2023-2024UEFA主催ヨーロッパリーグELの本戦グループリーグの日程と放送配信

放送コンテンツ
UnsplashDavid Baylissが撮影した写真
記事内に広告が含まれています。

世界で活躍する日本人サッカー選手が増えました。

特にヨーロッパの各国のクラブに所属する日本人選手が多くいます。

強豪クラブに所属している場合は、UEFA(欧州サッカー連盟)主催の国際大会にも出場します。

本記事では、2023-2024シーズンに行われる、UEFA(欧州サッカー連盟)主催の国際大会「UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)」の本戦グループリーグの日程と放送配信を紹介します。

※本記事の情報は2023年12月18日時点のものです。
※現時点の正確な情報は各放送配信サイトで確認の上、ご利用ください。
UEFAヨーロッパリーグ 日本人所属クラブの直近試合
日本人所属
クラブ
日程(日本時間)対戦相手
結果
場所
EL:ヨーロッパリーグ
フライブルク
[堂安]
R16第1戦:
3月8日(金)5:00
第2戦:
3月15日(金)2:45
WOWOW
ウェストハム
(イングランド)
第1戦
第2戦
第1戦:home
第2戦:away
ブライトン
[三苫]
R16第1戦:
3月8日(金)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
ASローマ
(イタリア)
第1戦
第2戦
第1戦:away
第2戦:home
スポルティング
[守田]

R16
第1戦:
3月7日(木)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
アタランタ
(イタリア)
第1戦
第2戦
第1戦:home
第2戦:away
リバプール
[遠藤]
R16第1戦:
3月8日(金)2:45
第2戦:
3月15日(金)5:00
WOWOW
ACスパルタ
(チェコ)
第1戦
第2戦
第1戦:away
第2戦:home
フェイエノールト
[上田]
プレー
オフ
第1戦:
2月16日(金)2:45
第2戦:
2月23日(金)5:00
WOWOW
ローマ
(イタリア)
第1戦 ー 1-1
第2戦 ー 1-1
[合 計 2-2(PK2-4)]
PO敗退
第1戦:home
第2戦:away

広告

UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)って何?

チャンピオンズリーグ・ヨーロッパリーグ・ヨーロッパカンファレンスリーグは、UEFA(欧州サッカー連盟)加盟国から代表するクラブが出場するヨーロッパのサッカー国際大会です。

UEFA主催の国際大会は、「UEFAチャンピオンズリーグ(通称:CL)」「UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)」「UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ(通称:ECL)」があり、3大会の大会レベルは、最上位がCL、以下EL→ECLの順となっています。

各大会の出場クラブは多数となるため、複数層の予選を行います。

ただし、UEFAランキング上位の国は予選が免除され本戦(グループリーグ)からの出場となります。

大会主な本戦(32クラブ)出場条件
CLEL前年優勝
・UEFAランキング12位までの国内リーグ優勝
・UEFAランキング6位までの国内リーグ2位
・UEFAランキング4位までの国内リーグ3位
・UEFAランキング4位までの国内リーグ4位
・予選勝ち上がり6
ELECL前年優勝
・UEFAランキング6位までの国内カップ優勝
・UEFAランキング5位の国内リーグ4位
・UEFAランキング4位までの国内リーグ5位
・予選勝ち上がり10
CL敗退クラブ10
ECLCL,EL敗退クラブ含む予選勝ち上がり22
ELプレーオフ敗退10
広告

2023-2024UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)本戦グループリーグ

2023-2024UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)の本戦グループリーグに出場する32クラブとグループリーグの組み合わせは以下の通りです。

