナ(スペイン)
2位ポルト(ポルトガル)

【グループリーグ結果】

グループA
順位チーム名試合数勝点
1バイエルン
[福井 太智]
650116
2FCコペンハーゲン62228
3ガラタサライ61325
4マンチェスターU61414
グループB
順位チーム名試合数勝点
1アーセナル
[冨安 健洋]
641113
2PSV62139
3RCランス62228
4セビージャ60422
グループC
順位チーム名試合数勝点
1レアル・マドリード660018
2ナポリ632110
3SCブラガ61414
4ウニオン・ベルリン60422
グループD
順位チーム名試合数勝点
1レアル・ソシエダ
[久保 建英]
630312
2インテル630312
3ベンフィカ
[小久保 玲央ブライアン]
61414
4ザルツブルク61414
グループE
順位チーム名試合数勝点
1アトレチコ・マドリード640214
2ラツィオ
[鎌田 大地]
632110
3フェイエノールト62406
4セルティック
[古橋 亨梧他]
61414
グループF
順位チーム名試合数勝点
1ドルトムント631211
2パリSG62228
3ACミラン62228
4ニューカッスル61325
グループG
順位チーム名試合数勝点
1マンチェスターC660018
2RBライプツィヒ642012
3ヤングボーイズ61414
4レッドスター60511
グループH
順位チーム名試合数勝点
1FCバルセロナ642012
2FCポルト642012
3シャフタール・ドネツク63309
4アントワープ61503

コパ・デル・レイ(スペイン国王杯)

コパ・デル・レイ(スペイン国王杯)は、スペインのサッカーカップ戦です。

コパ・デル・レイは、ラ・リーガの1部・2部および3部以降のクラブも条件をクリアするチームが参戦します。

1部リーグのクラブでも1回戦から出場するクラブがあります。

カップは、トーナメント型式となっていて一発勝負で勝者が決まります。

ただし、準決勝のみホーム&アウェイで実施、決勝は中立エリアでの一発勝負です。

更に、コパ・デル・レイの優勝および準優勝チームは、その2チームを除いたラ・リーガの上位2チームが出場するスーペルコパ(スペインのスーパーカップ戦)に出場します。

コパ・デル・レイは、U-NEXTが放映権を所有しているので、ソシエダの試合が配信される可能性があります。

放送日程はU-NEXTの配信予定の確認が必要です。(3回戦以降配信との情報あり)

ステージ試合日程(日本時間)対戦相手試合結果
1回戦2023年11月2日(木)
2:30-
ブニョール勝利1-0
久保
出場なし
2回戦2023年12月7日(木)
0:00-
アンドラチュ勝利1-0
久保
後半24分から出場
ラウンド322024年1月8日(月)
5:00-
マラガ勝利1-0
久保
出場なし
ラウンド162024年1月18日(木)
5:00-
オサスナ勝利2-0
久保
出場なし
準々決勝2024年1月24日(水)
5:30-
セルタ勝利2-1
久保
出場なし
準決勝
第1戦
2024年2月7日(水)
5:00-
マジョルカ引分0-0
久保
先発フル出場
準決勝
第2戦
2024年2月28日(水)
5:30-
マジョルカ
ソシエダのコパ・デル・レイの成績

2017-18シーズン:ベスト32(優勝:バルセロナ)

2018-19シーズン:ベスト16(優勝:バレンシア)

2019-20シーズン:優勝(優勝:ソシエダ)

2020-21シーズン:ベスト16(優勝:バルセロナ)

2021-22シーズン:準々決勝(優勝:レアル・ベティス)

2022-23シーズン:準々決勝(優勝:レアル・マドリード)

日本代表戦

久保建英選手は、日本代表戦への招集も可能性の高い選手です。

直近の試合は、以下の通りです。
[久保建英選手の出場は未定です]

海外遠征 国際親善試合
2023年9月10日(日)
NHKG
3:45-ドイツ戦
○4-1
ドイツ
2023年9月12日(火)
日本テレビ系列
21:20-トルコ戦
○4-2
ベルギー
国際親善試合
2023年10月13日(金)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:35-カナダ戦
○4-1
日本
(新潟)
2023年10月17日(火)
フジテレビ系列
19:10-チュニジア戦
○2-0
日本
(神戸)
FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼
AFCアジアカップ2027予選
2023年11月16日(木)
テレビ朝日系列
ABEMA
19:00-5 日本
0 ミャンマー
日本
(吹田)
2023年11月21日(火)
・放送配信なし
23:45-0 シリア
5 日本
アウェー
2024年3月21日(木)朝鮮民主主義人民共和国戦日本
2024年3月26日(火)朝鮮民主主義人民共和国戦アウェー
2024年6月6日(木)ミャンマー戦アウェー
2024年6月11日(火)シリア戦日本
AFC アジアカップ カタール 2023
2024年1月14日(日)20:30-ベトナム戦
○4-2
カタール
2024年1月19日(金)20:30-イラク戦
●1-2
2024年1月24日(水)20:30-インドネシア戦
○3-1
1月31日(水)20:30ラウンド16
バーレーン(E1位) 1 vs. 3 日本○
2024年2月3日(土)20:30準々決勝
イラン(C1位) 2 vs. 1 日本●
2024年2月7日(水)
~2024年2月8日(木)
準決勝
2024年2月11日(日)決勝