ポット1ポット2ポット3ポット4
Aウェストハム
(イングランド)
オリンピアコス
(ギリシャ)
フライブルク
(ドイツ)
堂安律
TSC
(セルビア)
Bアヤックス
(オランダ)
マルセイユ
(フランス)
ブライトン
(イングランド)
三苫薫
AEKアテネ
(ギリシャ)
Cレンジャーズ
(スコットランド)
ベティス
(スペイン)
スパルタ・プラハ
(チェコ)
アリス・リマソール
(キプロス)
Dアタランタ
(イタリア)
スポルティングCP
(ポルトガル)
守田英正
シュトゥルム
(オーストリア)
ラクフ
(ポーランド)
Eリヴァプール
(イングランド)
遠藤航
LASK
(オーストリア)
サン・ジロワーズ
(ベルギー)
町田浩樹
トゥールーズ
(フランス)
Fビジャレアル
(スペイン)
レンヌ
(フランス)
マッカビ・ハイファ
(イスラエル)
パナシナイコス
(ギリシャ)
Gローマ
(イタリア)
スラヴィア・プラハ
(チェコ)
シェリフ
(モルドバ)
セルヴェット
(スイス)
常本佳吾
Hレヴァークーゼン
(ドイツ)
カラバフ
(アゼルバイジャン)
モルデ
(ノルウェー)
BKヘッケン
(スウェーデン)
広告

UEFAヨーロッパリーグの日程

UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)の本戦以降の日程は次の通り予定されています。

予選は2023年8月10日から順次開催され、9月22日から本戦が始まります。

ステージ試合日程
本戦第1節2023年9月22日(金)
第2節2023年10月6日(金)
第3節2023年10月27日(金)
第4節2023年11月10日(金)
第5節2023年12月1日(金)
第6節2023年12月15日(金)
プレーオフ第1戦2024月2年16日(金)
第2戦2024年2月23日(金)
ラウンド16第1戦2024年3月8日(金)
第2戦2024年3月15日(金)
準々決勝第1戦2024年4月12日(金)
第2戦2024年4月19日(金)
準決勝第1戦2024年5月3日(金)
第2戦2024年5月10日(金)
決勝2024年5月23日(木)

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)試合日程・放送配信・結果

第1節

日時ホーム結果アウェイ
9/21(木)
25:45
WOWOW
放送配信
LASK1-3リヴァプール
遠藤航先発
後半15分交代
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
サン・ジロワーズ
町田浩樹
ベンチ外
1-1トゥールーズ
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レンヌ3-0マッカビ・ハイファ
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
パナシナイコス2–0ビジャレアル
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
セルヴェット
常本佳吾
出場なし
0-2スラビア・プラハ
9/21(木)
25:45
WOWOW
放送配信
シェリフ1-2ASローマ
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レーバークーゼン4-0ヘッケン
9/21(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
カラバグ1-0モルデ
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ウェストハム3-1バチュカ・トポラ
9/21(木)
28:00
WOWOW
放送配信
オリンピアコス2-3フライブルク
堂安律先発
後半47分交代
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アヤックス3-3マルセイユ
9/21(木)
28:00
WOWOW
放送配信
ブライトン
三苫薫先発
後半42分交代
2-3AEKアテネ
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ACスパルタ3-2アリス・リマソール
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レンジャーズ1-0ベティス
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アタランタ2-0チェンストホヴァ
9/21(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
シュトゥルム1-2スポルティングCP
守田英正後半
31分から出場

第2節

日時ホーム結果アウェイ
10/5(木)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
フライブルク
堂安律
後半出場
1-2ウェストハム
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
バチュカ・トポラ2-2オリンピアコス
10/5(木)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
マルセイユ2-2ブライトン
三苫薫
フル出場
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
AEKアテネ1-1アヤックス
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ベティス2-1ACスパルタ
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アリス・リマソール2-1レンジャーズ
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
スポルティングCP
守田英正
フル出場
1-2アタランタ
10/5(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
チェンストホヴァ0-1シュトゥルム
10/5(木)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
リヴァプール
遠藤航
前半出場
2-0サン・ジロワーズ
町田浩樹
フル出場
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
トゥールーズ1-0LASK
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ビジャレアル1-0レンヌ
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
マッカビ・ハイファ0-0パナシナイコス
10/5(木)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ASローマ4-0セルヴェット
常本佳吾
フル出場
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
スラビア・プラハ6-0シェリフ
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
モルデ1-2レーバークーゼン
10/5(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ヘッケン0-1カラバグ