『FIFAワールドカップ2026アジア2次予選 兼AFCアジアカップ2027予選』

2023年11月16日~2024年6月11日に36チーム(9グループ)がホーム&アウェイ方式の総当たりを実施し、成績上位2チーム(計18チーム)が3次予選に進出します。

同時に3次予選に進出する18チームは、AFCアジアカップ2027への出場権を獲得することになります。

FIFAワールドカップ2026の出場権は、アジアが8.5枠となっており、本大会の3次予選の成績で6チームが獲得します。残り2.5枠は、プレーオフ(4次予選)で2チームと大陸間プレーオフで競います。

ソシエダ・久保建英選手の試合の放送配信サービス

久保建英選手が所属するソシエダは、ラ・リーガ、コパ・デル・レイ(国王杯)、CL(UEFAチャンピオンズリーグ)の試合が放送配信されます。

サービス名ラ・リーガコパ・
デル・
レイ
CLその他
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
FAカップ
ELFカップ
セリエA
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
未定ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ(EL)

DAZN

欧州サッカー プレシーズンマッチの放送配信

7月-8月には、2023-2024シーズン開幕に向けて欧州サッカー プレシーズンマッチが予定されます。

日付時間対戦カード放送配信予定
7月22日
(土)
19:00ガンバ大阪 vs セルティックWOWOW
オンデマンド
7月23日
(日)
8:00チェルシー vs ブライトンSPOTV NOW
11:30バルセロナ vs ユヴェントスDAZN
19:00トッテナム vs レスターDAZN
19:00横浜F・マリノス vs マンチェスター・シティLemino
7月24日
(月)
5:00フラム vs ブレントフォードSPOTV NOW
8:00ニューカッスル vs アストン・ヴィラSPOTV NOW
11:00レアル・マドリード vs ミランDAZN
7月25日
(火)
19:20パリ・サンジェルマン vs アル・ナスル日本テレビ系
TVer
7月26日
(水)
4:30スポルティングCP vs レアル・ソシエダDAZN
19:30バイエルン vs マンチェスター・シティLemino
20:30トッテナム vs ライオン・シティ・セイラーズDAZN
7月27日
(木)
6:30ブレントフォード vs ブライトンSPOTV NOW
8:00フラム vs アストン・ヴィラSPOTV NOW
9:15ニューカッスル vs チェルシーSPOTV NOW
9:30レアル・マドリード vs マンチェスター・ユナイテッドDAZN
11:30アーセナル vs バルセロナDAZN
19:20アル・ナスル vs インテルLemino
7月28日
(金)
11:30ユヴェントス vs ミランDAZN
19:20パリ・サンジェルマン vs セレッソ大阪Lemino
7月29日
(土)
8:30ブライトン vs ニューカッスルSPOTV NOW
19:00川崎フロンターレ vs バイエルンABEMA
22:00ウォルヴァーハンプトン vs セルティックDAZN
7月30日
(日)
6:00バルセロナ vs レアル・マドリードDAZN
18:00リヴァプール vs レスターDAZN
20:00マンチェスター・シティ vs アトレティコ・マドリードDAZN
7月31日
(月)
1:00アストン・ヴィラ vs ブレントフォードSPOTV NOW
3:45チェルシー vs フラムSPOTV NOW
8月1日
(火)
19:00パリ・サンジェルマン vs インテルテレビ朝日系
Lemino
8月2日
(水)
12:00ミラン vs バルセロナDAZN
20:30リヴァプール vs バイエルン・ミュンヘンDAZN
8月3日
(木)
8:30ユヴェントス vs レアル・マドリードDAZN
9:30チェルシー vs ドルトムントDAZN
10:00アトレティコ・マドリード vs レアル・ソシエダDAZN
12:00セビージャ vs ベティスDAZN
8月5日
(土)
11:00アトレティコ・マドリード vs セビージャDAZN
21:00シェフィールド・ユナイテッド vs シュトゥットガルトDAZN
22:30ボルシアMG vs モンペリエDAZN
22:30フランクフルト vs ノッティンガム・フォレストDAZN
23:00エヴァートン vs スポルティングDAZN
8月6日
(日)
11:00ベティス vs レアル・ソシエダDAZN
8月7日
(月)
3:00トゥールーズ vs ローマDAZN
8月8日
(火)
3:00リヴァプール vs ダルムシュタットDAZN
8月10日
(木)
2:00ザルツブルク vs インテルDAZN
3:30ミラン vs パナシナイコスFCDAZN

DAZN

目次に戻る

まとめ

スペインのソシエダで活躍する久保建英選手は世界中が注目する選手です。

今シーズンも活躍が楽しみです。

DAZN

WOWOWの詳細はこちら

配信サービス配信リーグ・カップ等
DAZNラ・リーガ
スペイン2部
リーグ・アン
ベルギーリーグ
プリメイラ・リーガ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
FAカップ
ELFカップ
セリエA
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
明治安田生命Jリーグ
AFCチャンピオンズリーグ
ABEMA
プレミアム
ブンデスリーガ(毎節3試合)
スコティッシュ・プレミアシップ(注目試合)
プレミアリーグ(毎節3試合)
SPOTV NOWプレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
U-NEXTラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
プレミアリーグ(全試合)
FAカップ
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ(毎節1試合)
ラ・リーガ
コパ・デル・レイ
スーペルコパ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
ブンデスリーガ
スカパー
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
SPOOX
サッカーLIVE
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Amazon Prime Video
チャンネル
サッカーLIVEライト
ブンデスリーガ
JリーグYBCルヴァンカップ
Huluエールディヴィジ
WOWOWUEFAチャンピオンズリーグ
UEFAヨーロッパリーグ(EL)

世界を代表する欧州クラブで活躍する主な日本人選手は、下表のクラブに所属しています。

リーグクラブ名CL
EL
ECL
選手名
(記事リンク)
位置





プレミアアーセナルCL冨安 健洋DF
リヴァプールEL遠藤 航MF
ブライトン・
アンド・
ホーヴ・
アルビオン
EL三笘 薫MF
2部ハダースフィールド・
タウン
中山 雄太DF
バーミンガム・
シティFC
三好 康児MF
コヴェントリー・
シティ
坂元 達裕MF



セリエASSラツィオCL鎌田 大地MF



ラ・
リーガ
レアル・ソシエダCL久保 建英MF


ブンデス
リーガ
ボルシア・
メンヘングラードバッハ
板倉 滉DF
アイントラハト・
フランクフルト
ECL長谷部 誠MF
SCフライブルクEL堂安 律MF
ブレーメン佐藤 恵允MF
VfBシュツットガルト伊藤 洋輝MF
原口 元気MF
VfLボーフム浅野 拓磨FW
2部シャルケ04上月 壮一郎MF
1.FCニュルンベルク奥抜 侃志
林 大地FW
1.FCマクデブルク伊藤 達哉MF
アイントラハト・
ブラウンシュヴァイク
遠藤 渓太FW
フォルトゥナ・
デュッセルドルフ
アペルカンプ 真大MF
内野 貴史DF
田中 碧MF
ホルシュタイン・キール町野 修斗FW
ハノーファー96室屋 成DF



1部AZアルクマールECL菅原 由勢DF
フェイエノールト・
ロッテルダム
上田 綺世FW
NECナイメヘン小川 航基FW
スパルタ・ロッテルダム斉藤 光毅MF



リーグ・
アン
ASモナコFC南野 拓実FW
スタッド・ランス伊東 純也MF
中村 敬斗FW
2部AJオセールオナイウ 阿道FW




プリメイラ・
リーガ
ボアヴィスタFC渡井 理己MF
カーザ・ピアAC相馬 勇紀MF
ジル・ヴィセンテFC藤本 寛也MF
ポルティモネンセSC中村 航輔GK
ベンフィカCL小久保 玲央ブライアンGK
スポルティングCPEL守田 英正MF



1部クラブ・ブルージュECL本間 至恩MF
KAAヘントECL渡辺 剛DF
RWDモレンベーク安部 柊斗
KVCウェステルロー松尾 佑介MF
シャルルロワSC森岡 亮太MF
シント・
トラウデンVV
岡崎 慎司FW
シュミット・ダニエルGK
橋岡 大樹DF
鈴木 彩艶GK
藤田 譲瑠チマMF
山本 理仁MF
小川 諒也DF
スタンダール・
リエージュ
川辺 駿MF
ユニオン・サン・
ジロワーズ
EL町田 浩樹DF






1部セルティックFCCL岩田 智輝DF
小林 友希DF
旗手 怜央FW
古橋 亨梧FW
前田 大然FW
ハート・オブ・
ミドロシアンFC
ECL小田 裕太郎MF
田川 亨介FW