第3節

日時ホーム結果アウェイ
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
オリンピアコス2-1ウェストハム
10/26(木)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
バチュカ・トポラ1-3フライブルク
堂安律
先発
後半38分交代
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
マルセイユ3-1AEKアテネ
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アリス・リマソール0-1ベティス
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ACスパルタ0-0レンジャーズ
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
シュトゥルム2-2アタランタ
10/26(木)
25:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
チェンストホヴァ1-1スポルティングCP
守田英正
フル出場
10/26(木)
25:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
モルデ5-1ヘッケン
10/26(木)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
ブライトン
三苫薫
フル出場
2-0アヤックス
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
サン・ジロワーズ
町田浩樹
フル出場
2-1LASK
10/26(木)
28:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
リヴァプール
遠藤航
フル出場1得点
5-1トゥールーズ
12/6(木)
28:00
ビジャレアルマッカビ・ハイファ
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
パナシナイコス1-2レンヌ
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ASローマ2-0スラビア・プラハ
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
シェリフ1-1セルヴェット
常本佳吾
後半31分から出場
10/26(木)
28:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レーバークーゼン5-1カラバグ

第4節

日時ホーム結果アウェイ
11/9(木)
26:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
アヤックス0-2ブライトン
三苫薫
先発フル出場
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
LASK3-0サン・ジロワーズ
町田浩樹
先発フル出場
11/9(木)
26:45
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
トゥールーズ3-2リヴァプール
遠藤航
先発
後半0分交代
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レンヌ3-1パナシナイコス
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
マッカビ・ハイファ1-2ビジャレアル
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
セルヴェット
常本佳吾
出場なし
2-1シェリフ
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
スラビア・プラハ2-0ASローマ
11/9(木)
26:45
WOWOW
オンデマンド
限定配信
カラバグ0-1レーバークーゼン
11/9(木)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
フライブルク
堂安律
後半31分から出場
1得点
5-0バチュカ・トポラ
11/9(木) 29:00
WOWOWオンデマンド
限定配信
ウェストハム1-0オリンピアコス
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
AEKアテネ0-2マルセイユ
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ベティス4-1アリス・リマソール
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
レンジャーズ2-1ACスパルタ
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
アタランタ1-0シュトゥルム
11/9(木)
29:00
WOWOW
放送配信
(日本語実況)
スポルティングCP
守田英正
出場なし
2-1チェンストホヴァ
11/9(木)
29:00
WOWOW
オンデマンド
限定配信
ヘッケン1-3モルデ

第5節

日時ホーム結果アウェイ
11/30(木)
26:45
フライブルク
堂安律
先発フル出場
1得点
5-0オリンピアコス
11/30(木)
26:45
バチュカ・トポラ0-1ウェストハム
11/30(木)
26:45
AEKアテネ0-1ブライトン
三苫薫
先発
後半24分交代
11/30(木)
26:45
ACスパルタ1-0ベティス
11/30(木)
26:45
アタランタ1-1スポルティングCP
守田英正
先発フル出場
11/30(木)
26:45
シュトゥルム0-1チェンストホヴァ
11/30(木)
26:45
マッカビ・ハイファ0-3レンヌ
11/30(木)
29:00
マルセイユ4-3アヤックス
11/30(木)
29:00
レンジャーズ1-1アリス・リマソール
11/30(木)
29:00
リヴァプール
遠藤航
先発フル出場
4-0LASK
11/30(木)
29:00
トゥールーズ0-0サン・ジロワーズ
町田浩樹
11/30(木)
29:00
ビジャレアル3-2パナシナイコス
11/30(木)
29:00
セルヴェット
常本佳吾
先発フル出場
1-1ASローマ
11/30(木)
29:00
シェリフ2-3スラビア・プラハ
11/30(木)
29:00
モルデ2-2カラバグ
11/30(木)
29:00
ヘッケン0-2レーバークーゼン

第6節

日時ホーム結果アウェイ
12/14(木)
26:45
サン・ジロワーズ
町田浩樹
先発フル出場
2-1リヴァプール
遠藤航
先発
後半0分交代
12/14(木)
26:45
LASK1-2トゥールーズ
12/14(木)
26:45
レンヌ2-3ビジャレアル
12/14(木)
26:45
パナシナイコス1-2マッカビ・ハイファ
12/14(木)
26:45
ASローマ3-0シェリフ
12/14(木)
26:45
スラビア・プラハ4-0セルヴェット
常本佳吾
後半17分から出場
12/14(木)
26:45
レーバークーゼン5-1モルデ
12/14(木)
26:45
カラバグ2-1ヘッケン
12/14(木)
29:00
ウェストハム2-0フライブルク
堂安律
先発フル出場
12/14(木)
29:00
オリンピアコス5-2バチュカ・トポラ
12/14(木)
29:00
アヤックス3-1AEKアテネ
12/14(木)
29:00
ブライトン
三苫薫
先発フル出場
1-0マルセイユ
12/14(木)
29:00
ベティス2-3レンジャーズ
12/14(木)
29:00
アリス・リマソール1-3ACスパルタ
12/14(木)
29:00
スポルティングCP
守田英正
後半1分から出場
3-0シュトゥルム
12/14(木)
29:00
チェンストホヴァ0-4アタランタ

ヨーロッパリーグ グループリーグ順位表

2023-2024UEFAヨーロッパリーグ グループリーグ順位[2023.12.15 10:00更新]

グループリーグの結果、ラウンド16に進出するクラブの内、グループリーグ首位の8クラブが決定しました。

残り8クラブは、グループリーグ2位の8クラブチャンピオンズリーグ(CL)のグループリーグ3位の8クラブでプレーオフが行われ決定します。

プレーオフの組み合わせは2023年12月18日に決まります。

その後、2023-2024UEFAヨーロッパリーグ ラウンド16の組み合わせ抽選は、2024年2月23日に行われます。

グループA
順位チーム名試合数勝点
1ウェストハム651015
2SCフライブルク
[堂安 律]
642012
3オリンピアコス62317
4TSCバチュカ・トポラ60511
グループB
順位チーム名試合数勝点
1ブライトン
[三苫 薫]
641113
2マルセイユ631211
3アヤックス61325
4AEKアテネ61414
グループC
順位チーム名試合数勝点
1レンジャーズFC631211
2ACスパルタ632110
3ベティス63309
4アリス・リマソール61414
グループD
順位チーム名試合数勝点
1アタランタ640214
2スポルティングCP
[守田 英正]
631211
3シュトゥルム61414
4ラクフ61414
グループE
順位チーム名試合数勝点
1リヴァプール642012
2トゥールーズFC631211
3ユニオン
[町田 浩樹]
62228
4LASKリンツ61503
グループF
順位チーム名試合数勝点
1ビジャレアル641113
2レンヌFC642012
3マッカビ・ハイファ61325
4パナシナイコス61414
グループG
順位チーム名試合数勝点
1スラヴィア・プラハ651015
2ASローマ641113
3セルヴェット
[常本 佳吾]
61325
4FCシェリフ60511
グループH
順位チーム名試合数勝点
1レヴァークーゼン660018
2カラバフ632110
3モルデ62317
4BKヘッケン60600

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)の放送配信

UEFAヨーロッパリーグの本戦(グループリーグ)の放送配信は以下の通りです。

ELは、WOWOWが独占でLIVE放送配信します。

その他の各国リーグ戦やカップ戦も各種放送配信サービスが利用できます。

サービス名視聴料
月額税込
ELその他
DAZN3,000円
年契27,000円
ラ・リーガ
リーグ・アン
ベルギーリーグ
UEFAネーションズリーグ
UEFA EURO 2024™ 予選
イングランドFA
イングランドEFL
コッパ・イタリア
DFBポカール
ベルギーカップ
ABEMA
プレミアム
960円プレミアリーグ
SPOTV NOW2,000円
年間9,900円
プレミアリーグ
イングランドFA
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ
U-NEXT
SPOTV NOW
パック
U-NEXT
2,189円
SPOTV NOW
2,000P
プレミアリーグ
イングランドFA
セリエA
スコティッシュ・プレミアシップ
コパ・デル・レイ
スカパー
サッカーアプリ
ブンデスリーガLIVE
980円ブンデスリーガ
Hulu1,026円
WOWOW2,530円
独占
UEFAチャンピオンズリーグ
各サービスにより無料体験可能なものがあります。

WOWOWの詳細はこちら

まとめ

2023-2024シーズンのUEFA(欧州サッカー連盟)主催の国際大会「UEFAヨーロッパリーグ(通称:EL)」について紹介しました。

日本人選手が所属するヨーロッパクラブも多くなり、2023-24UEFAヨーロッパリーグに出場するクラブもあって、楽しみが増えています。

シーズン通して応援していきましょう。

リーグクラブ名CL
EL
ECL
選手名位置





プレミア
リーグ
アーセナルCL冨安 健洋DF
リヴァプールEL遠藤 航MF
ブライトン・アンド・
ホーヴ・アルビオン
EL三笘 薫MF
2部ハダースフィールド・
タウン
中山 雄太DF
バーミンガム・
シティFC
三好 康児MF
コヴェントリー・
シティ
坂元 達裕MF



セリエASSラツィオCL鎌田 大地MF



ラ・リーガレアル・ソシエダCL久保 建英MF


ブンデス
リーガ
ボルシア・
メンヘングラードバッハ
板倉 滉DF
アイントラハト・
フランクフルト
ECL長谷部 誠MF
SCフライブルクEL堂安 律MF
FCアウクスブルク奥川 雅也MF
VfBシュツットガルト伊藤 洋輝MF
原口 元気MF
VfLボーフム浅野 拓磨FW
2部シャルケ04上月 壮一郎MF
1.FCニュルンベルク奥抜 侃志
林 大地FW
1.FCマクデブルク伊藤 達哉MF
アイントラハト・
ブラウンシュヴァイク
遠藤 渓太FW
フォルトゥナ・
デュッセルドルフ
アペルカンプ 真大MF
内野 貴史DF
田中 碧MF
ホルシュタイン・キール町野 修斗FW
ハノーファー96室屋 成DF



エール
ディヴィジ
AZアルクマールECL菅原 由勢DF
フェイエノールト・
ロッテルダム
上田 綺世FW
NECナイメヘン小川 航基FW
スパルタ・ロッテルダム斉藤 光毅MF



リーグ・
アン
ASモナコFC南野 拓実FW
スタッド・ランス伊東 純也MF
中村 敬斗FW
2部AJオセールオナイウ 阿道FW




プリメイラ・
リーガ
ボアヴィスタFC渡井 理己MF
カーザ・ピアAC相馬 勇紀MF
ジル・ヴィセンテFC藤本 寛也MF
ポルティモネンセSC中村 航輔GK
ベンフィカCL小久保 玲央ブライアンGK
スポルティングCPEL守田 英正MF



プロ・リーグクラブ・ブルージュECL本間 至恩MF
KAAヘントECL渡辺 剛DF
RWDモレンベーク安部 柊斗
KVCウェステルロー松尾 佑介MF
シャルルロワSC森岡 亮太MF
シント・
トラウデンVV
岡崎 慎司FW
シュミット・ダニエルGK
橋岡 大樹DF
鈴木 彩艶GK
藤田 譲瑠チマMF
山本 理仁MF
小川 諒也DF
スタンダール・リエージュ川辺 駿MF
ユニオン・サン・
ジロワーズ
EL町田 浩樹DF






スコティッシュ・
プレミアシップ
セルティックFCCL岩田 智輝DF
小林 友希DF
旗手 怜央FW
古橋 亨梧FW
前田 大然FW
ハート・オブ・
ミドロシアンFC
ECL小田 裕太郎MF
田川 亨介FW

注意:2023年11月17日(金)午前11時59分をもってWOWOW無料トライアルは終了となります。

WOWOWの詳細はこちら